-
information fournie par 28 janv. 2027 00:00
Résultats du 4ème trimestre
-
information fournie par 27 oct. 2026 00:00
Résultats du 3ème trimestre
-
information fournie par 31 août 2026 00:00
Résultats du 1er semestre
-
information fournie par 29 juil. 2026 00:00
Résultats du 2ème trimestre
-
information fournie par 4 juin 2026 17:00
Assemblée générale annuelle
-
information fournie par 30 avr. 2026 00:00
Résultats du 1er trimestre
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
- Memscap (MEMS) - RN S1 / Un semestre de renforcement des investissements - Achat - 9,1 € - Pot. +39%
2 éléments ont pesé sur la rentabilité au 1er semestre : 1/ le recul du Médical et notamment des solutions implantables qui sont fortement contributrices au résultat et 2/ un renforcement important des équipes avec une progression en ETP de +19,5% vs une progression ... Lire la suite
Publication des résultats semestriels 2024 Après avoir publié une partie de ses résultats fin juillet (CA S1 à 7,3 M€, +3,0% en organique) et une marge d’EBITDA à 19,0%, Memscap est entré dans le détail de ses comptes au titre de sa dernière publication. Si le ... Lire la suite
Grenoble (France) – 2 septembre 2024 – 07:30. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
• Croissance de plus de 8% de l'activité aéronautique conduisant à une progression du chiffre d'affaires semestriel consolidé de 3% • Léger repli des activités médicales (-3%) imputables à la forte baisse des revenus semestriels portant sur les solutions implantables ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Le Médical continue d'afficher une certaine volatilité et réalise un S1 qui, en séquence, est à l'inverse du S1 2023 avec un T1 nettement supérieur en volume au T2. Après une progression de +36,4% au T1, le T2 recule de -28,5%. Notons que le T2 2023 avait été exceptionnel ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T2 Après avoir communiqué sur un CA T1 en progression (+4,5%), Memscap maintient sa trajectoire de croissance au T2. Si l’activité demeure bien orientée (+1,0% à 3,4 M€ au T2), la croissance est freinée par le repli de l’activité ... Lire la suite
CROISSANCE A 2 CHIFFRES POUR LES ACTIVITES AERONAUTIQUES ET COMMUNICATIONS OPTIQUES CROISSANCE DU CHIFFRE D'AFFAIRES CONSOLIDE MALGRE LE FORT REPLI DES REVENUS PORTANT SUR LES SOLUTIONS IMPLANTABLES DES ACTIVITES MEDICALES MEMSCAP CONFIRME SA TRAJECTOIRE ET LES ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
- Memscap - Bilan semestriel du contrat de liquidité contracté avec le Crédit Industriel et Commercial
Grenoble (France) - 08 juillet 2024 - 18:30 Au titre du contrat de liquidité confié par la société MEMSCAP au CREDIT INDUSTRIEL ET COMMERCIAL, à la date du 30 juin 2024, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité : - 2 204 titres - 26 125,44 € Au cours ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce ce ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), et EUROLAND ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce ce ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), et EUROLAND ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce aujourd’hui ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce la ... Lire la suite
CA T1 + Contact : 2nd meilleur trimestre depuis plus de 15 ans CA T1 +4,5% à 3,83 M€ ; Aéronautique + Médical 3,47 M€ +12,9% ; Marge Ebitda 21,6% +1,4 point ; Mex 13,3% -0,5 point ; Marge nette 15,9% +3,1 points. Les activités « norvégiennes » continuent de tirer ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T1 Quelques semaines après avoir communiqué sur des résultats en nette amélioration, Memscap maintient sa trajectoire et publie un 5 ème trimestre consécutif de croissance. Si l’activité demeure bien orientée, la croissance est ... Lire la suite
CROISSANCE A 2 CHIFFRES DES VENTES AERONAUTIQUE ET MEDICAL RECORD DES VENTES TRIMESTRIELLES POUR L'ACTIVITE AERONAUTIQUE PROGRESSION DU RESULTAT NET (15,9% DU CHIFFRE D'AFFAIRES) PROGRESSION DE L'EBITDA AJUSTE1 (21,6% DU CHIFFRE D'AFFAIRES) (Données non auditées) ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce avoir ... Lire la suite
Grenoble (France) – 25 avril 2024 – 18:00. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 68,3 M€ Cours : 9,14 € Objectif de cours : 10,3 € vs 8,6 € Potentiel : +12,7% Opinion : Achat Résultats 2023 + Contact : Prochaine étape, 2026 ! • CA 2023 +50,7% à 14,1 M€ ; • Marge Ebitda ... Lire la suite
