-
information fournie par 2 déc. 2026 10:00
Assemblée générale extraordinaire
-
information fournie par 30 juin 2026 00:00
Résultats annuels
-
information fournie par 28 juin 2026 00:00
Publication rapport annuel
-
information fournie par 26 déc. 2025 14:00
Assemblée générale annuelle
-
information fournie par 9 déc. 2025 00:00
Résultats du 1er semestre
-
information fournie par 8 déc. 2025 00:00
Publication rapport semestriel
Sans surprise Safe Orthopaedics subit les effets du confinement avec toutefois des impacts moins marqués que ce que nous aurions pu penser.
? Les ventes s'élèvent à 1,079 M€ au T1 2020 contre 1,078 M€ un an auparavant ? Sur la période janvier-février, croissance de 9% des ventes directes et indirectes. A partir de mars 2020, ventes ralenties et mesures financières mises en place pour faire face à la ... Lire la suite
? Homologation de SteriSpine(TM) PS 2ème génération au Japon ? Livraison en mars 2020 de plusieurs centaines de kits Éragny-sur-Oise, France, le 31 mars 2020 - Safe Orthopaedics (FR0013467123 - ALSAF), société spécialisée dans la conception et commercialisation ... Lire la suite
? Décision de l'Office Européen des Brevets rendue suite à une procédure d'opposition ? Safe Orthopaedics détient un portefeuille de près de 100 brevets ? Position de leader confortée par la solidité de la propriété intellectuelle ? Mobilisation en soutien aux ... Lire la suite
Safe Orthopaedics (FR0013467123 - ALSAF), société spécialisée dans la conception et la commercialisation d'implants et d'instruments à usage unique améliorant le traitement mini-invasif des pathologies de la fracture du rachis, annonce la nomination de Nikolaus ... Lire la suite
- Le journal des biotechs : DBV, Gensight, Safe Orthopaedics, entretien avec Laurent Levy (Nanobiotix)
Dans ce numéro du journal des biotechs, on parle de DBV alors que son concurrent américian Aimmune attend le verdict de la FDA. On évoque aussi la réaction du titre Gensight après l'article récent paru dans le Daily Mail et on donne un coup de projecteur sur la ... Lire la suite
Suite à la publication du CA 2019, nous avons échangé avec Pierre Dumouchel (PDG) et François-Henri Reynaud (DAF). Plusieurs points majeurs sont à mettre en avant :
2019 est marquée par le dynamisme de la Vente Indirecte qui progresse de 102% grâce notamment à l'apport du partenariat signé au Japon. Tout au long de l'année, cette dernière n'a cessé d'accélérer : T1 +28%, T2 +76%, T3 +123% et T4 +171%. La direction confirme ... Lire la suite
Pour recevoir l'information de SAFE ORTHOPAEDICS en temps réel, faites-en la demande à SafeOrtho@newcap.eu ? Chiffre d'affaires annuel de 4,7 M€ en croissance de +35% ? Partenariat au Japon transformant : 102% de croissance sur les ventes indirectes Safe Orthopaedics ... Lire la suite
? Approbation du regroupement des actions ? Nomination de nouveaux administrateurs indépendants : Philippe Chêne, Philippe Petrou et Ismaël Nujurally ? Nomination d'administrateurs salariés : Thomas Droulout et François-Henri Reynaud ? Nomination de Pierre Dumouchel ... Lire la suite
? Certification du Ministère de la Santé japonais (MHLW) de SteriSpine(TM) LC et CC pour le territoire japonais ? Livraison des premières commandes de SteriSpine(TM) LC et CC en cours ? Premières chirurgies planifiées dès le mois de novembre 2019 Safe Orthopaedics ... Lire la suite
? Nouvelle génération mini-invasive réduisant la taille des incisions de 30% ? Croissance accélérée de la gamme SteriSpine PS: 38% au Q3 2019 (vs. 22% les 4 derniers trimestres) Safe Orthopaedics (FR0012452746 - ALSAF), société spécialisée dans la conception et ... Lire la suite
- SAFE ORTHOPAEDICS - CA T3 / Les Ventes Indirectes accélèrent - Opinion Neutre - Valorisation 10,4 M€
Le 3ème trimestre est marqué par la poursuite de l'accélération au niveau des Ventes Indirectes sous l'effet 1/ du Japon qui affiche déjà un CA sur 9 mois de 761 K€ alors que nous n'attendions que 500 K€ sur l'année et 2/ par la reprise des ventes au travers des ... Lire la suite
- Trimestre record pour Safe Orthopaedics : 1,159M€ de CA au T3 2019 - Accélération progressive de la croissance : +41% par rapport à 2018 Éragny-sur-Oise, France, le 10 octobre 2019 - Safe Orthopaedics (FR0012452746 - ALSAF), société spécialisée dans la conception ... Lire la suite
Après la publication d'un CA semestriel ayant bénéficié de la montée en puissance du Japon, le groupe affiche des résultats en nette dégradation par rapport au S1 2018 avec un ROC de -4 M€ vs -2,7 M€ un an plus tôt.
