-
information fournie par 21 oct. 2026 18:00
Chiffre d'affaires 3ème trimestre
-
information fournie par 27 janv. 2027 18:00
Chiffre d'affaires 4ème trimestre
-
information fournie par 10 sept. 2026 10:00
Réunion d'analystes semestrielle
-
information fournie par 9 sept. 2026 18:00
Résultats du 1er semestre
-
information fournie par 22 juil. 2026 18:00
Chiffre d'affaires 1er semestre
-
information fournie par 10 juin 2026 00:00
Publication rapport semestriel
-
information fournie par 3 juin 2026 00:00
Paiement solde dividendes
Invest Securities réitère son opinion "achat" sur HighCo, avec un objectif de cours rehaussé de 4,2 EUR à 4,6 EUR, après la publication de résultats ajustés du 1er semestre 2026 ressortis légèrement supérieurs à ses attentes. "Le bilan demeure solide grâce à une ... Lire la suite
HighCo a enregistré une progression de son activité au premier semestre 2026, portée par la France et l'intégration de Sogec et Budgetbox. La marge brute atteint 39,21 millions d'euros, en hausse de 26,7% à données publiées et de 2,7% à périmètre et changes constants. ... Lire la suite
BONNES PERFORMANCES AU S1 2026 (RAO AJUSTÉ EN HAUSSE DE +25,0% À 6,32 M€ ET RNPG AJUSTÉ EN HAUSSE DE +29,5% À 5,00 M€) ; GUIDANCES 2026 RÉVISÉES Activité en hausse au S1 2026 tirée par la France - MB S1 2026 de 39,21 M€ à données publiées (+26,7%) et de 31,79 M€ ... Lire la suite
Le spécialiste du marketing et de la communication a poursuivi sa dynamique de croissance au deuxième trimestre 2026, porté par la bonne tenue de ses activités en France. Le groupe a dégagé une marge brute de 19,29 millions d'euros, en hausse de 27% en données ... Lire la suite
HIGHCO : POURSUITE DE LA CROISSANCE D’ACTIVITÉ AU T2 2026 AVEC UNE MARGE BRUTE PUBLIÉE DE 19,29 M€ (+27,0%) ET 15,61 M€ PCC (+2,8%) ; RÉSULTAT DES ACTIVITÉS ORDINAIRES AJUSTÉ S1 2026 EN HAUSSE ; GUIDANCES 2026 CONFIRMÉES AVEC LA RESTRUCTURATION DES ACTIVITÉS SOGEC ... Lire la suite
HIGHCO : CROISSANCE D’ACTIVITÉ AU T1 2026 CONFORME AUX ATTENTES AVEC UNE MARGE BRUTE PUBLIÉE DE 19,93 M€ (+26,4%) ET DE 16,18 M€ PCC (+2,6%) ; GUIDANCES 2026 CONFIRMÉES Hausse d’activité au T1 2026 tirée par le pôle Retail Activation en France - Marge Brute T1 ... Lire la suite
Oddo BHF réitère son conseil à Surperformance sur le titre mais abaisse son objectif de cours à 4,50 E (contre 5 E) après la publication des résultats 2025. Selon Oddo BHF, HighCo a publié hier des résultats 2025 en baisse mais conformes aux attentes. À la suite ... Lire la suite
HighCo affiche en 2025 une marge brute de 66,65 millions d'euros, soit une hausse de 9,2% à données publiées, incluant Sogec et BudgetBox. Le résultat des activités Ordinaires (RAO) ajusté s'élève à 8,04 MEUR, en progression de 6,5%. Le résultat net part du Groupe ... Lire la suite
HIGHCO : BONNES PERFORMANCES FINANCIÈRES EN 2025 (RAO AJUSTÉ EN HAUSSE DE +6,5% À 8,04 M€ ET BNPA AJUSTÉ EN HAUSSE DE +20,8% À 0,33 €) ; RECENTRAGE STRATÉGIQUE SUR L’ACTIVATION PROMOTIONNELLE Activité en hausse en 2025 - Marge Brute (MB) 2025 de 66,65 M€ à données ... Lire la suite