Publication des résultats annuels 2023 Après avoir publié une croissance spectaculaire au titre de son exercice 2023 (+50,7%), Memscap poursuit l’amélioration de son profil de rentabilité et communique sur des résultats en hausse sensible. L’EBITDA ressort en progression ... Lire la suite
2023 : UNE ANNEE D’HYPERCROISSANCE RENTABLE CHIFFRE D’AFFAIRES : +50,7% EBITDA AJUSTE1 : 23,2% DU CA FONDAMENTAUX RENFORCES AVEC UNE STRUCTURE BILANTIELLE TRES SOLIDE CONFIRMATION DE L’AMBITION DU PLAN 4C • 50,7% de croissance du chiffre d'affaires sur l'exercice ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Grenoble (France) – 19 février 2024 – 18:30. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’avionique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
Grenoble (France) – 08 février 2024 – 18:30. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’avionique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
Grenoble (France) – 26 janvier 2024 – 18:30. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’avionique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
Grenoble (France) – 24 janvier 2024 – 18:30. MEMSCAP (NYSE Euronext : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’avionique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
CA 2023 + Contact : Exercice de démonstration ! - CA T4 +47,1% à 4 M€ / CA 2023 +50,7% à 14,1 M€ en ligne ; - Marge Ebitda 23,2% vs 15,5% en 2022 ; - Marge opérationnelle T4 : 20,6% / 2023 : 17,6% vs 2,5% en 2022 et 16,9% attendue / Marge nette 15,2% vs 1,6% en ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires et des résultats T4 2023 Après avoir communiqué sur un chiffre d’affaires 9 mois en progression de 52,2% à 10,1 M€, Memscap publie des chiffres spectaculaires au titre de son T4 2023. Profitant d’un environnement toujours structurellement ... Lire la suite
(Données non auditées) • Chiffre d'affaires trimestriel en croissance de +47,0% • 50,7% de croissance du chiffre d'affaires sur l'exercice 2023 • EBITDA ajusté1 trimestriel de 970 milliers d’euros (24,4% du chiffre d'affaires) ramenant l'EBITDA ajusté1 sur l'exercice ... Lire la suite
Grenoble (France) – 22 janvier 2024 – 18:30. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
Au titre du contrat de liquidité confié par la société MEMSCAP au CREDIT INDUSTRIEL ET COMMERCIAL, à la date du 31 décembre 2023, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité : - 4 049 titres - 15 788,43 € Au cours du 2ème semestre 2023, il a été négocié ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Secteur : Semi-Conducteurs Marché : Euronext C Capitalisation : 29 M€ Objectif de cours : 7,1 € vs 7,9 € Potentiel : +81% Opinion : Achat CA T3 + Contact : La route est tracée - CA T3 +44,9% à 3 M€ / CA 9 mois +52,3% à 10,1 M€ ; - Marge Ebitda 20,5% (+5,5 points) ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires et des résultats T3 2023 Dans la lignée de la publication de ses résultats semestriels, en croissance de +55,6% à 7,1 M€, Memscap annonce des chiffres impressionnants au titre de son T3 2023. Le groupe enregistre une progression ... Lire la suite
• Chiffre d'affaires trimestriel en croissance de +44,9% • 52,3% de croissance du chiffre d'affaires sur les 9 premiers mois de l'exercice 2023 • EBITDA ajusté1 trimestriel de 616 milliers d’euros ramenant l'EBITDA ajusté1 sur les 9 premiers mois de l'exercice ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Le S1 démontre que 2023 marque un tournant pour Memscap avec le passage au fabless. Le groupe, en externalisant la production du VOA (communications optiques), a supprimé une source historique de pertes pour en faire une source récurrente de profits capable d'afficher ... Lire la suite
Publication des résultats semestriels 2023 Après avoir publié un CA S1 de 7,1 M€ en croissance de 55,6%, Memscap publie des résultats semestriels en forte hausse. Profitant de 6 premiers mois très dynamiques, le Groupe poursuit l’amélioration de son profil de rentabilité ... Lire la suite
• Croissance de 55,6% du chiffre d'affaires semestriel • Fort dynamisme de l'ensemble des activités du Groupe • EBITDA ajusté1 semestriel de 1 677 milliers d’euros (23,7% du chiffre d'affaires) • Bénéfice opérationnel semestriel de 1 158 milliers d’euros (16,3% ... Lire la suite