Croissance des ventes au premier semestre 2019 : +23% Investissement commercial important Renforcement de la visibilité financière jusqu'en 2022 Recrutement de nouvelles ressources en Stratégie, Marketing et Ventes SAFE ORTHOPAEDICS (FR0012452746 - SAFOR), Safe ... Lire la suite
? L'étude menée par une équipe du CHU du Kremlin-Bicêtre sur un an portant sur 40 patients, compare l'emploi d'instruments réutilisables à l'emploi d'instruments à usage unique dans la chirurgie du rachis lombaire ? Les instruments à usage unique génèrent une économie ... Lire la suite
SAFE ORTHOPAEDICS (FR0012452746 - SAFOR), société spécialisée dans la conception et la commercialisation d'implants et d'instruments à usage unique améliorant le traitement mini-invasif des pathologies de la fracture du rachis (la « Société »), annonce que l'Autorité ... Lire la suite
SAFE ORTHOPAEDICS (FR0012452746 - SAFOR), société spécialisée dans la conception et la commercialisation d'implants et d'instruments à usage unique améliorant le traitement mini-invasif des pathologies de la fracture du rachis, est heureuse d'annoncer la réalisation ... Lire la suite
Opinion : ACHAT Objectif de cours : 0,216 € Potentiel : +125%
? Forte progression des ventes au 2ème trimestre 2019 : +32% ? Augmentation du chiffre d'affaires semestriel de +21% à 2 041 k€ ? Lancement commercial de SteriSpine PS Gen 2 ? Premières chirurgies avec SteriSpine Gen 2 prévues dès juillet 2019 ? Confiance pour ... Lire la suite
L'Assemblée Générale Mixte des actionnaires du 7 juin 2019 a, conformément aux dispositions de l'article L. 421-14 du code monétaire et financier, approuvé le projet de transfert de la cotation des actions composant son capital social d'Euronext vers le marché ... Lire la suite
A l'occasion de la prochaine Assemblée Générale Mixte de Safe Orthopaedics, le 7 juin 2019, il sera demandé aux actionnaires d'approuver le projet de radiation des titres de la Société des négociations sur EURONEXT PARIS et leur admission concomitante sur EURONEXT ... Lire la suite
Opinion : ACHAT Objectif de cours : 0,216 € vs 0,3 € Potentiel : +38,2% Émission d'une OCEANE pour 12,5 M€ Contrat de financement en OCEANE sur 30 mois de 12,45 M€ D'après nos prévisions, Safe Orthopaedics avait besoin d'environ 12,5 M€ avant d'être cash-flow positif ... Lire la suite
? Conclusion d'un contrat de financement en OCEANE sur 30 mois d'un montant nominal total de 12,45 millions d'euros avec BSA attachés le cas échéant ? Émission de la première tranche d'OCEANE, pour un montant nominal de 300 000 euros, et une commission d'engagement(1) ... Lire la suite
Opinion : ACHAT Objectif de cours : 0,3 € vs 0,336 € Potentiel : +83% RN 2018 + CA T1 : Le Japon commence à payer Résultats annuels en ligne : ROC -5,87 M€ vs -5,77 M€ attendu et -5,4 M€ en 2017 pour un CA 2018 de 3,47 M€. RN -5,8 M€ vs -6,6 M€ en 2017 CA T1 +16% ... Lire la suite
En 2018 : Chiffre d'affaire de 3,5 M€ en croissance de 12% Accélération des ventes par la distribution directe +27% Résultat opérationnel de -6,1 M€ lié aux investissements en Allemagne et Royaume-Uni Au T1 2019 : Record de chiffre d'affaire enregistré 1,1 M€ en ... Lire la suite
Homologation au Japon de Sterispine Certification de SterispineTMPS au Japon Safe Orthopaedics vient d'annoncer la certification de SterispineTMPS au Japon. Outre le fait de pouvoir désormais adresser le 3èmeplus gros marché mondial derrière les USA et la Chine, ... Lire la suite
- Certification PMDA de SteriSpine(TM) PS pour le territoire japonais - Paiement correspondant au jalon d'enregistrement Safe Orthopaedics (FR0012452746 - SAFOR), société spécialisée dans la conception et la commercialisation d'implants et d'instruments à usage ... Lire la suite
