-
information fournie par 26 oct. 2026 18:00
Chiffre d'affaires 2ème trimestre
-
information fournie par 20 juil. 2026 18:00
Résultats annuels
-
information fournie par 18 mai 2026 18:00
Chiffre d'affaires 4ème trimestre
-
information fournie par 19 janv. 2026 00:00
Chiffre d'affaires 3ème trimestre
-
information fournie par 30 déc. 2025 00:00
Publication rapport semestriel
-
information fournie par 24 nov. 2025 00:00
Résultats du 1er semestre
En redressement judiciaire depuis le 2 mars 2026 (avec une période d'observation prorogée jusqu'au 2 mars 2027), l'éditeur et concepteur d'accessoires de jeux vidéo a présenté aujourd'hui les grands axes de son projet de plan de redressement et de restructuration ... Lire la suite
Nacon annonce la poursuite de sa période d'observation dans le cadre de sa procédure de redressement judiciaire. Pour rappel, la société spécialisée dans le développement et l'édition de logiciels de jeux vidéo a été placée en redressement judiciaire par le Tribunal ... Lire la suite
Nacon, filiale de Bigben Interactive, dévoile trois nouveaux bundles de volants à entraînement direct (Direct Drive), compatibles PC et consoles, qui viennent renforcer l'écosystème de simulation de course de sa marque Revosim. Incluant une base, un volant et un ... Lire la suite
Dans un point sur sa procédure de redressement judiciaire en cours, Nacon annonce que quatre de ses filiales ont effectué des déclarations de cessation des paiements et sollicité l'ouverture de procédures de redressement judiciaire. Le 2 mars, à la demande de l'éditeur ... Lire la suite
Nacon, filiale du groupe Bigben, a été placée en redressement judiciaire, comme l'espéraient les dirigeants. Le Tribunal de commerce de Lille Métropole a désigné comme administrateurs judiciaires Maître Hélène Bourbouloux et Maître Laurent Miquel. Durant la période ... Lire la suite
Nouveau coup dur pour l'industrie du jeu vidéo en France: l'éditeur Nacon a annoncé mercredi être en cessation de paiements et demander son placement en redressement judiciaire face aux difficultés financières de sa maison mère, BigBen Interactive. "A ce jour, ... Lire la suite
Nacon annonce avoir demandé à Euronext Paris la suspension temporaire du cours de ses actions sur le marché réglementé Euronext Paris, depuis l'ouverture des marchés ce jour, une suspension effective jusqu'à une nouvelle communication attendue dans les prochains ... Lire la suite
Suspension du cours des actions Nacon Nacon a annoncé ce matin la suspension temporaire du cours de ses actions. Cette décision fait suite au communiqué du 17 février de Bigben, qui a indiqué le refus de son financement bancaire de 43 M€, initialement sécurisé ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T3 2025/26 Nacon a publié un chiffre d’affaires T3 de 46,1 M€, en recul de -12,8% par rapport à l’exercice précédent, et inférieur à nos attentes. Sur 9 mois, le chiffre d’affaires atteint 124,2 M€, en retrait de -4,4% y/y. Cette ... Lire la suite
(AOF) - Bigben Interactive a entamé des discussions avec les porteurs d’obligations senior conditionnellement garanties échangeables en actions ordinaires existantes de la société Nacon et arrivant à échéance le 19 février 2026. L’encours des obligations encore ... Lire la suite
Publication des résultats S1 2025/26 Nacon publie des résultats en nette amélioration au titre du premier semestre 2025/26, confirmant la trajectoire de redressement engagée depuis le début d’année. Le chiffre d’affaires atteint 78,1 M€, en légère hausse de +1,4% ... Lire la suite
Oddo BHF réitère son opinion 'sous-performance' sur Bigben avec un objectif de cours ajusté de 1 à 0,9 euro, après une mise à jour de ses prévisions au lendemain de la présentation de résultats semestriels en dessous de ses attentes. 'Le momentum sur les résultats ... Lire la suite