Grenoble (France) – 31 août 2023 – 18:30. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
CA T2 + Contact : Le nouveau modèle paie ! - CA T2 +50,5% à 3,4 M€ en ligne . CA S1 +55,6% à 7,1 M€ - Marge opérationnelle T2 19,1% supérieure à nos attentes . Marge opérationnelle S1 16,3% vs 0,6% au S1 2022 Memscap affiche au S1 un CA en progression de +55,6% ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T2 2023 Quelques semaines après avoir communiqué sur son partenariat majeur avec Megitt PLC, Memscap fait un point semestriel d’activité et communique sur la poursuite de sa forte dynamique de croissance. Sur le deuxième trimestre, ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce ce ... Lire la suite
• Chiffre d'affaires trimestriel des activités poursuivies en progression de +50,5% • EBITDA ajusté1 trimestriel positif à 936 milliers d’euros (27,4% du chiffre d'affaires) • Bénéfice opérationnel trimestriel de 653 milliers d’euros • Bénéfice net trimestriel ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce aujourd’hui ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra une ... Lire la suite
Memscap a signé un accord avec MEGGIT pour lui fournir à compter de fin 2024 des capteurs conçus et qualifiés pour être intégrés dans les unités de surveillance et du contrôle moteur. Les premiers moteurs adressés seront des moteurs Rolls Royce à destination d'Airbus ... Lire la suite
Signature d’un partenariat majeur Quelques jours après avoir communiqué sur son excellent niveau d’activité pour les 3 premiers mois de 2023 (CA en progression de +60,8% à 3,7 M€ et 0,7 M€ d’EBITDA), Memscap annonce par le biais d’un communiqué de presse avoir ... Lire la suite
MEMSCAP et MEGGITT PLC signent un contrat de développement et d’approvisionnement pluriannuel de modules de pression pour le contrôle moteur. MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce la ... Lire la suite
UN NOUVEAU SITE INTERNET, VITRINE DU PLAN 4C, CONÇU AUTOUR D'UNE NOUVELLE CHARTE GRAPHIQUE RÉAFFIRMANT LES VALEURS ET LE POSITIONNEMENT DU GROUPE MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce avoir ... Lire la suite
Après plus de 5 années d'investissements et de recentrage sur ses marchés clés, Memscap voit son profil profondément se modifier en 2023. Historiquement présent sur le marché des MEMS à forte valeur ajoutée, estimé à 1,5 Md$ et qui devrait afficher une croissance ... Lire la suite
Publication des résultats T1 2023 Memscap publie un chiffre d’affaires consolidé au premier trimestre 2023 au-dessus de nos attentes, en hausse de +60,8% à 3,7 M€ par rapport au T1 2022. L’amélioration du profil de rentabilité va également plus vite d’escompté ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce ce ... Lire la suite
Memscap - 1er trimestre 2023 : Confirmation de la dynamique de croissance et de rentabilité visée par le Plan 4C • Chiffre d'affaires des activités poursuivies en progression de +60,8% • EBITDA trimestriel positif à 741 milliers d’euros • Bénéfice opérationnel ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l'aéronautique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra un ... Lire la suite
Publication des résultats annuels 2022 Après avoir publié un chiffre d’affaires annuel de 9,4 M€ en croissance de +9,4%, Memscap publie de solides résultats opérationnels dans un contexte de rationalisation de son activité. Le résultat opérationnel ressort ainsi ... Lire la suite
• Finalisation du programme FABLITE transformant le profil de rentabilité de MEMSCAP • Fort dynamisme des activités Aéronautique, 1er segment de marché du Groupe • EBITDA annuel des activités poursuivies positif à 1 443 milliers d’euros • Bénéfice opérationnel ... Lire la suite
Memscap est une entreprise française spécialisée dans la conception, la fabrication et la commercialisation de composants et de systèmes à base de microsystèmes électromécaniques (MEMS) destinés à une large gamme d'applications industrielles, notamment des capteurs ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’avionique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), annonce ce jour ... Lire la suite
MEMSCAP (Euronext Paris : MEMS), fournisseur leader de solutions de capteurs de pression de haute précision et de forte stabilité pour les marchés de l’avionique et du médical, utilisant la technologie des MEMS (Micro Electro Mechanical Systems), tiendra un webinaire ... Lire la suite