Safe Orthopaedics est le premier acteur à proposer pour la chirurgie du rachis des implants best-in-class et des instruments en polymère à usage unique. Il offre des solutions pour les chirurgies traumatiques (i.e. liées à des accidents) et dégénératives (i.e. ... Lire la suite
- Obtention du marquage CE en février - Réduction de l'impact environnemental avec l'utilisation de 28% d'instruments en moins Eragny-sur-Oise, France, le 25 février 2019 - 17h45 CET - SAFE ORTHOPAEDICS (FR0012452746 - SAFOR), société spécialisée dans la conception ... Lire la suite
Safe Orthopaedics accélère au T4 par rapport au T3 et progresse de +27% à 988 K€ grâce 1/ à l'apport des Ventes Directes (France, Allemagne et UK) dont l'activité a augmenté de +33% (630 K€) et 2/ à la reprise des Ventes Indirectes (+16% à 358 K€). Pour rappel, ... Lire la suite
Conférence téléphonique Jeudi 17 janvier à 18h00 : Tel. 01 70 71 01 59 / Code : 10426304# - Chiffre d'affaires annuel de 3,5 M€ en croissance de +12% - Progression annuelle de +27% sur les zones commerciales directes - Trésorerie de 3,2 M€ au 31 décembre 2018 renforcée ... Lire la suite
Dans le point d'actualité du nouveau numéro du Journal des biotechs, on parle de Gensight, Genoway et Nicox . L'entretien est consacré à Thierry Laugel, managing partner chez Kurma Partners, une société de capital-risque spécialisée dans les sociétés de santé. ... Lire la suite
- Une étude menée par le CHU de Saint-Etienne, portant sur l’usage des ancillaires pour l’implantation des tiges et vis cimentées dans la chirurgie du rachis, fait ressortir une économie de 50 % en moyenne par patient avec la technologie de Safe Orthopaedics Eragny-sur-Oise, ... Lire la suite
Safe Orthopaedics retrouve une croissance à deux chiffres au T3 que ce soit en France ou sur le Reste du Monde. La séquence est la suivante : - France : T1 +16%, T2 +10%, T3 +19% ; - Reste du Monde : +30%, T2 -39%, T3 +21%. In fine, Safe Orthopaedics affiche une ... Lire la suite
- Progression de +19% en France - Progression de +21% dans le reste du monde - Remplacement du nouveau directeur commercial pour l’Allemagne - Accélération du recrutement de commerciaux en France et Allemagne Eragny-sur-Oise, France, le 8 octobre 2018 à 17h35 CEST ... Lire la suite
Pour rappel, Safe Orthopaedics a vu son activité pénalisée au S1 du fait 1/ des difficultés de certains de ses distributeurs notamment au Moyen Orient et 2/ d'un arrêt des ventes au UK pendant la phase de négociation qui a abouti à l'acquisition de la force de ... Lire la suite
- Stabilité des ventes sur le premier semestre - Maîtrise des dépenses dans un contexte d’investissement commercial important - Amélioration du résultat net de 0,5 million d’euros - Renforcement du Conseil d’administration Eragny-sur-Oise, 28 septembre 2018, 18h00 ... Lire la suite
- Devant une assemblée de chirurgiens internationaux, trois leaders d’opinion vont animer un débat sur les meilleurs traitements de la fracture vertébrale - Leader technologique du segment, Safe Orthopaedics présentera les avantages de ses gammes mini-invasives ... Lire la suite
- Safe Orthopaedics, leader du marché de la fracture grâce à ses technologies mini invasives toujours disponibles - Taille du marché européen de l’augmentation vertébrale (France, Allemagne, Royaume-Uni) : 72 millions d’euros en 2018 avec une croissance annuelle ... Lire la suite
Safe Orthopaedics a subi un coup d'arrêt au T2 avec une activité en recul de 17,6% du fait de la chute du Reste du Monde à -38,6% alors que la France continuait de progresser à +10%. Le Reste du Monde a pâti de deux facteurs : 1/ des difficultés avec certains de ses ... Lire la suite
Conférence téléphonique mercredi 11 juillet à 14h00 Tel. 01 70 71 01 59 / Code : 21915603# Stabilité du chiffre d'affaires à 1,65 M? Augmentation de capital réussie de 6,95 M? Progression de +13% en France Recrutement d'un directeur commercial monde Trois forces ... Lire la suite