Oddo BHF confirme son conseil 'Neutre' sur le titre Nacon, avec un objectif de cours abaissé de 0,80 EUR à 0,65 EUR. L'analyste rapporte que les résultats du premier semestre 2025/26 sont ressortis en hausse mais 'en dessous de nos attentes', avec un EBIT de 4,2 ... Lire la suite
Nacon publie au titre de son 1er semestre 2025-26, un résultat net en hausse de 16,2% à 2,5 millions d'euros et un résultat opérationnel en croissance de 30,4% a? 4,2 MEUR, soit une marge de 5,3% du chiffre d'affaires (+1,2 point). L'éditeur de jeux vidéo et fournisseur ... Lire la suite
(AOF) - Bigben a dévoilé un résultat opérationnel semestriel en hausse grâce à Nacon (jeux vidéo) et un refinancement de l’emprunt obligataire échangeable en actions Nacon. Sur la première partie de l'exercice 2025-2026, le spécialiste de l'édition de jeux vidéo, ... Lire la suite
Publication du CA T2 2025/26 Au titre du premier semestre 2025/26, Nacon affiche un chiffre d'affaires en légère progression de +1,4% à 78,1 M€, traduisant une dynamique contrastée entre ses deux segments d’activités. L’activité Accessoires, déjà en repli au T1, ... Lire la suite
(AOF) - Au deuxième trimestre de son exercice 2025-2026, Nacon a vu son chiffre d’affaires progresser de 4,5%, à 46,8 millions d’euros, après un repli de 2,9%, à 31,3 millions d’euros sur les trois mois précédents. Au total, sur son premier semestre clos le 30 ... Lire la suite
Publication du CA T1 2025/26 Au titre du premier trimestre de l'exercice 2025/26, Nacon a publié un chiffre d'affaires en léger retrait de -2,9% à 31,3 M€, impacté par le recul de l’activité Accessoires. La performance résiliente du segment Jeux, portée par une ... Lire la suite
Nacon a publié des résultats annuels 2024-25 globalement en ligne avec nos attentes et la guidance. La marge brute a atteint 108,1 M€ en amélioration de +230 pdb. Le focus sur le développement en interne des jeux a permis d’en mieux maîtriser les coûts. L’EBITDA ... Lire la suite
Publication des résultats annuels 2024/25 Ce mardi, Nacon a publié ses résultats annuels au terme de son exercice 2024/25. Le chiffre d’affaires, déjà communiqué, ressort à 167,9 M€, en très légère progression par rapport à l’exercice précédent (167,7 M€). En revanche, ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T4 2024/25 Nacon a publié un chiffre d’affaires annuel 2024/25 stable à 167,9 M€ (+0,1%), qui ressort en deçà de nos attentes (174,8 M€e) ainsi que de la guidance du groupe, qui anticipait une légère progression. Au T4, le chiffre ... Lire la suite
Nacon T4 24-25 pénalisé par les reports de nouveautés Nacon a publié un CA T4 en recul de -7,1% YoY, pénalisé par les nombreux reports de jeux et accessoires. Sur l’année, le CA était stable à 167,9 M€, environ 4% en-dessous de nos attentes et de celles du consensus. ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T3 2024/25 Nacon a publié un chiffre d’affaires trimestriel de 52,9 M€, en recul de -10,3% par rapport à l’exercice précédent, et inférieur à nos attentes. Sur 9 mois, le chiffre d’affaires atteint 129,9 M€, en progression modérée ... Lire la suite
Nacon Effet de base défavorable au T3 2024-25 Nacon a publié un chiffre d’affaires de 52,9 M€ au T3 fiscal 2024-25 (octobre-décembre), en baisse de -10,3% YoY. Il s’agit malgré tout du deuxième meilleur T3 de Nacon. En effet, le T3 l’an dernier était ressorti en ... Lire la suite
Nacon Marge brute et EBITDA S1 2024-25 en hausse Nacon a publié des résultats semestriels (marge brute et EBITDA récurrent) en progression, à l’image de la bonne dynamique de l’activité sur la période, dans un marché en très légère progression (+1% à +2%). L’actualité ... Lire la suite
