-
information fournie par 28 janv. 2027 00:00
Résultats du 4ème trimestre
-
information fournie par 27 oct. 2026 00:00
Résultats du 3ème trimestre
-
information fournie par 31 août 2026 00:00
Résultats du 1er semestre
-
information fournie par 29 juil. 2026 00:00
Résultats du 2ème trimestre
-
information fournie par 4 juin 2026 17:00
Assemblée générale annuelle
-
information fournie par 30 avr. 2026 00:00
Résultats du 1er trimestre
Publication du T3 2026 Memscap a publié de solides résultats au titre du T3 2026, supérieurs à nos attentes, avec un chiffre d'affaires de 3,3 M€ (+27,1%) et un résultat opérationnel multiplié par 3,3 à 0,5 M€. La marge opérationnelle a atteint ainsi 14,9%, contre ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 35,7 M€ Cours : 4,63 € Objectif de cours : 7,5 € Potentiel : +62% Opinion : Achat
Le spécialiste des capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité a dévoilé une nette accélération de son activité au troisième trimestre, reflétant la dynamique de croissance de l'ensemble des activités du Groupe, particulièrement soutenue dans ... Lire la suite
RÉSULTATS DU 3ÈME TRIMESTRE ET DES 9 PREMIERS MOIS 2026 Chiffre d’affaires du 3ème trimestre en hausse de 27,1%, résultat opérationnel multiplié par 3,3 Grenoble (France) – 26 octobre 2026 – 18h30 · Données non auditées · Visioconférence le 27 octobre 2026 à 15h30 ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Memscap, spécialiste des systèmes micro-électro-mécaniques (MEMS), annonce que son conseil d'administration, réuni le 7 septembre, a décidé de procéder à une réduction du capital social par voie d'annulation de 105 483 actions autodétenues, représentant 1,37% du ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce que ... Lire la suite
Publication des résultats S1 2026 Memscap a publié ses comptes semestriels, qui confirment les agrégats de résultats déjà commentés (CA 6,9 M€ +12,8% y/y, RO 0,5 M€ -4,3%, RN 0,6 M€ +53%). Pour rappel, la hausse du résultat net est quasi intégralement d'origine ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 37,3 M€ Cours : 4,84 € Objectif de cours : 7,5 € Potentiel : +55% Opinion : Achat
BÉNÉFICE NET SEMESTRIEL EN HAUSSE DE 53% A 556 KEUR (8% DU CHIFFRE D'AFFAIRES) RENTABILITE NETTE EN FORTE PROGRESSION A 8% DU CHIFFRE D'AFFAIRES EBITDA AJUSTE SEMESTRIEL EN PROGRESSION DE 29% A 950 KEUR (14% DU CHIFFRE D’AFFAIRES) CHIFFRE D'AFFAIRES SEMESTRIEL ... Lire la suite
Grenoble (France) – 31 août 2026 – 18h30 MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Publication du CA T2 2026 Memscap a publié hier un chiffre d'affaires du T2 en forte hausse de +19,9% à 3,6 M€, marquant une nette accélération séquentielle après la croissance de +6,2% enregistrée au T1 2026. Cette performance ressort légèrement supérieure à nos ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 35,6 M€ Cours : 4,62 € Objectif de cours : 7,5 € vs 7,06 € Potentiel : +62% Opinion : Achat
Le spécialiste des puces MEMS (systèmes micro-électro-mécaniques) a enregistré une nette progression de ses résultats au deuxième trimestre et a bouclé un premier semestre particulièrement encourageant. Au deuxième trimestre 2026, le chiffre d'affaires consolidé ... Lire la suite
CHIFFRE D'AFFAIRES TRIMESTRIEL EN FORTE HAUSSE DE 19,9% A 3 640 KEUR RENTABILITÉ EN FORTE PROGRESSION DANS UN CONTEXTE DE CROISSANCE SOUTENUE MARGE BRUTE TRIMESTRIELLE À 40,0%, SOUTENUE PAR LA CROISSANCE DE L'ACTIVITÉ DANS UN CONTEXTE DE CHANGE VOLATIL EBITDA AJUSTE ... Lire la suite
- Memscap - Bilan semestriel du contrat de liquidité contracté avec le Crédit Industriel et Commercial
Grenoble (France) - 8 juillet 2026 – 18h30 Au titre du contrat de liquidité confié par la société MEMSCAP au CREDIT INDUSTRIEL ET COMMERCIAL, à la date du 30 juin 2026, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité : - 4 100 titres - 7 982,55 € Au cours ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce aujourd’hui ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce la ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce la ... Lire la suite
Grenoble (France) – 4 mai 2026 – 18h30. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
Grenoble (France) – 30 avril 2026 – 18:30. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 40,8 M€ Cours : 5,29 € Objectif de cours : 7,06 € vs 6,56 € Potentiel : +33,5% Opinion : Achat CA T1 2026 + contact : Retour de la dynamique de croissance malgré un effet dollar qui brouille les cartes ... Lire la suite
