-
information fournie par 29 oct. 2026 18:00
Chiffre d'affaires 3ème trimestre
-
information fournie par 29 sept. 2026 00:00
Publication rapport semestriel
-
information fournie par 28 sept. 2026 08:00
Résultats du 1er semestre
-
information fournie par 30 juil. 2026 18:00
Chiffre d'affaires 1er semestre
-
information fournie par 25 juin 2026 09:30
Assemblée générale annuelle
-
information fournie par 6 mai 2026 00:00
Publication rapport annuel
Equasens accélère trimestre après trimestre : T1 +9% (+7% pc), T2 +11,5% (+8,3% pc) et T3 +13,4% (+9,9% pc). Sur 9 mois, l'activité affiche ainsi une hausse de +11,3% et +8,4% à périmètre constant (intégration de Prokov Editions / Division Medical Soft fin septembre ... Lire la suite
• Chiffre d’affaires du T3 2022 : +13,39 % à 50,13 M€. • Maintien du rythme de croissance sur 9 mois : progression de 11,29 % à 153,70 M€. • Le Groupe confirme le maintien de ce niveau d’activités pour 2022. Le Groupe Equasens affiche de belles performances au ... Lire la suite
PANDALAB, filiale du Groupe Equasens (Euronext Paris™ - Compartiment A – ISIN : FR0012882389) au sein de la Division AXIGATE LINK, a récemment obtenu de l’AFNOR les certifications ISO 27001 et HDS (Hébergement de Données de Santé). PANDALAB est un écosystème ouvert ... Lire la suite
EQUASENS annonce que son rapport financier semestriel 2022 a été déposé auprès de l’Autorité des Marchés Financiers (AMF) en date du 30 septembre 2022. Ce document est disponible sur le site Internet de l’AMF http://www.amf-france.org ainsi que sur celui d’EQUASENS ... Lire la suite
Equasens affiche au 1ersemestre un CA en hausse de +10,3% (T1 +9%, T2 +11,5%), un résultat opérationnel courant en progression de 5,4% et un résultat net de +18,9%. La marge opérationnelle courante est en retrait de 1,1 point par rapport au S1 2021 et de 1,7 point ... Lire la suite
• Poursuite de la croissance : Chiffre d’affaires : +10,30% à 103,57 M€ Résultat Opérationnel Courant : +5,37% à 25,76 M€ Résultat Net : +18,92% à 20,95 M€ • Maintien des ambitions du Groupe sur le 2nd semestre, en particulier de rentabilité. • Le Groupe poursuit ... Lire la suite
Un nouveau mois commence et avec lui, l'actualistion du High Five de Portzamparc, cette sélection de 5 valeurs moyennes prometteuses aux yeux du bureau d'analyses. Le mois d'août n'a pas vraiment tenu ses promesses en termes de performance même si le High Five ... Lire la suite
Pharmagest (pôle Pharmacies) et Axigate Link (ex ESMS) accélèrent au T2 avec une progression de leurs activités respectives de +6,9% et +14,1% vs +6,6% et +2,8% au T1. Sur le semestre, Pharmagest affiche un CA de 75,8 M€ en hausse de +6,8% (+7,2% estimé sur l'année) ... Lire la suite
Progression de +10,3% à 103,57 M€. - A périmètre comparable (hors acquisition de PROKOV EDITIONS), le Groupe enregistre une progression de +7,68% à 101,11 M€. Croissance de toutes les Divisions (à l’exception de la FINTECH notamment impactée par la conjoncture). ... Lire la suite
• Le Groupe Equasens détient désormais : o 76,11% de CAREMEDS (l’acquisition du solde de 23,89% est prévue sous conditions au T4 2022) o 100% de MULTIMEDS o 100% d’I-MEDS (CAREMEDS 60% et EQUASENS 40%) Ces différentes opérations vont donc permettre au Groupe Equasens ... Lire la suite
PROKOV Editions, filiale du Groupe Equasens, (Euronext Paris – compartiment A – Isin : FR 0012882389) est éditeur du logiciel de gestion de cabinet médical MédiStory, logiciel leader en environnement Apple, présent sur le marché depuis plus de 30 ans. MédiStory ... Lire la suite