Publication des résultats semestriels 2024/25 Après avoir publié un chiffre d’affaires semestriel en croissance (77,0 M€, +13,6%), Nacon communique les résultats de son S1 2024/25. Ces derniers ressortent en ligne avec nos attentes. Le REX de la société ressort ... Lire la suite
Nacon Croissance au T2, comme prévu Le CA T2 (avril-juin) était en forte hausse de +38,5% à 44,7 M€ (après -9% au T1), tiré par les jeux « Test Drive Unlimited : Solar Crown » sorti le 12 septembre et « Ravenswatch » le 26 septembre sur PC. Le back catalogue et ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T2 2024/25 Au deuxième trimestre, Nacon a enregistré un chiffre d’affaires en hausse de +38,5 %, atteignant 44,7 M€. Cette performance a été portée par la sortie de Test Drive Unlimited : Solar Crown, la version PC de Ravenswatch, ... Lire la suite
AK dans le cadre de l’acquisition de Big Ant Studios Vendredi dernier, Nacon a annoncé une augmentation de capital de 2,3 M€ sans maintien du droit préférentiel de souscription. Cette opération fait suite à l'acquisition en janvier 2020 du studio australien Big ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T1 2024/25 Au terme de son premier trimestre, Nacon a publié un chiffre d’affaires en décroissance de 9,0% à 32,3 M€. Sans surprise, le catalogue pâtit de l’absence de sorties majeures comme annoncé dans le line up. Néanmoins, ... Lire la suite
Nacon T1 décevant mais retour de la croissance au T2 Le CA T1 a reculé de -9% YoY, avec une sous-performance marquée du segment nouveaux jeux (-69% YoY) du fait (i) d’une base de comparaison élevée et (ii) d’une actualité éditoriale réduite, avec la sortie de deux ... Lire la suite
Une trésorerie renforcée Ce mercredi, Nacon a annoncé le lancement d’une augmentation de capital avec maintien du DPS pour un montant de 16,5 M€ (avec possibilité d’être portée à 19 M€ en cas d’exercice de la clause d’extension). Représentant une dilution de 16% ... Lire la suite
Nacon Optimisation du bilan : augmentation de capital Nacon a annoncé une augmentation de capital avec DPS de 16,5 M€ (19 M€ en cas d’exercice de la clause d’extension). Les actionnaires historiques se sont engagés à participer dans des proportions supérieures ... Lire la suite
Publication des résultats annuels 2023-24 Après avoir publié un CA annuel non-IFRS dynamique et en hausse de +9,5% à 170,7 M€ (et +7,5% à 167,7 M€ en normes IFRS et post reclassement de la cession partielle des droits sur Gollum ), Nacon a publié des résultats ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T4 2023-24 Après avoir publié un chiffre d’affaires T3 2023-24 en très forte progression de +43,3% à 59,0 M€, Nacon communique un CA T4 toujours dynamique et en hausse de +9,8% à 41,0 M€. Affichant un chiffre d’affaires non IFRS ... Lire la suite
Nacon CA T4 +9,8% tiré par les nouveaux jeux Nacon a publié un CA annuel à 170,7 M€ (c.4% en-dessous de notre estimation), en hausse de +9,5% YoY. Le CA T4 (janvier-mars) est ressorti à 41,0 M€, en progression de +9,8% YoY, tiré par les nouveaux jeux (+16,3% YoY). ... Lire la suite
Nacon a publié un chiffre d'affaires de 59 M€ au T3 2023-24, en forte hausse de +43,3% YoY, tiré par l'excellente performance des nouveaux jeux à +74,3% YoY (vif succès de Robocop), tandis que le back catalogue a également affiché une forte croissance à +42,1% ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T3 2023/2024 Après avoir publié un chiffre d’affaires semestriel 2023/2024 en recul (70,8 M€, -8,7%), principalement dû à une actualité éditoriale très limitée sur la période, Nacon communique un CA T3 bien mieux orienté et en ... Lire la suite
Publication des résultats semestriels 2023/2024 Après avoir publié un chiffre d’affaires semestriel en recul (70,8 M€, -8,7%), principalement dû à une actualité éditoriale très limitée sur la période, Nacon communique des résultats S1 en demi-teinte. Le REX de ... Lire la suite