HIGHCO : FORTE CROISSANCE D’ACTIVITÉ AU T4 2025 (MB +20,3% PCC) ; MARGE BRUTE 2025 DE 66,65 M€ (PUBLIÉ) ET 62,10 M€ PCC (+1,8%) ; MARGE OPÉRATIONNELLE AJUSTÉE 2025 CONFIRMÉE (>12%) Forte croissance organique d’activité au T4 2025 portée par la France - Marge
HIGHCO : RETOUR DE LA CROISSANCE D’ACTIVITÉ AU T3 2025 (MB +8,4%) ; CROISSANCE ATTENDUE AU T4 SUPÉRIEURE À +10% ; GUIDANCES 2025 PRÉCISÉES AVEC UNE LÉGÈRE CROISSANCE DE LA MARGE BRUTE Croissance d’activité au T3 2025 portée par la France (+13,3% PCC) - Marge Brute ... Lire la suite
HIGHCO : ACQUISITION DE SOGEC ET BUDGETBOX FINALISÉE HighCo annonce avoir réalisé l’acquisition des activités promotionnelles de Sogec et de BudgetBox. Cette acquisition a pour objectif de renforcer le positionnement de HighCo sur le marché de la promotion et de ... Lire la suite
HIGHCO : PERFORMANCES FINANCIÈRES S1 2025 EN BAISSE COMME PRÉVU ; ACQUISITION DE SOGEC ET BUDGETBOX EN COURS ; NOUVELLE RÉVISION À LA HAUSSE DES GUIDANCES 2025 Repli d’activité conforme aux anticipations au S1 2025 - Marge Brute S1 2025 de 30,96 M€ en baisse de ... Lire la suite
HIGHCO : REPLI D’ACTIVITÉ AU T2 2025 CONFORME AUX ANTICIPATIONS (MB : -10,0% PCC) ; RÉSULTATS SEMESTRIELS ATTENDUS EN BAISSE ; GUIDANCES 2025 RÉVISÉES À LA HAUSSE AVEC UN RETOUR À LA CROISSANCE DÈS LE T3 2025 Baisse d’activité au T2 2025 conforme aux attentes avec ... Lire la suite
HighCo annonce être entrée en négociations exclusives avec SMP SAS, filiale du Groupe La Poste, en vue de l’acquisition de certaines activités proposant des solutions de marketing promotionnel. Dans le cadre de cette opération, SMP SAS céderait les activités d’émission ... Lire la suite
HIGHCO ANNONCE LA RÉALISATION DE LA CESSION DE HIGH CONNEXION HighCo annonce avoir réalisé, à la suite de la levée des conditions suspensives, la cession définitive (« closing ») de la société High Connexion, détenue jusqu’alors à 51 %, à un groupe d’investisseurs ... Lire la suite
HighCo MB T1 conforme et guidances 2025 confirmées La marge brute T1 est ressortie conforme aux attentes du groupe à 15,8 M€, en baisse de -6,4% à périmètre constant (hors High Connexion). La croissance enregistrée par le pôle Activation (+1,4% à 71% de la MB groupe) ... Lire la suite
HIGHCO : NIVEAU D’ACTIVITÉ AU T1 2025 EN REPLI (MB : -6,4% PCC) COMME ANTICIPÉ ; GUIDANCES 2025 CONFIRMÉES Baisse d’activité au T1 2025 conforme aux attentes avec une croissance du pôle Activation en France - Marge Brute (MB) T1 2025 de 15,77 M€ en repli de -6,4% ... Lire la suite
HighCo Des résultats FY2024 sous contrôle Le groupe a publié ses résultats annuels FY 2024. Le RAO est ressorti à 11,6 M€, en baisse de 29,6% YoY, soit une marge opérationnelle de 16,7% (-540 pb), au-dessus de nos attentes (16,5%) et vs la guidance d’une marge ... Lire la suite
HIGHCO : BAISSE MAITRISÉE DE L’ACTIVITÉ ET DES RÉSULTATS 2024 ; DIVIDENDE PROPOSÉ À 0,25 € PAR ACTION ; CESSION DE HIGH CONNEXION Baisse d’activité moins forte que prévu en 2024 - Marge Brute 2024 de 69,16 M€ en repli de -7,0%. - Croissance annuelle soutenue du ... Lire la suite