La société EQUASENS (anciennement dénommée PHARMAGEST INTERACTIVE) invite ses actionnaires à participer à l’Assemblée Générale Ordinaire Annuelle qui se réunira le mardi 28 juin 2022, à 17 heures, au Siège Social à Villers-lès-Nancy (Technopôle de Nancy-Brabois ... Lire la suite
Si le nom d'Equasens n'est pas forcément familier des investisseurs, c'est parce qu'il est tout nouveau. Mais si on parle d'un éditeur de logiciels de gestion pour les pharmaciens qui développe aujourd'hui des solutions logicielles pour l'ensemble des professionnels ... Lire la suite
Pharmagest est officiellement devenu Equasens : Equa : équation / Sens : sens de la mission. Ce changement de nom est la résultante de l'évolution année après année du groupe qui, parti de l'édition de logiciel pour la pharmacie, a su proposer des solutions pour ... Lire la suite
CA T1 2022 : +9,03% à 49,36 M€ Changement de nom effectif : le Groupe Pharmagest devient le Groupe Equasens • L’Assemblée Générale Extraordinaire du 6 mai 2022 a adopté la résolution portant sur le changement de nom du Groupe Pharmagest qui devient le Groupe Equasens. ... Lire la suite
L'Assemblée Générale Extraordinaire s’est réunie le vendredi 6 mai 2022 à 17 heures au siège social de la Société et a approuvé les résolutions proposées par le Conseil d'Administration : PREMIERE RESOLUTION Modification de la dénomination sociale et modification ... Lire la suite
PHARMAGEST INTERACTIVE annonce que son Document d’Enregistrement Universel 2021 a été déposé auprès de l’Autorité des Marchés Financiers (AMF) en date du 28 avril 2022 sous le numéro n° D.22-0384. Ce document est disponible sur le site Internet de l’AMF, http://www.amf-france.org, ... Lire la suite
Thierry CHAPUSOT, Président du Groupe Pharmagest (Euronext Paris – ISIN FR 0012882389), a soumis à l’examen du Conseil d’Administration le projet de changement de nom du Groupe Pharmagest en Groupe EQUASENS. Cette résolution sera soumise à l’approbation des actionnaires ... Lire la suite
Pharmagest a publié des résultats d'excellente facture avec une marge opérationnelle courante de 26,1% (en ligne) et une marge nette de 21,3% bénéficiant de l'IP Box à hauteur de 2,94 M€ (19,8% hors IP Box vs 18,9% attendue). Pour rappel l'IP Box est issu de la ... Lire la suite
• Solide progression des résultats : o Résultat Opérationnel : +8,95% à 50,26 M€. o Résultat Net : +25,97% à 41,15 M€. o Résultat de Base par Action : +27,78% à 2,60€. • Dividende proposé au titre de l’exercice 2021 : 1,05€ par action (+10,5%). • Le Groupe maintient ... Lire la suite
Comme nous l'avons déjà évoqué, Pharmagest aura parfaitement géré la crise de la Covid avec un CA en progression de +21,8% entre 2019 et 2020. Cette progression est aussi bien organique (+0,5% en 2020, +7,1% en 2021) qu'issue des acquisitions (apport en CA de 12,8 ... Lire la suite
CA 2021 : +12,41% à 193,07 M€ +12,24% à 142,90 M€ pour la Division Solutions Pharmacie Europe avec une contribution significative des opérations de croissance externe liées à cette Division (ASCA INFORMATIQUE, PHARMAGEST SERVIZI, ATHESIA). Forte croissance des ... Lire la suite
Le Groupe Pharmagest (coté sur Euronext Paris™ - Compartiment A - ISIN : FR 0012882389) annonce aujourd’hui que Dominique PAUTRAT quittera ses fonctions de Directeur Général du Groupe Pharmagest, pour prendre la Présidence du Directoire de La Coopérative WELCOOP, ... Lire la suite