Nacon a publié un résultat opérationnel à 3,7 M€ au S1 2023-24, en baisse tangible par rapport au 9,8 M€ enregistrés au S1 l'an dernier, impacté par une activité éditoriale peu dense. Cependant le management a réitéré ses attentes de forte croissance de l'activité ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T2 2023/24 Pour ses résultats du second trimestre 2023/24, Nacon a publié un chiffre d’affaires de 32,3 M€ en baisse de -8,0%. Les Jeux affichent des revenus de 16,9 M€, en déclin de -12,9% tandis que les accessoires ressortent ... Lire la suite
Nacon a publié un chiffre d'affaires de 32,3 M€ au T2 2023-24, en baisse de -8% YoY. Sur le semestre, le CA est ressorti en baisse de -8,7% YoY. Cependant nous attendons un fort rebond de l'activité au S2. L'actualité éditoriale sera dense, portée par la sortie ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T1 2023/24 Initiant un nouvel exercice, Nacon publie au titre de son T1 2023/24 un chiffre d’affaires de 38,5 M€, en baisse de -9,3%. Si l’activité Jeux reste stable à -0,7%, les Accessoires continuent, dans l’attente d’un rebond, ... Lire la suite
Nacon a publié un chiffre d'affaires de 38,5 M€ au T1 2023-24, en baisse de 9,3% YoY, sur une base de comparaison élevée (+26% YoY au T1 l'an dernier). Le CA catalogue (nouveaux jeux) était en hausse de 4,5% YoY à 15,6 M€, en dépit du faible démarrage du jeu Gollum. ... Lire la suite
Le groupe a publié un résultat opérationnel 2022-23 à 17,3 M€ après éléments non récurrents (+1,2 M€), en hausse de plus de 29% YoY et au-dessus de notre estimation à 16 M€. Le groupe demeure confiant en ses perspectives de croissance forte pour 2023-24, soutenu ... Lire la suite
Publication des résultats annuels 2022/23 Après avoir publié un chiffre d’affaires annuel 2022/23 stable à 156,4 M€, Nacon publie un résultat opérationnel en progression à 17,3 M€ (+29,8%). Perspectives Après cet exercice de transition, Nacon devrait ainsi bénéficier ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires annuel 2022/23 Après avoir publié des revenus 9 mois en baisse de -4,5% à 118,7 M€, impactés par les niveaux de vente des accessoires, Nacon publie un chiffre d’affaires annuel 2022/23 stable à 156,4 M€ (nous attendions 158,1 M€e). ... Lire la suite
Nacon a publié un CA au T4 en hausse de 18% à 37,7 M€, soutenu par une riche activité éditoriale et une forte croissance du back catalogue. Les accessoires ont sous-performé. Le Management a mis à jour sa guidance et attend un résultat opérationnel 2022-23 en croissance ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T3 2022/23 Après avoir publié un chiffre d’affaires S1 2022/23 en hausse de +6,2% à 77,5 M€, et un ROC en progression de +31,4% à 11,1 M€, Nacon publie un chiffre d’affaires T3 2022/23 en baisse de -19,6% à 41,1 M€. Comme évoqué ... Lire la suite
Au titre de son troisième trimestre 2022/23, Nacon affiche un volume d'affaires de 41,1 M€, en fort recul à -19,6 % YoY. La business unit Jeux progresse de +33,6 % YoY, avec une progression de +17,2 % YoY du catalogue (10,2 M€) en lien notamment avec la sortie ... Lire la suite
Au titre de ses résultats semestriels 2022/23, Nacon affiche un ROC de 11,1 M€ (+31,4 % YoY, MOC à 14,3 %, en progression de 270 bps). Sur le semestre écoulé, la société a vu sa marge brute progresser de +25,1 % YoY (47,6 M€, 61,4 % du CA) en lien avec un mix produits ... Lire la suite