Memscap a vu son chiffre d'affaires progresser de 6,2%, à 3,107 millions d'euros, ou de 12,6% à taux de change constants. Dans le détail des divisions, l'Aéronautique a vu ses revenus reculer de 9,18%, pénalisées par un effet de change lié à l'évolution du dollar ... Lire la suite
CROISSANCE DYNAMIQUE DU CHIFFRE D’AFFAIRES TRIMESTRIEL DE 6,2% ET DE 12,6% A TAUX DE CHANGE CONSTANT A 3 299 KEUR TRES FORTE PROGRESSION DE 95% DES ACTIVITES COMMUNICATIONS OPTIQUES, SOUTENUES PAR LES INVESTISSEMENTS DATA CENTERS ET HPC (HIGH-PERFORMANCE COMPUTING) ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce avoir ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Publication des résultats annuels 2025 Memscap a publié mercredi l’intégralité de ses résultats annuels 2025. Pour rappel, le groupe avait déjà communiqué son compte de résultat, faisant état d’un chiffre d’affaires en baisse de -5,5% sur un an, à 12,0 M€. L’EBITDA ... Lire la suite
Résultats 2025 + contact : Poursuite du renforcement du bilan CA 2025 11,2 M€ -5,3% : S1 -15,5% / S2 +8,5% Marge brute 41,4% + 1,7 point Marge d'Ebitda ajusté 13,2% -3,8 points : S1 12% -7,4 pts / S2 14,5% +0,8 point Marge opérationnelle 8,4% -0,9 point : S1 8,7% ... Lire la suite
Memscap a publié ses comptes 2025 marqués par une baisse des revenus et du bénéfice. L'an passé, le spécialiste des capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité a vu son chiffre d'affaires reculer de 5,32%, à 11,987 millions d'euros, ou en baisse ... Lire la suite
CHIFFRE D’AFFAIRES 2025 DE 11 987 K€ EBITDA AJUSTE 2025 DE 1 583 K€ (13,2% DU CHIFFRE D’AFFAIRES) BENEFICE NET 2025 DE 894 K€ (7,5% DU CHIFFRE D’AFFAIRES) LIQUIDITES DISPONIBLES DE 6 037 K€ AU 31 DECEMBRE 2025, AUCUN ENDETTEMENT FINANCIER BANCAIRE CAPITAUX PROPRES ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 34,6 M€ Cours : 4,495 € Objectif de cours : 6 € Potentiel : +34% Opinion : Achat Memscap , un acteur stratégique de l'Aéronautique
MEMSCAP : CALENDRIER FINANCIER Grenoble (France) – 30 janvier 2026 – 18:30. MEMSCAP (NYSE Euronext : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’avionique et du médical, utilisant ... Lire la suite
Publication du CA annuel 2025 Memscap a publié hier des résultats conformes à nos attentes. Au T4, le CA ressort à 3,2 M€, en croissance de +17% y/y, porté par l’Aéronautique (2,2 M€ et +25,4%) et les Communications Optiques (0,5 M€ et +74,1%), qui compensent le ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 31,6 M€ Cours : 4,105 € Objectif de cours : 6 € Potentiel : +46% Opinion : Achat CA 2025 : Année historique pour L'Aéronautique
CROISSANCE DE 17% DU CHIFFRE D’AFFAIRES A 3,2 M€ POURSUITE DE LA DYNAMIQUE DE CROISSANCE DANS L’AERONAUTIQUE EN PROGRESSION DE 25% CROISSANCE DE L’AERONAUTIQUE ET DES COMMUNICATIONS OPTIQUES COMPENSANT LE RECUL DU MÉDICAL MONTEE EN PUISSANCE DES PROGRAMMES « CONTRÔLE ... Lire la suite
Grenoble (France) – 21 janvier 2026 – 18:30. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’avionique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
- Memscap - Bilan semestriel du contrat de liquidité contracté avec le Crédit Industriel et Commercial
BILAN SEMESTRIEL DU CONTRAT DE LIQUIDITE CONTRACTE AVEC LE CREDIT INDUSTRIEL ET COMMERCIAL Grenoble (France) - 13 janvier 2026 - 18:30 Au titre du contrat de liquidité confié par la société MEMSCAP au CREDIT INDUSTRIEL ET COMMERCIAL, à la date du 31 décembre 2025, ... Lire la suite
Publication du P&L 9 mois 2025 Memscap a communiqué ses résultats sur les neuf premiers mois de 2025. Malgré la baisse attendue du segment médical, le chiffre d’affaires du T3 ressort stable à 2,6 M€. L’aéronautique ressort en progression de +21,9% y/y et représente ... Lire la suite
Publication du P&L 9 mois 2025 Memscap a communiqué ses résultats sur les neuf premiers mois de 2025. Malgré la baisse attendue du segment médical, le chiffre d’affaires du T3 ressort stable à 2,6 M€. L’aéronautique ressort en progression de +21,9% y/y et représente ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 30 M€ Cours : 3,91 € Objectif de cours : 6 € vs 6,4 € Potentiel : +53,6% Opinion : Achat CA T3 + Accord avec Parker + Contact : L'Aéronautique retrouve la croissance et pas que...