HIGHCO ANNONCE LA SIGNATURE D’UN PROTOCOLE DE CESSION DE SA FILIALE HIGH CONNEXION HighCo annonce avoir conclu, sous conditions suspensives principalement d’ordre réglementaire, un protocole de cession de sa filiale High Connexion détenue à 51 % à un groupe d’investisseurs ... Lire la suite
HighCo MB T4 -16% dû à Casino et à la Belgique Le groupe a publié une marge brute au T4 2024 à 15 M€ (vs notre estimation à 14,2 M€), en baisse de -16% YoY à PCC. Sur l’année, la MB était en repli de -7%. Le pôle Activation (c.53% de la MB Groupe) était en recul ... Lire la suite
HIGHCO : BAISSE D’ACTIVITÉ EN 2024 MOINS FORTE QUE PRÉVUE (MB : T4 -16,0% ; 12 MOIS -7,0%) ; MARGE OPÉRATIONNELLE 2024 CONFIRMÉE (>16%) Niveau d’activité au T4 2024 meilleur qu’anticipé - Marge Brute (MB) T4 2024 de 14,97 M€ en baisse de -16,0%. - MB 2024 de
MB T3 2024 -11,3%, soutenue par les coupons La marge brute au T3 2024 est ressortie légèrement supérieure aux attentes du groupe, à 16,5 M€, en baisse de -11,3% YoY à PCC, soutenue par une croissance toujours significative du volume de coupons traités en France ... Lire la suite
HIGHCO : ACTIVITÉ AU T3 2024 MEILLEURE QUE PRÉVU (MB -11,3% PCC) PERMETTANT UNE LÉGÈRE AMÉLIORATION DE LA GUIDANCE D’ACTIVITÉ 2024 Baisse d’activité au T3 2024 moins forte qu’anticipé - Marge Brute (MB) T3 2024 de 16,50 M€ en baisse de -11,3% à PCC. - MB 9 mois ... Lire la suite
HighCo Résultats S1 2024 stables et conformes aux attentes Le groupe a publié des résultats S1 stables et conformes aux attentes, les consommateurs conservant leurs habitudes de réduction des dépenses, alimentant la croissance des activités promotionnelles de HighCo ... Lire la suite
HIGHCO : ACTIVITÉ, RÉSULTATS ET RENTABILITÉ S1 2024 STABLES ; GUIDANCES 2024 PRÉCISÉES AVEC UN S2 ATTENDU, COMME ANTICIPÉ, EN BAISSE Niveau d’activité S1 2024 conforme aux attentes - Marge Brute (MB) S1 2024 de 37,70 M€ en léger repli de -0,6% à PCC. - Forte croissance ... Lire la suite
HighCo Baisse limitée de la MB au T2 2024 Le groupe a publié une marge brute au T2 2024 à 18,8 M€, en baisse somme toute limitée de -1,6% PCC (le management anticipait un repli), après +0,4% au T1. Au vu du recul relatif de l’activité au T2 grâce aux coupons, le ... Lire la suite
HIGHCO : ACTIVITÉ EN REPLI AU T2 2024 (MB -1,6% PCC) ; RÉSULTATS SEMESTRIELS ESTIMÉS STABLES ; GUIDANCES 2024 RÉITÉRÉES Baisse d’activité au T2 2024 conforme aux attentes - Marge Brute (MB) T2 2024 de 18,84 M€ en baisse de -1,6% à PCC. - MB S1 2024 de 37,70 M€ ... Lire la suite
HighCo Stabilité au T1 – le T2 devrait être plus difficile Le groupe a publié une marge brute stable au T1 2024 à 18,85 M€, en légère progression de +0,5% à PCC. La performance a dépassé les attentes du management, grâce au pôle Activation (+12,8% PCC). Dans le ... Lire la suite
HIGHCO : NIVEAU D’ACTIVITÉ STABLE AU T1 2024 (MB +0,5% PCC) AVEC DE BONNES PERFORMANCES DU PÔLE ACTIVATION ; GUIDANCES 2024 CONFIRMÉES T1 2024 meilleur que prévu avec un pôle Activation en croissance de +12,8% - Marge brute T1 2024 de 18,85 M€ en légère hausse ... Lire la suite