Publication des résultats S1 2022/23 Après avoir publié un chiffre d’affaires S1 2022/23 en hausse de +6,2% à 77,5 M€, Nacon publie des résultats S1 en forte progression. Le ROC ressort en hausse de +31,4% à 11,1 M€ et le RN se retrouve multiplié par plus de deux ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires S1 2022/23 Après avoir publié un chiffre d’affaires T1 2022/23 en croissance de +25,8% à 42,4 M€, Nacon marque le pas au second trimestre, impacté par les ventes de ses accessoires. Le chiffre d’affaires T2 2022/23 ressort en baisse ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires T1 2022/23 Après avoir clôturé un exercice de transition, Nacon reprend le chemin de la forte croissance pour son premier trimestre 2022/23. Le chiffre d’affaires ressort en hausse de 25,8% à 42,4 M€. Recommandation Suite à cette ... Lire la suite
Publication des résultats annuels 2021/22 Après avoir publié un chiffre d’affaires 2021/22 de 155,9 M€, Nacon publie des résultats annuels, en haut de fourchette indicative, avec un ROC de 19,0 M€ (18,1 M€e). Exercice de transition, il ouvre la voie à une nouvelle ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires annuel 2021/22 Nacon publie un chiffre d’affaires 2021/22 dans le bas de fourchette indiqué (150 M€ - 180 M€) à 155,9 M€ soit une baisse de -12,3%). Exercice de transition marqué par une activité éditoriale faible et par le report ... Lire la suite
Quelques jours après l’annonce du rachat de Midgar Studio, Nacon communique cette fois-ci une acquisition majeure, celle de Daedalic Entertainment. D’un montant de 53 M€, cette opération constitue la plus grande croissance externe réalisée par Nacon et devrait ... Lire la suite
Toujours très actif en matière d’acquisitions et après avoir annoncé l’acquisition d’Ishtar Games en octobre dernier, Nacon annonce cette fois-ci le rachat à 100% d’un petit studio français, Midgar Studio (12 collaborateurs d’après LinkedIn). Recommandation Suite ... Lire la suite
Publication du CA 9 mois 2021/22 Après la publication d’un CA S1 2021/22 en retrait de -15,7% à 73,0 M€, pénalisé par une base de comparaison élevée (dynamique exceptionnelle du marché des jeux vidéo et accessoires pendant les premiers confinements), Nacon renoue ... Lire la suite
Publication des Résultats S1 2021/22 Après la publication d’un CA S1 2021/22 en retrait de -15,7% à 73,0 M€, pénalisé par une base de comparaison élevée (dynamique exceptionnelle du marché des jeux vidéo et accessoires pendant les premiers confinements), Nacon ... Lire la suite
Publication du CA S1 2021/22 Nacon publie un CA T2 2021/22 en baisse de -19,5% à 39,2 M€ reflétant un effet de base exigeant d’une part et des tensions sur la chaîne logistique Asie/USA d’autre part. Au global le CA S1 2021/22 ressort à 72,8 M€, en baisse de -15,9%, ... Lire la suite
Acquisition d’un nouveau studio Nacon annonce avoir finalisé la signature d’un protocole d’acquisition de 100% du studio Ishtar Games. Composé d’une trentaine de collaborateurs répartis entre Lille et Bordeaux, le studio dispose d’un véritable savoir-faire dans ... Lire la suite
Acquisition de la totalité de Lunar Great Wall Studios Nacon annonce avoir conclu un accord avec les associés du studio Lunar Great Wall Studios en vue de l’acquisition de 46,85% du capital de la cible. Réinvestissement des associés de Big Ant Studios Dans le même ... Lire la suite
Chiffre d'affaires T1 2021/22 Nacon affiche un CA T1 environ en ligne avec nos attentes à 33,7 M€ (-11,3%) reflétant un effet de base exigeant sur la partie catalogue et sur les casques RIG. Nacon a néanmoins bien résisté sur le catalogue (CA de 9,2 M€ vs 10,8 ... Lire la suite
Publication des résultats 2020/21 Nacon fait suite à la publication de son CA 2020/21 de 177,8 M€ (+37,4%) en communiquant sur des résultats en ligne avec nos attentes et sa guidance (MOC de 18%). Le ROC ressort ainsi à 32,5 M€ (vs 33,0 M€e et 22,6 M€ en 19/20), ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires 2020/2021 Nacon publie un CA 2020/21 de 177,9 M€ (+37,5%) au-dessus de nos attentes (167,6 M€) et de la guidance de haut de fourchette entre 160 et 170 M€. Le CA T4 est ressorti à 42,6 M€ (+68,7%) dont 22,4 M€ sur les Jeux (+41,9%) ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires T3 Nacon affiche un CA T3 un peu supérieur à nos attentes à 48,6 M€ (+20,3% vs +35,7% au S1 2020/21) continuant de bénéficier de la très forte dynamique des casques RIG aux Etats-Unis et du bond de son back catalogue à 6,9 M€ (+216%). ... Lire la suite