MEMSCAP PERSONNALISERA SES CAPTEURS DE PRESSION POUR DES APPLICATIONS FLUIDIQUES HAUT DE GAMME VISIOCONFERENCE INVESTISSEURS - MARDI 28 OCTOBRE 2025 A 18H00 Grenoble (France) - 28 octobre 2025 – 07:30 MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions ... Lire la suite
STABILITE DU CHIFFRE D’AFFAIRES CONSOLIDE TENUE PAR LE DYNAMISME DE L’AÉRONAUTIQUE POURSUITE DE LA DYNAMIQUE DE CROISSANCE DANS L’AERONAUTIQUE EN HAUSSE DE 22% PROGRESSION DE L’AERONAUTIQUE ET DES COMMUNICATIONS OPTIQUES IMPACTEE PAR LE RECUL DU MÉDICAL MONTEE ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 28,6 M€ Cours : 3,71 € Objectif de cours : 6,4 € Potentiel : +72% Opinion : Achat Webinar résultats S1 : Des ambitions affirmées dans l'Aéronautique mais pas que...
Publication des résultats S1 2025 Après avoir communiqué fin juillet un chiffre d’affaires semestriel de 6,1 M€ (-16,4% en organique) et une marge d’EBITDA de 7,8% (vs 19,2% un an plus tôt), Memscap a publié vendredi dernier le détail de ses comptes du premier ... Lire la suite
SOLIDITE DES ACTIVITES AERONAUTIQUES, MOTEUR CLE DE LA PERFORMANCE ET DE LA RENTABILITE DU GROUPE CHIFFRE D'AFFAIRES DE 6 144 KEUR EN PROGRESSION DE 14% PAR RAPPORT AU 2ND SEMESTRE 2024 MARGE BRUTE CONSOLIDEE EN HAUSSE A 41,8% BENEFICE OPERATIONNEL DE 534 KEUR ... Lire la suite
Grenoble (France) – 29 août 2025 – 18:30. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 30,4 M€ Cours : 4,07 € Objectif de cours : 6,4 € vs 7,4 € Potentiel : +56% Opinion : Achat CA T2 + Contact : L'Aéronautique au cœur de Memscap
Publication du T2 2025 Après avoir communiqué un T1 difficile, Memscap a dévoilé hier son T2 dans une tendance à peu près similaire. Le chiffre d'affaires du deuxième trimestre ressort en repli de -11,8% à 3,0 M€, en deçà de nos attentes. L’activité Aéronautique ... Lire la suite
SOLIDITE DES ACTIVITES AERONAUTIQUES CHIFFRE D’AFFAIRES DE 3 037 KEUR AU T2 25 EN LIGNE AVEC LE PRECEDENT TRIMESTRE ET CONFIRMANT LA NETTE PROGRESSION PAR RAPPORT AUX DERNIERS TRIMESTRES 2024 MARGE BRUTE CONSOLIDEE EN HAUSSE A 42,5% BENEFICE OPERATIONNEL DE 284 ... Lire la suite
- Memscap - Bilan semestriel du contrat de liquidité contracté avec le Crédit Industriel et Commercial
Grenoble (France) - 7 juillet 2025 - 18:30 Au titre du contrat de liquidité confié par la société MEMSCAP au CREDIT INDUSTRIEL ET COMMERCIAL, à la date du 30 juin 2025, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité : - 950 titres - 20 914,33 € Au cours ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce aujourd’hui ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce la ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce la ... Lire la suite
Grenoble (France) – 30 avril 2025 – 18:00. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
Publication du T1 2025 Memscap a publié hier un chiffre d'affaires du premier trimestre en repli de -18,9 % à 3,1 M€, en deçà de nos attentes. L’activité Aéronautique montre une reprise encourageante en séquentiel, tandis que le segment Médical peine à retrouver ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 29,7 M€ Cours : 3,98 € Objectif de cours : 7,4 € vs 8,3 € Potentiel : +79,5% Opinion : Achat CA T1 : L'Aéronautique toujours là, le Médical trouble le jeu
APRES LA BAISSE DU 3EME ET 4EME TRIMESTRE 2024, LE CHIFFRE D'AFFAIRES TRIMESTRIEL DE MEMSCAP REPART A LA HAUSSE POUR S’ETABLIR A 3 107 KEUR FORTE DYNAMIQUE DES ACTIVITES AERONAUTIQUES AVEC DES VENTES TRIMESTRIELLES AU 2EME PLUS HAUT HISTORIQUE MARGE BRUTE CONSOLIDEE ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce avoir ... Lire la suite