Au cours des deux premiers trimestres, Pharmagest a bénéficié 1/ d'un effet rattrapage et 2/ de l'effet périmètre avec notamment Asca pour la branche Pharmacie. Le groupe a ainsi été en mesure d'afficher une progression de son activité de +20,5% au S1 et +10,4% ... Lire la suite
• Chiffre d’affaires stable à 44,21 M€ au T3 2021, en progression de +12,96% sur 9 mois à 138,11 M€ : Contribution sur 9 mois (+7,91 M€) des opérations de croissance externe : PANDALAB, ASCA INFORMATIQUE, PHARMAGEST SERVIZI, ATHESIA. A périmètre comparable, croissance ... Lire la suite
PHARMAGEST INTERACTIVE annonce la publication de son rapport financier semestriel au 30 juin 2021 PHARMAGEST INTERACTIVE annonce que son rapport financier semestriel 2021 a été déposé auprès de l’Autorité des Marchés Financiers (AMF) en date du 30 septembre 2021. ... Lire la suite
Pharmagest se renforce chez les médecins
Le Groupe Pharmagest étend son champ d'action aux logiciels médicaux. Il annonce ce soir la finalisation de l’acquisition de 100% du capital de l’éditeur français Prokov Editions, 3ème acteur du marché de l’édition de logiciels médecin en France. Société française ... Lire la suite
Pharmagest continue de démontrer qu'il maîtrise parfaitement sa croissance tant organique qu'externe.
Solides performances semestrielles auxquelles les opérations de croissance externe contribuent significativement (PANDALAB et ASCA INFORMATIQUE en 2020, PHARMAGEST SERVIZI en 2021) : Chiffre d’affaires : +20,49% à 93,90 M€ (+10,40% à périmètre constant) Résultat ... Lire la suite
Pharmagest accélère au T2 avec un CA en progression de +24,8% après +16,1% au T1. A périmètre constant la hausse est de +12,3% vs +8,2% au T1.
Chiffre d'affaires du 1er semestre 2021 : +20,49% à 93,90 M€ Le Groupe maintient un bon niveau de croissance pour toutes les Divisions. Contribution significative (+7,86 M€) des opérations de croissance externe : PANDALAB, ASCA INFORMATIQUE, PHARMAGEST SERVIZI. ... Lire la suite
Au titre du contrat de liquidité confié par la société PHARMAGEST INTERACTIVE à la Société de Bourse Gilbert Dupont, à la date du 30 juin 2021, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité : - Nombre d'actions : 2 793 - Solde en espèces: 161 684,90 €. ... Lire la suite
RESULTAT DU VOTE DES RESOLUTIONS PRESENTEES A L'ASSEMBLEE GENERALE ORDINAIRE ANNUELLE DU 29 JUIN 2021 Nombre d'actions composant le capital social : 15.174.125 Nombre d'actions ayant le droit de participer au vote : 15.019.318 Nombre d'actions, ayant droit de vote, ... Lire la suite
La société PHARMAGEST INTERACTIVE invite ses actionnaires à participer à l'Assemblée Générale Ordinaire Annuelle qui se tiendra le mardi 29 juin 2021, a? 17 heures, au Siège Social à VILLERS-LES-NANCY (Technopôle de Nancy-Brabois - 5 Allée de Saint Cloud). L'avis ... Lire la suite
Le Conseil d'Administration du Groupe Pharmagest s'est réuni le 26 mars 2021 sous la présidence de Thierry CHAPUSOT et a décidé de convoquer l'Assemblée Générale Ordinaire des Actionnaires le mardi 29 juin 2021, a? 17 heures, au Siège Social à Villers-lès-Nancy ... Lire la suite
Avec une progression de son activité de +8,2% à périmètre constant (hors PandaLab et Asca Informatique – apport 3,1 M€), Pharmagest affiche sa meilleure performance en termes de croissance organique au 1er trimestre depuis 2017.