HighCo FY2023 records – 2024-25 anticipé en recul – Neutre Le groupe a publié des résultats annuels FY2023 records. Cependant, dans le contexte de la restructuration du client Casino, HighCo anticipe, dès le T2 2024, un repli significatif de sa marge brute avec ... Lire la suite
HIGHCO : DE BONS RÉSULTATS FINANCIERS 2023 (MOP À 22,1% ET BNPA À 0,55 €) POUR ABORDER UNE ANNÉE 2024 PLUS DIFFICILE ; DIVIDENDE PROPOSÉ À 0,20 € PAR ACTION Repli de l’activité en 2023 - Marge Brute (MB) 2023 de 74,35 M€ en baisse de -2,7% à PCC. - Bonne résistance ... Lire la suite
HighCo publie une MB FY 2023 en-deçà de nos prévisions à 74,35 M€ vs. 75,0 M€ attendus (hors activités italiennes). Le T4 affiche en effet une baisse de -10,4 % à PCC, notamment expliqué par 1/ une activité déceptive sur l'activité agences, 2/ une activité de régie ... Lire la suite
HighCo publie une MB FY 2023 en-deçà de nos prévisions à 74,35 M€ vs. 75,0 M€ attendus (hors activités italiennes). Le T4 affiche en effet une baisse de -10,4 % à PCC, notamment expliqué par 1/ une activité déceptive sur le pôle agences, 2/ une activité de régie ... Lire la suite
HIGHCO : REPLI D’ACTIVITÉ EN 2023 (MB : T4 PCC -10,4% ; 12 MOIS PCC -2,7%) ; NOUVELLE PROGRESSION DE LA MARGE OPÉRATIONNELLE ATTENDUE À 22,1% ; CONTEXTE 2024 INCERTAIN AVEC LE CLIENT CASINO Ralentissement de l’activité au T4 2023 comme anticipé - Marge Brute (MB) ... Lire la suite
HighCo publie une MB T3 2023 en très légère hausse YoY (+0,1 % à PCC) à 18,83 M€ et conforme à nos estimations. Au total, sur les 9 premiers mois de 2023, la MB ressort à 57,26 M€, en hausse de +0,2 % à PCC. Le groupe a par ailleurs précisé ses guidances pour l'ensemble ... Lire la suite
HIGHCO : ACTIVITÉ STABLE AU T3 2023 (MB +0,1%) ; GUIDANCES 2023 PRÉCISÉES Stabilité de l’activité au T3 2023 conforme aux attentes - Marge Brute T3 2023 de 18,83 M€ en hausse de +0,1% à données publiées et à PCC. - Marge Brute 9 mois 2023 de 57,26 M€ en hausse ... Lire la suite
HighCo Un S1 2023 conforme aux attentes Légère progression de la rentabilité Après avoir publié une MB S1 2023 en très légère croissance de +0,3 % et en ligne avec nos prévisions à 38,43 M€, HighCo a présenté des résultats semestriels conformes à nos attentes. ... Lire la suite
HIGHCO : ACTIVITÉ, RÉSULTATS ET RENTABILITÉ DU S1 2023 CONFORMES AUX ATTENTES ; GUIDANCES 2023 PRÉCISÉES Niveau d’activité au S1 2023 conforme aux anticipations - Marge Brute (MB) S1 2023 de 38,43 M€ en hausse de +0,3% à données publiées et à PCC. - Activités digitales ... Lire la suite
HighCo publie une MB T2 2023 stable YoY (+0,1 % à PCC) de 19,53 M€, conforme à nos estimations (19,5 M€ prévus). Au titre du S1 2023, les activités du groupe affichent ainsi une très légère hausse de +0,3 % à PCC à 38,43 M€. Les résultats du S1 2023 sont attendus ... Lire la suite
HIGHCO : ACTIVITÉ STABLE AU T2/S1 2023 (MB +0,1% / +0,3%) ; RÉSULTATS SEMESTRIELS ESTIMÉS STABLES Légère croissance d’activité au T2/S1 2023 - Marge Brute (MB) T2 2023 de 19,53 M€ en hausse de +0,1% à données publiées et à PCC. - MB S1 2023 de 38,43 M€ en hausse ... Lire la suite