Acquisition relutive de Big Ant Studios Big Ant Studios est un des plus grands studios indépendants de développement de jeux australien avec des jeux tels que AO Tennis 2 ou Tennis World Tour 2 (développés pour Nacon en 2020). Le studio développe 2/3 jeux par an ... Lire la suite
Publication des résultats semestriels 2020/21 Nacon fait suite à la publication de son CA S1 2020/21 en octobre dernier de 86,6 M€ (+35,9%) et affiche une très forte hausse de son ROC de 47,3% à 15,7 M€ (MOC de 18,2% vs 16,8% au S1 2019/20). Le RN ressort à 9,6 ... Lire la suite
Chiffre d'affaires T2 2020/21 Nacon affiche un CA T2 en ligne avec nos attentes à 48,6 M€ (+46,4% vs +24,5% au T1 2020/21) continuant de bénéficier de la très forte dynamique des casques RIG aux Etats-Unis et du bond de son back catalogue à 7,0 M€ (vs 2,8 M€ au ... Lire la suite
Nacon relève ses guidances annuelles en amont de la publication de son CA semestriel qui aura lieu le 26 octobre prochain. Le groupe attend désormais un CA 2020/21 compris entre 150 M€ et 160 M€ (vs 140 M€ et 150 M€) et une MOC maintenue à 18%. Ces très bonnes ... Lire la suite
Chiffre d'affaires T1 2020/21 Nacon affiche un CA T1 au-dessus des attentes à 38,0 M€ (+24,5%) bénéficiant à la fois de la très forte dynamique des casque RIG aux Etats-Unis et du bond de 340% de son back catalogue à 10,8 M€. Nacon parvient ainsi à compenser une ... Lire la suite
Publication des résultats 2019/20 Nacon fait suite à la publication de son CA 2019/20 de 129,4 M€ (+14,4%) en communiquant sur des résultats supérieurs à nos attentes avec un EBE de 48,4 M€ (vs 43,6 M€ estimé, +45%) et un ROC de 22,6 M€ (vs 20,8 M€e), soit une ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires 2019/20 Nacon publie un CA 2019/20 de 129,4 M€, en ligne avec la guidance comprise entre 127 M€ et 130 M€. Le CA T4 est ressorti à 25,2 M€ (-15,5%) dont 15,7 M€ sur les Jeux (+51,4%) et 8,5 M€ sur les Accessoires (-52,2%) qui a ... Lire la suite
Alors que l'introduction en bourse de la filiale Nacon s'est révélée un réel succès, avec une demande des investisseurs et du public supérieure à 360 M€ et 100 M€ collectés effectivement en pure augmentation de capital, Bigben Interactive ne capitalise de son côté ... Lire la suite
IPO de Nacon Nacon, la filiale Jeux de Bigben, annonce le succès de son introduction en bourse avec une levée de 100 M€ sur la base d'une valorisation dans la moitié haute de la fourchette à 5,50 €/titre (fourchette indicative entre 4,90 € et 5,80 €), soit une ... Lire la suite
Filiale de Bigben Interactive - un groupe déjà coté à Paris - Nacon est spécialisé dans les jeux vidéo et accessoires pour joueurs. Le groupe espère lever jusqu'à 107 millions d'euros en rejoignant la Bourse. Découvrez notre conseil sur cette introduction. Attention, ... Lire la suite
En mettant en avant les modalités financières de l'introduction en bourse de sa filiale Nacon, Bigben Interactive entend valoriser cette activité à un niveau supérieur à sa capitalisation boursière actuelle… Ainsi, avant levée de fonds, Nacon présenterait une capitalisation ... Lire la suite
Augmentation de capital d'un montant d'environ 88,4 M€ pouvant être porté à 107 M€ en cas d'exercice intégral de la clause d'extension et de l'option de surallocation (sur la base du prix médian de la fourchette indicative de prix, soit 5,35 € par action)