Chiffre d'affaires du 1er trimestre 2021 : +16,09% à 45,27 M€ ? Le premier trimestre enregistre une croissance soutenue, dans la continuité des performances des trimestres précédents. ? Impact positif (+3,10 M€) des opérations de croissance externe : PANDALAB intégré ... Lire la suite
PHARMAGEST INTERACTIVE annonce que son Document d'Enregistrement Universel 2020 a été déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers (AMF) en date du 29 avril 2021 sous le numéro n° D.21-0395. Ce document est disponible sur le site Internet de l'AMF, http://www.amf-france.org, ... Lire la suite
o ELSAN, groupe leader de l'hospitalisation privée en France qui accueille 2 millions de patients par an au sein de ses 120 établissements de santé, et le Groupe Pharmagest, actionnaire majoritaire de PandaLab, finalisent un partenariat stratégique afin de fluidifier ... Lire la suite
Record de rentabilité opérationnelle courante : 27,2% vs 25,8% en 2019 (26,1% attendu)
Croissance de la rentabilité dans un contexte inédit : ROC à 46,65 M€ en progression de 14,20% o Le Groupe confirme la solidité de son modèle économique : o Progression du chiffre d'affaires : + 8,32% à 171,75 M€. o Résultat Opérationnel Courant : + 14,20% à 46,65 ... Lire la suite
o Le Groupe Pharmagest devient l'unique actionnaire d'ADI (Applications et Développements Informatiques), dont il détenait déjà 50% du capital. o Cette opération permet au Groupe de prendre le contrôle de son distributeur historique en Ile-de-France depuis plus ... Lire la suite
Il va aussi sans dire que Pharmagest devrait poursuivre sa politique de consolidation. Concernant nos estimations d'évolution de l'activité à périmètre constant, nous sommes un peu plus prudents que précédemment car nous prenons en compte les incertitudes liées ... Lire la suite
o Net rebond de l'activité au 2nd semestre 2020 : CA de 93,82 M€ en croissance de 14,85%. o A périmètre comparable (hors cession INTECUM et hors acquisitions de MALTA BELGIUM, ICT, SVEMU, I-MEDS, PANDALAB, ASCA INFORMATIQUE) : CA de 84,37 M€ en progression de 3,28%. ... Lire la suite
PROCHAINE VACCINATION COVID EN PHARMACIE LE GROUPE PHARMAGEST LANCE UN SERVICE DE RDV DE VACCINATION COVID POUR SES CLIENTS PHARMACIENS o Le Groupe Pharmagest anticipe le prochain accord ministériel qui autorisera les pharmaciens à vacciner. o Lancement pour les ... Lire la suite
Au titre du contrat de liquidité confié par la société PHARMAGEST INTERACTIVE à la Société de Bourse Gilbert Dupont, à la date du 31 décembre 2020, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité : - Nombre d'actions : 1699 - Solde en espèces du compte de ... Lire la suite
Pharmagest a fait office de valeur refuge cette année bénéficiant de la double thématique Santé/Technologie.
MSCI Inc., principal fournisseur mondial d'indices et d'outils d'évaluation de performance financière, a choisi d'intégrer l'action PHARMAGEST INTERACTIVE dans son indice « MSCI GLOBAL SMALL CAP » à l'occasion de la révision des échantillons le composant. Ce prestigieux ... Lire la suite
Le T3 marque une nette reprise de l'activité avec une progression de +11,7% à périmètre constant après un recul de -1,9% au T1 et -3,1% au T2.