Quelques belles sorties de Bourse ces derniers temps, hélas ! Tout change tout le temps, c'est un fait, mais pas toujours pour le meilleur, c'est un fait aussi. C'est notamment le cas pour le marché boursier parisien qui a perdu ces derniers temps quatre belles ... Lire la suite
HighCo publie une MB T1 2023 conforme à nos prévisions à 18,90 M€, en légère hausse de +0,5 % à PCC. Comme attendu, les activités en France sont en hausse de +1,0 % alors que les activités à l'International affichent un repli de -2,3 % compte tenu de la baisse ... Lire la suite
HIGHCO : CROISSANCE D’ACTIVITÉ AU T1 CONFORME AUX ATTENTES (MB +0,5%) ; GUIDANCES 2023 CONFIRMÉES Légère croissance d’activité au T1 2023 tirée par le Digital ▪ Marge Brute (MB) T1 2023 de 18,90 M€ en hausse de +0,5% à données publiées et à PCC. ▪ Croissance des ... Lire la suite
Belle performance opérationnelle en 2022 Après avoir publié une MB FY 2022 légèrement en deçà de nos prévisions à 77,16 M€, en hausse de +0,8 % à PCC, HighCo a dévoilé des résultats annuels conformes à nos attentes avec un RAO ajusté de 16,22 M€, en hausse de +4,4 ... Lire la suite
HIGHCO AFFICHE DE SOLIDES RÉSULTATS 2022 : LÉGÈRE CROISSANCE D'ACTIVITÉ, NOUVELLE PROGRESSION DE LA RENTABILITÉ À 21% ; DIVIDENDE PROPOSÉ EN HAUSSE À 0,40 € PAR ACTION (+25%) Légère croissance d'activité en 2022 portée par la bonne dynamique du Mobile Marge Brute ... Lire la suite
HighCo publie une MB FY 2022 légèrement en-deçà de nos prévisions à 77,16 M€, en hausse de +0,8 % à PCC. Sur le T4, la MB est quasiment stable à 20,04 M€ (+0,2 % YoY). Malgré une faible croissance sur l'exercice, HighCo relève sa guidance de marge opérationnelle ... Lire la suite
HIGHCO : LEGERE CROISSANCE EN 2022 (MB : +0,8%) AVEC UNE NOUVELLE PROGRESSION DE LA MARGE OPERATIONNELLE (ATTENDUE A 21%) ; RECOMMANDATION D’UN DIVIDENDE A NOUVEAU EN FORTE HAUSSE Légère croissance d’activité en 2022 portée par la bonne dynamique du Mobile - Marge ... Lire la suite
Au titre du T3 2022, HighCo affiche une faible croissance de sa MB de +0,5 % à 18,81 M€, et légèrement en-dessous de nos attentes. Sur le trimestre, la hausse de l'activité est principalement drivée par la croissance du Mobile de +11,2 %. Sur la période, les activités ... Lire la suite
Aix-en-Provence, le 19 octobre 2022 HIGHCO : LEGERE CROISSANCE AU T3 (MB : +0,5%) ; GUIDANCES 2022 CONFIRMEES Légère croissance d’activité au T3 2022 portée par la bonne dynamique du Mobile - Marge brute (MB) T3 2022 de 18,81 M€ en progression de 0,5% à données ... Lire la suite
Nouvelle progression de la rentabilité Après avoir publié une MB S1 2022 en croissance de +1,3 % et en ligne avec nos prévisions à 38,31 M€, HighCo a présenté des résultats semestriels de bonne facture et conformes à nos attentes. Le RAO ajusté ressort ainsi à ... Lire la suite
HIGHCO : RÉSULTATS ET RENTABILITE SEMESTRIELS EN HAUSSE ; GUIDANCES 2022 RÉITÉRÉES Croissance d’activité au S1 2022 conforme aux attentes - Marge brute (MB) S1 2022 de 38,31 M€ en hausse de 1,3% à données publiées et à PCC. - Activités digitales en croissance (S1 ... Lire la suite