CA 2024 -10% à 12,7 M€ Marge brute 39,7% / Mex 9,3% / Marge nette 10,9% Gearing hors IFRS 16 -29,7% vs -26% en 2023 Pour mémoire, l'activité de Memscap a été pénalisée essentiellement en raison du quasi-arrêt de 3 clients. Malgré cet environnement dégradé, le groupe ... Lire la suite
Publication des résultats annuels 2024 Memscap a publié hier l’intégralité de ses résultats annuels 2024. Pour rappel, le groupe avait déjà communiqué son compte de résultat, faisant état d’un chiffre d’affaires en baisse de -10,2% sur un an, à 12,7 M€. L’EBITDA ... Lire la suite
RESULTATS ANNUELS 2024 : CONFIRMATION DU MODELE DE RENTABILITE PERENNE MALGRE UN ENVIRONNEMENT ECONOMIQUE DEGRADE EBITDA AJUSTE 2024 DE 2 148 KEUR (17,0% DU CHIFFRE D’AFFAIRES) BENEFICE NET 2024 DE 1 374 KEUR (10,9% DU CHIFFRE D’AFFAIRES) CAPITAUX PROPRES DU GROUPE ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Publication des résultats annuels 2024 Memscap a annoncé hier une partie de ses résultats annuels 2024. Après une croissance significative en 2023 (+50,7 % à 14,1 M€), le chiffre d’affaires annuel s’établit en recul de -10,2% y/y, à 12,7 M€. C’est un niveau en ... Lire la suite
Grenoble (France) – 28 janvier 2025 – 18:30. MEMSCAP (NYSE Euronext : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’avionique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 32,3 M€ Cours : 4,32 € Objectif de cours : 8,3 € Potentiel : +92% Opinion : Achat CA 2024 + Contact : 3 clients "intermédiaires" perturbent le jeu CA 2024 -10% à 12,7 M€ vs 13,3 M€ attendus - Aéronautique ... Lire la suite
CHIFFRE D'AFFAIRES 2024 EN RECUL DE 10% APRES UNE CROISSANCE DE 51% EN 2023 MALGRE UNE FORTE PROGRESSION DES 4 PREMIERS CLIENTS DU GROUPE (+13%), 3 CLIENTS PERTUBENT LA SEQUENCE FORTE VISIBILITE ET CARNET DE COMMANDES SOLIDE EN AERONAUTIQUE POUR 2025 BENEFICE NET ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Grenoble (France) – 17 janvier 2025 – 18:30. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’avionique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
- Memscap - Bilan semestriel du contrat de liquidité contracté avec le Crédit Industriel et Commercial
Grenoble (France) - 13 janvier 2025 - 18:30 Au titre du contrat de liquidité confié par la société MEMSCAP au CREDIT INDUSTRIEL ET COMMERCIAL, à la date du 31 décembre 2024, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité : - 200 titres - 29 415,38 € Au cours ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 23,5 M€ Cours : 3,14 € Objectif de cours : 8,3 € Potentiel : +164% Opinion : Achat Programme de rachat d'actions & d'annulation Rachat d'actions pour 500 K€ suivi de leur annulation Période : du
Grenoble (France) – 3 décembre 2024 – 18:30. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 30,4 M€ Cours : 4,06 € Objectif de cours : 8,3 € vs 9,1 € Potentiel : +104% Opinion : Achat CA T3 + Contact : Trajectoire contrariée à court terme CA T3 -12,8% à 2,63 M€ (3,46 M€ attendu) / CA 9 mois ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires du T3 2024 Après une croissance significative en 2023, Memscap a annoncé un chiffre d’affaires de 2,6 M€ pour le troisième trimestre 2024, en recul de 12,8% par rapport aux 3,0 M€ enregistrés au T3 2023. Le chiffre d'affaires cumulé ... Lire la suite
CHIFFRE D'AFFAIRES 9 MOIS EN LEGER RECUL DE 2,0% APRES UNE CROISSANCE DE 52,3% EN 2023 DYNAMIQUE COMMERCIALE FORTE AYANT PERMIS D’ATTENUER LES EFFETS DE DECALAGE FORTE VISIBILITE ET CARNET DE COMMANDES SOLIDE EN AERONAUTIQUE POUR L'ANNEE 2025 CONFIRMATION DU MODELE ... Lire la suite