En lançant son augmentation de capital, Safe avait sécurisé 75,3%, soit 6,3 M€ et espérait lever 8,4 M€. In fine, par le jeu de l'exercice des droits préférentiels de souscription, le groupe n'aura trouvé « que » 0,65 M€ supplémentaires ce qui fait 6,95 M€ au total. ... Lire la suite
Eragny-sur-Oise, le 4 juillet 2018 à 08h00 CEST – SAFE ORTHOPAEDICS (FR0012452746 – SAFOR), société spécialisée dans la conception et la commercialisation d’implants et d’instruments à usage unique améliorant le traitement mini-invasif des pathologies de la fracture ... Lire la suite
Au programme de cette nouvelle édition du journal des biotechs, les dernières news sur Gensight et Cellnovo le coup de coeur de Biotech Finances sur Pharnext. L'interview est consacrée à Pierre Dumouchel, directeur général de la medtech Safe Orthopaedics. Le journal ... Lire la suite
Opinion: Sous revue vs Achat Objectif: Sous revue vs 0,76 € Potentiel: - - Accord de distribution exclusif sur le marché Japonais avec KiSCO, filiale d’Otsuka Medical Devices - Lancement d’une augmentation de capital de 8,4 M€ à 0,4 € par action avec participation ... Lire la suite
- Accord de distribution exclusif pour les technologies de Safe Orthopaedics sur le marché japonais, estimé à 400 M€ Eragny-sur-Oise, France, le 12 juin 2018 à 07h30 CEST – Safe Orthopaedics (FR0012452746 – SAFOR), société spécialisée dans la conception et la commercialisation ... Lire la suite
Safe Orthopaedics lance une augmentation de capital de 8,4 M€ avec maintien du droit préférentiel de souscription (DPS) Engagement de souscription de KISCO, filiale du groupe japonais Otsuka Medical Devices - Montant pouvant être portée à 9,6 M€ en cas d’exercice ... Lire la suite
Opinion: Achat Objectif: 0,76 € Potentiel: +50,8% - Rachat de l’activité commerciale de Qspine, distributeur britannique historique de Safe & intégration de 4 commerciaux - Objectif : même part de marché que la France, soit 8% Lors de la publication de ses
Pour recevoir l'information de SAFE ORTHOPAEDICS en temps réel, faites-en la demande à SafeOrtho@newcap.eu. Votre inscription sera immédiate. ►Acquisition de la force commerciale de Qspine, son distributeur historique au Royaume-Uni ►Deuxième marché européen estimé ... Lire la suite
Opinion: Achat Objectif: 0,76 € Potentiel: +55% RN 2017 + T1 2018 + Conf call CA 2017 +31,5% (3,1 M€) / +37,3% hors USA Marge Brute +10 points à 44,4% (+71,3%) / Ebitda -4,6 M€ vs -5,9 M€ / RN -6,5 M€ vs -6 M€ CA T1 +22% à 0,9 M€ (France +15%, Reste du Monde +30%) ... Lire la suite
En 2017 : Amélioration du résultat opérationnel courant de 12% Croissance du chiffre d’affaires ajusté1 de 37% Réduction de la consommation de trésorerie opérationnelle de 15% Au T1 2018 : Chiffre d’affaires de 931 k€ en croissance de 22% Contribution de l’Allemagne ... Lire la suite
- Accélération des ventes sur l’ensemble des zones géographiques - Renforcement de l’équipe commerciale - 6 000 chirurgies réalisées en France et doublement de la part de marché sur le segment des fractures vertébrales Eragny-sur-Oise, France, le 16 avril 2018 ... Lire la suite
Exercice de renforcement des équipes commerciales & marketing CA Groupe +31,5% (3,1 M€) / +37,3% hors USA CA France +33,8% (1,6 M€) CA Reste du monde hors USA +41,2% (1,5 M€)
Si vous souhaitez recevoir l'actualité de Safe Orthopaedics en temps réel, faites-en la demande directement à safeortho@newcap.eu - Forte progression des ventes sur l’ensemble des zones géographiques - Doublement du taux de croissance en France - Renforcement du ... Lire la suite
Si vous souhaitez recevoir l'actualité de Safe Orthopaedics en temps réel, faites-en la demande directement à safeortho@newcap.eu Eragny-sur-Oise, 9 novembre 2017, 8h00 CET – SAFE ORTHOPAEDICS (FR0012452746 – SAFOR), société proposant des gammes innovantes d’implants ... Lire la suite