Au titre de son 2ème trimestre 2022, HighCo publie une MB en croissance de +1,5 % et conforme aux attentes. L'activité est toujours drivée par le Digital, principalement en France, avec notamment une forte croissance des activités Mobile de +20,9 % sur le T2 2022. ... Lire la suite
HIGHCO : CROISSANCE D’ACTIVITÉ AU T2 CONFORME AUX ANTICIPATIONS (MB +1,5%) ; RESULTATS SEMESTRIELS ESTIMES EN HAUSSE Croissance d’activité au T2/S1 2022 tirée par la France et le Mobile - Marge brute (MB) T2 2022 de 19,51 M€ en progression de 1,5% à données publiées ... Lire la suite
Au titre du T1 2022, HighCo a publié une MB de 18,80 M€, en hausse de +1,1 % YoY, et conforme à notre estimation. Avec un modèle désormais basé sur le Digital, qui représente 65,5 % de l'activité sur le trimestre, HighCo poursuit sa croissance, en mettant toujours ... Lire la suite
HIGHCO : CROISSANCE D’ACTIVITÉ AU T1 CONFORME AUX ATTENTES (MB +1,1%) ; GUIDANCES 2022 CONFIRMÉES Croissance d’activité au T1 2022 portée par le Digital - Marge brute (MB) T1 2022 de 18,80 M€ en hausse de 1,1% à données publiées et à PCC. - Activités digitales ... Lire la suite
Belle performance opérationnelle Après avoir publié une MB FY 2021 en ligne avec nos prévisions à 76,52 M€, en hausse de +3,2 % à PCC, HighCo a dévoilé des résultats annuels en ligne avec nos attentes avec un RAO ajusté de 15,54 M€, en hausse de +27,6 %, traduisant ... Lire la suite
HIGHCO AFFICHE DE TRÈS BONS RÉSULTATS 2021 : RETOUR DE LA CROISSANCE D’ACTIVITÉ, TRÈS FORTE PROGRESSION DE LA RENTABILITÉ (>20%) ET DIVIDENDE PROPOSÉ EN FORTE HAUSSE Retour de la croissance d’activité - Marge brute (MB) 2021 de 76,52 M€ en hausse de 3,2% à données ... Lire la suite
HighCo publie une MB FY 2021 en ligne avec nos prévisions à 76,52 M€, en hausse de +3,2 % à PCC. Deux autres faits saillants pour cette publication : 1/ un rehaussement des guidances de marge sur RAO à supérieure à 20 % (vs. supérieure à 19 % auparavant) ; et 2/ ... Lire la suite
HIGHCO : RETOUR DE LA CROISSANCE EN 2021 (MB : +3,2%) AVEC UNE RENTABILITE REVUE A LA HAUSSE (MOP > 20%) ; RECOMMANDATION D’UN DIVIDENDE EN FORTE HAUSSE Retour de la croissance en 2021 avec un T4 conforme aux attentes - Marge brute (MB) T4 2021 de 20,00 M€ en
HighCo publie une MB T3 2021 conforme à ses attentes mais légèrement en-dessous de notre propre estimation à 18,72 M€ (vs. 19,01 M€ estimés). La société confirme sa guidance globale avec 1/ une légère croissance de sa MB au T4 2021, et 2/ un niveau de marge sur ... Lire la suite
HIGHCO : CROISSANCE AU T3 2021 CONFORME AUX ATTENTES (MB : +1,1%) ; GUIDANCES 2021 CONFIRMEES Croissance d’activité au T3 2021 tirée par le Digital - Marge brute (MB) T3 2021 de 18,72 M€ en progression de 1,1% à données publiées et à PCC. - MB 9 mois 2021 de 56,52 ... Lire la suite
Hausse de la rentabilité au S1 2021 Après avoir publié une MB S1 2021 de 37,80 M€, en progression de +5,1 % grâce à un rebond plus marqué qu'attendu au T2 2021, HighCo a présenté des résultats semestriels en nette hausse yoy.