Forte croissance du chiffre d'affaires du 3ème trimestre 2020 :+25,70% à 44,34 M€ o Forte reprise de l'activité commerciale depuis juin : o A périmètre comparable (hors dernières acquisitions), croissance du chiffre d'affaires du 3ème trimestre 2020 de +11,65% ... Lire la suite
RESULTAT DU VOTE DES RESOLUTIONS PRESENTEES A L'ASSEMBLEE GENERALE EXTRAORDINAIRE DU 25 SEPTEMBRE 2020 Nombre d'actions composant le capital social : 15 174 125 Nombre d'actions exclues du droit de vote : 115 791 Nombre d'actions, ayant droit de vote, possédées ... Lire la suite
PHARMAGEST INTERACTIVE annonce la publication de son rapport financier semestriel au 30 juin 2020 PHARMAGEST INTERACTIVE annonce que son rapport financier semestriel 2020 a été déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers (AMF) en date du 30 septembre 2020. ... Lire la suite
Lancement d'un projet pilote e-santé dans le Grand Est Pulsy, le CHRU de Nancy et le Groupe Pharmagest : 3 structures au service des acteurs de santé Opérer une plateforme communicante et interconnectée permettant de faciliter la circulation de documents standardisés ... Lire la suite
Au 1er semestre l'activité de Pharmagest a progressé de 1,4% à 77,9 M€ aidé par l'effet périmètre. Retraité des acquisitions, le CA aurait reculé de 2,5% du fait des impacts liés à la Covid-19.
o Résilience du Business Model : ? Chiffre d'Affaires : + 1,4% à 77,93 M€. ? Résultat Opérationnel : + 8,4% à 20,73 M€. o Des opérations de croissance externe significatives sur le 1er semestre qui ont permis d'améliorer le positionnement du Groupe. o Forte mobilisation ... Lire la suite
L'Assemblée Générale Extraordinaire de PHARMAGEST INTERACTIVE est convoquée pour le vendredi 25 septembre 2020 à 17 heures 30, au Siège Social de la Société - 5 Allée de Saint Cloud à Villers-lès-Nancy. Dans le contexte de l'épidémie de COVID-19, cette Assemblée ... Lire la suite
Au T1, la covid-19 a coûté 2,4 M€ et au T2 environ 3,6 M€, soit 6 M€ au S1 pour un CA groupe hors effet périmètre de 74,6 M€.
La résilience du modèle économique du Groupe Pharmagest lui permet d'absorber le choc de la crise sanitaire et d'afficher une activité en croissance au S1 2020 de +1,37% à 77,93 M€. o Evolution variable de l'activité selon les Divisions. o Impact positif des acquisitions ... Lire la suite
Le Groupe Pharmagest (Euronext Paris - Compartiment B - ISIN : FR 0012882389) annonce aujourd'hui avoir intégré le label « European Rising Tech » qui récompense les PME technologiques les plus performantes sur les marchés d'Euronext à Amsterdam, Bruxelles, Lisbonne ... Lire la suite
Au titre du contrat de liquidité confié par la société PHARMAGEST INTERACTIVE à la Société de Bourse Gilbert Dupont, à la date du 30 juin 2020, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité : - Nombre d'actions : 1799 - Solde en espèces du compte de liquidité ... Lire la suite
RESULTAT DU VOTE DES RESOLUTIONS PRESENTEES A L'ASSEMBLEE GENERALE MIXTE DU 29 JUIN 2020 NOMINATION A LA DIRECTION GÉNÉRALE DU GROUPE Grégoire DE ROTALIER nommé Directeur Général Délégué Élargissement du Conseil d'Administration Grégoire DE ROTALIER, Directeur ... Lire la suite
Renforcement dans l'étiquetage électronique d'officine
Le Groupe Pharmagest se rapproche d'Asca Informatique. Avec cette opération, les 2 sociétés confortent leurs positions de spécialistes de l'étiquetage électronique en officine. o Asca Informatique est spécialiste depuis plus de 17 ans de l'étiquetage électronique ... Lire la suite
L'Assemblée Générale Mixte de PHARMAGEST INTERACTIVE est convoquée pour le lundi 29 juin 2020 à 17 heures, au Siège Social de la Société - 5 Allée de Saint Cloud à Villers-les-Nancy (54600). Dans le contexte de l'épidémie de COVID-19, cette Assemblée Générale se ... Lire la suite
Le T1 est de bonne facture hors effet Covid qui a « coûté » 2,4 M€ de CA. Retraité de ce dernier, l'activité a progressé de 8,5%. Nous attendions +10,2% sur l'année avant la mise sous revue de nos estimations.