Si vous souhaitez recevoir l'actualité de Safe Orthopaedics en temps réel, faites-en la demande directement à safeortho@newcap.eu - Progression du CA sur toutes les zones commerciales - Renforcement des équipes commerciales et marketing pour poursuivre la croissance ... Lire la suite
Si vous souhaitez recevoir l'actualité de Safe Orthopaedics en temps réel, faites-en la demande directement à safeortho@newcap.eu • Amélioration sensible du résultat opérationnel courant • Maîtrise des dépenses réorientées principalement vers le déploiement commercial ... Lire la suite
Si vous souhaitez recevoir l'actualité de Safe Orthopaedics en temps réel, faites-en la demande directement à safeortho@newcap.eu SAFE ORTHOPAEDICS annonce l’arrivée de son nouveau Directeur Financier qui prendra ses fonctions d’ici fin novembre 2017, en remplacement ... Lire la suite
si vous souhaitez recevoir l'actualité de Safe Orthopaedics en temps réel, faites-en la demande directement à safeortho@newcap.eu - Progression de toutes les zones, France et Reste du Monde - Ouverture des premiers comptes clients en Allemagne Eragny-sur-Oise, ... Lire la suite
Pour recevoir toute l'information financière de Safe Orthopaedics en temps réel, faites-en la demande par mail à SafeOrtho@newcap.eu. Votre inscription sera immédiate. Confirmation de la solidité du modèle de distribution en direct pour la France : +39% Montée ... Lire la suite
Pour recevoir toute l'information financière de Safe Orthopaedics en temps réel, faites-en la demande par mail à SafeOrtho@newcap.eu. Votre inscription sera immédiate. Amélioration du Résultat Opérationnel Courant de 1,1 million d'euros Maîtrise des dépenses et ... Lire la suite
Eragny-sur-Oise, 24 avril 2017, 18h30 CEST – SAFE ORTHOPAEDICS (FR0012452746 – SAFOR), société proposant une gamme innovante d’implants stériles associés à leurs instruments de pose à usage unique pour la chirurgie du rachis, annonce aujourd’hui la nomination de ... Lire la suite
L’annonce d’un accord de référencement auprès de l’AP-HP a fait gagner 25% au titre de la medtech le 11 avril. L’occasion de faire le point sur les perspectives de Safe Orthopaedics avec son cofondateur et directeur général Pierre Dumouchel. Boursorama : Quelle ... Lire la suite
Pour recevoir toute l'information financière de Safe Orthopaedics en temps réel, faites-en la demande par mail à SafeOrtho@newcap.eu. Votre inscription sera immédiate. - Accès aux hôpitaux parisiens de l'AP-HP couvrant un quart du marché français - Référencement ... Lire la suite
Pour recevoir toute l'information financière de Safe Orthopaedics en temps réel, faites-en la demande par mail à SafeOrtho@newcap.eu. Votre inscription sera immédiate. Eragny-sur-Oise, 6 mars 2017, 18h00 CET – SAFE ORTHOPAEDICS (FR0012452746 – SAFOR), société proposant ... Lire la suite
Pour recevoir toute l'information financière de Safe Orthopaedics en temps réel, faites-en la demande par mail à SafeOrtho@newcap.eu. Votre inscription sera immédiate. • Marquage CE et lancement commercial d’un connecteur transverse pour rigidifier la stabilisation ... Lire la suite
Pour recevoir toute l'information financière de Safe Orthopaedics en temps réel, faites-en la demande par mail à SafeOrtho@newcap.eu. Votre inscription sera immédiate. Eragny-sur-Oise, le 19 janvier 2017 – SAFE ORTHOPAEDICS (FR0012452746 – SAFOR), société proposant ... Lire la suite
Eragny-sur-Oise, le 16 janvier 2017 – SAFE ORTHOPAEDICS (FR0012452746 – SAFOR), société proposant des gammes innovantes d’implants stériles associés à leurs instruments de pose à usage unique, annonce aujourd’hui le lancement commercial européen d’un substitut ... Lire la suite
Eragny-sur-Oise, le 21 décembre 2016 – SAFE ORTHOPAEDICS (FR0012452746 – SAFOR), société proposant des gammes innovantes d’implants stériles associés à leurs instruments de pose à usage unique, annonce la création de son Conseil Scientifique composé de 4 chirurgiens ... Lire la suite