HIGHCO : RETOUR DE LA CROISSANCE D'ACTIVITE AU S1 2021 ET RESULTATS SEMESTRIELS EN FORTE PROGRESSION ; GUIDANCE 2021 DE MARGE OPERATIONNELLE REVUE A LA HAUSSE (DE >17% A >19%) Retour de la croissance d'activité au S1 2021 - Marge brute (MB) T2 2021 de 19,21
La sélection High Five de Portzamparc a progressé de 8,9% en juillet tandis que son indice de référence, le CAC Mid & Small n'a gagné que 0,2%. Le bureau d'études dévoile sa sélection pour août. Pour rappel, cette sélection de Portzamparc comprend cinq valeurs. ... Lire la suite
HighCo T2 2021 : poursuite de la hausse ! HighCo publie une MB T2 2021 au-dessus des guidances et de nos attentes en termes de croissance, avec une hausse des activités de +8,1 % à 19,21 M€. Fait notable sur le trimestre : le segment Digital affiche une relative ... Lire la suite
HIGHCO : CROISSANCE AU T2 DANS LE HAUT DE LA FOURCHETTE ATTENDUE (MB : +8,1%) ; RESULTATS SEMESTRIELS ESTIMES EN FORTE PROGRESSION Croissance d'activité au T2 2021 de 8,1% - Marge brute (MB) T2 2021 de 19,21 M€ en progression de 8,1% à données publiées et à PCC. ... Lire la suite
Cette fois encore, la sélection High Five de Portzamparc bat le CAC Mid & Small à plate couture : 8,9% de hausse pour le quintet en juin contre 0,6% pour son indice de référence. Pour rappel, cette sélection de Portzamparc comprend cinq valeurs. Elle est équipondérée ... Lire la suite
HighCo renoue avec la croissance et publie un niveau de MB T1 2021 de 18,59 M€, en hausse de +2,2 % par rapport au T1 2020, trimestre qui, pour rappel, avait été fortement impacté par le 1er confinement. Le Digital, avec une croissance de +2,3 %, reste bien orienté ... Lire la suite
HIGHCO : RETOUR DE LA CROISSANCE D'ACTIVITE AU T1 (MB +2,2%) ; CROISSANCE ATTENDUE PLUS FORTE AU T2 (ENTRE +6% ET +8%) Croissance d'activité au T1 2021 - Marge brute (MB) T1 2021(1) de 18,59 M€ en progression de 2,2% à données publiées et à PCC(2). - Activités ... Lire la suite
Des chiffres 2020 naturellement impactés, mais au-delà des attentes Après avoir publié une MB FY 2020 de 74,16 M€ conforme aux attentes, en repli de -10,3 % à PCC, HighCo a présenté des résultats annuels au-dessus de nos estimations avec un RAO ajusté s'établissant ... Lire la suite
HIGHCO : PERFORMANCES FINANCIERES SUPERIEURES AUX ATTENTES DANS UN CONTEXTE 2020 DIFFICILE Un niveau d'activité (MB) bien meilleur au S2 (-5,7%) qu'au S1 (-14,7%) - Marge brute (MB) 2020 de 74,16 M€ en repli de -10,3% à PCC avec un S2 2020 en baisse de -5,7% à ... Lire la suite
HighCo a publié un niveau de MB 2020 de 74,16 M€ conforme aux attentes (74 M€ estimés), en repli de -10,3 % à PCC, c'est-à-dire tenant compte de la cession de sa filiale belge Shelf Service à la fin du T3 2020. Le fait saillant de cette publication est le relèvement ... Lire la suite
HIGHCO : BONNE RESISTANCE DES ACTIVITES ET PERFORMANCES FINANCIERES SUPERIEURES AUX ATTENTES EN 2020 Un niveau d'activité (MB) bien meilleur au S2 (-5,7%) qu'au S1 (-14,7%) - Marge brute (MB) T4 2020(1) de 19,67 M€ en baisse de -7,1% à PCC(2). - MB S2 2020(1) de ... Lire la suite
HighCo annonce aujourd'hui la cession de sa filiale Shelf Service en Belgique, impliquée dans les activités in-store au Benelux. Encore plus conscient des enjeux liés à la digitalisation compte tenu de la pandémie actuelle, HighCo accélère encore davantage avec ... Lire la suite
HIGHCO CEDE SES ACTIVITES IN-STORE AU BENELUX ET ACCELERE SA DIGITALISATION HighCo annonce la cession de ses activités in-store au Benelux à un groupe d'investisseurs belges de la grande distribution. L'opération, qui vient d'être finalisée, a consisté en la cession ... Lire la suite
HighCo a annoncé un niveau de MB au T3 2020 meilleur qu'attendu à 21,83 M€ (vs. 20,1 M€ anticipé). La bonne tenue de l'activité, malgré le contexte, s'explique par la performance du Digital (+1,1 % yoy), et notamment des activités de Drive. Le management indique ... Lire la suite
HIGHCO : T3 2020 MEILLEUR QUE PREVU AVEC UN REPLI LIMITE A -2,1% (MB) Niveau d'activité au T3 supérieur aux attentes (MB) - Marge brute (MB) T3 2020 de 21,83 M€ en repli de -2,1% à données publiées et à PCC. - MB 9 mois 2020 de 62,24 M€ en baisse de -11,7% à données ... Lire la suite
La rédaction du Revenu a passé au crible les 296 valeurs du CAC All Tradable, en calculant l'écart depuis trois mois entre la variation des profits attendus par le consensus des analystes et celle du cours de Bourse. Plus l'écart est positif, plus le titre est ... Lire la suite