Chiffre d'affaires du 1er trimestre 2020 : + 2,23% o Les acquisitions (Groupe ICT, SVEMU, I-MEDS, CARE SOLUTIONS/MALTA BELGIUM) tirent fortement la croissance : impact de +4,20% sur le T1 2020. o Belles performances des relais de croissance (Divisions Solutions ... Lire la suite
PHARMAGEST INTERACTIVE annonce que son Document d'Enregistrement Universel 2019 a été déposé auprès de l'Autorité des Marchés Financiers (AMF) en date du 30 avril 2020 sous le numéro n° D.20-0410. Ce document est disponible sur le site Internet de l'AMF, http://www.amf-france.org ... Lire la suite
o PandaLab a développé un outil de messagerie instantanée sécurisée de Santé pour les professionnels de santé. o A ce jour, la solution est utilisée par plus + de 5.000 utilisateurs professionnels de santé pour plus de 300.000 messages mensuels échangés. o Cette ... Lire la suite
Au cours de la visio conférence organisée pour détailler les résultats annuels, la direction de Pharmagest a été rassurante sur ses perspectives court terme.
Pharmagest affiche des résultats annuels en ligne avec nos attentes. Son résultat opérationnel de 40,85 M€ intègre 0,7 M€ de coûts de restructuration des sociétés acquises en 2019.
oChiffre d'affaires : + 6,79% à 158,57 M€ o Le Groupe confirme la réalisation de ses objectifs de croissance o Toutes les Divisions progressent oSolide progression des résultats o Résultat Net 2019 : + 12,29% à 30,36 M€ o Résultat Opérationnel : + 5,05% à 40,85 ... Lire la suite
o 36 collaborateurs Dev Pharmagest ont participé au HashCode 2020, répartis dans 11 équipes. o L'Equipe BeerPrograming de Pharmagest se classe 1ère en France (sur 784 équipes participantes) et 59ème au niveau mondial (sur 10.724 équipes participantes). o Une nouvelle ... Lire la suite
aXigate retenu par la centrale d'achat du RESAH pour répondre aux besoins des GHT dans le suivi du parcours santé des patients o aXigate, filiale de la Division Solutions pour les Etablissements Sanitaires et Médico-Sociaux du Groupe Pharmagest, est retenue par ... Lire la suite
CA 2019 +6,78% (+5,64% à périmètre constant) à 158,6 M€ en ligne (157,2 M€ attendu)
Chiffre d'affaires 2019 à 158,55 M€ en progression de +6,78% o Le Groupe Pharmagest confirme la réalisation de ses objectifs de croissance. o Le Groupe enregistre un chiffre d'affaires annuel de 158,55 M€ en progression de 6,78% par rapport à 2018 (+5,64% à périmètre ... Lire la suite
Au titre du contrat de liquidité confié par la société PHARMAGEST INTERACTIVE à la Société de Bourse Gilbert Dupont, à la date du 31 décembre 2019, les moyens suivants figuraient au compte de liquidité : - Nombre d'actions : 3016 - Solde en espèces du compte de ... Lire la suite
Jusqu'à présent Pharmagest n'avait amorcé son développement en dehors de nos frontières qu'au travers de son pôle Pharmacie Europe. En 2018, le CA hors d'Europe était légèrement inférieur à 10 M€ vs 114,7 M€ pour l'ensemble du pôle Pharmacie et 148,5 M€ pour le ... Lire la suite
o MALTA INFORMATIQUE et la Division Solutions pour Etablissements Sanitaires et Médico- Sociaux, filiale du Groupe Pharmagest, se développent en Europe en rachetant les activités d'édition de logiciels pour maisons de repos et établissements spécialisés de la société ... Lire la suite
Ce T3 est essentiellement marqué par la forte baisse de -21% de la Division Solutions pour les Etablissements Sanitaires et Médico-Sociaux (ESM) à 4 M€. Ainsi, sur 9 mois l'activité recule de -5,7% à 13,2 M€.


