Analyses - PME-ETI - page 91
Dernières analyses sur les PME-ETI
2017 : un exercice d’investissements Résultats en ligne : Moc de 16% vs 15,9% attendu et 17,9% en 2016 BPA en recul de -6,5% vs -11% attendu Gearing -28,1% vs -34,8% en 2016 Dividende de 1 € par action – tx de distribution 60% Objectif 2018 : CA +8% / Confirmation ... Lire la suite
Lundi 19 mars, la biotech lyonnaise a publié les premiers résultats, positifs, d’un essai clinique intermédiaire (phase I) évaluant VLA 15, son vaccin en développement pour la prévention de la maladie de Lyme, auprès de 179 patients. Le critère principal de l’étude ... Lire la suite
Masse critique dans le marché du laser Le rapprochement des activités de Quantel et Keopsys en octobre 2017 a donné naissance à un spécialiste européen dans le secteur des lasers à forte valeur ajoutée. L'opération se présente en réalité comme une prise de contrôle ... Lire la suite
Retour sur les résultats FY 2017 Après avoir annoncé le 15 février dernier un chiffre d'affaires FY 2017 de 34,2 M€ sur la base d'un nouveau périmètre assaini, et un EBIDTA positif de 1,7 M€ (0,8 M€ retraité des éléments non récurrents), AdUX a publié un ROC de ... Lire la suite
Ce vendredi 16 mars en début d'après midi, l’action Parrot plongeait de près de 9% en Bourse, accusant le deuxième plus fort repli de l’indice Cac All-Tradable. Le cours du fabricant de drones et d’objets connectés touche au passage un plancher depuis novembre ... Lire la suite
Le chiffre d’affaires du spécialiste des équipements médicaux a progressé de 25,6% au premier semestre de son exercice qui s’achèvera le 30 juin, pour ressortir à 133,7 millions d’euros. La marge opérationnelle s’est établie à 7,7% des ventes, soit 0,1 point en ... Lire la suite
Le groupe Direct Energie a réalisé une année 2017 satisfaisante, portée par une croissance dynamique et l’intégration du groupe Quadran. L’énergéticien a annoncé un chiffre d’affaires en hausse de 16,2%, atteignant 1,97 milliard d’euros. L’excédent brut d’exploitation ... Lire la suite
A l'occasion de la publication des résultats annuels, André Choulika, le PDG de la biotech, cotée à Paris et au Nasdaq a voulu redonner des perspectives à ses actionnaires. Non sans un certain succès, puisque le cours de la société a rebondi de plus de 10%, soutenu ... Lire la suite
Publication des résultats 2017 Au titre de son exercice 2017, Infotel dévoile des résultats de bonne facture, en ligne avec nos attentes. Pour un CA déjà publié en croissance de +9,9% à 209,3 M€, le ROC s'élève à 23,4 M€ (vs 23,3 M€e), faisant ressortir la MOC ... Lire la suite
Le marché du logement neuf va bien en France depuis quelques temps déjà et la tendance était toujours haussière sur l'année 2017, avec un nombre de logements commercialisés en hausse de 2,7% selon les statistiques officielles, et des prix en augmentation moyenne ... Lire la suite
Après avoir annoncé sur son nouveau périmètre un CA de 34,2 M€ et un EBITDA de 1,7 M€, AdUx publie ses résultats détaillés : la marge brute ressort à 17,9 M€, le ROP à -1,4 M€ et le RN à -4,7 M€.
CA 2017 de 185,6 M€, +6,6% EBITDA +72% - Marge d’EBITDA de 4% Activités digitales : 74,4% du CA et 73% de l’EBITDA Rebond moins élevé que prévu de la rentabilité du Digital Performance
Au sommaire de ce numéro du journal des biotechs, l'actu avec le litige juridique de Supersonic Imagine aux Etats-Unis, l'afflux de nouveaux candidats-médicaments dans la Nash et le coup de coeur de Biotech Finances, Bone Therapeutics. L'invité de ce numéro est ... Lire la suite
La publication des résultats annuels de la medtech aixoise, ce matin, n’a pas enrayé la chute de son titre, qui recule de 3% à la mi-séance. Supersonic Imagine a dévoilé une perte opérationnelle de 9,9 millions d’euros, stable par rapport à l’an passé (-10,3M€), ... Lire la suite
Après les résultats cliniques, place aux résultats financiers pour DBV Technologies . La biotech, cotée sur Euronext Paris et sur le Nasdaq, aux États-Unis, vient d’annoncer qu’elle avait dégagé 11,9 millions d’euros de revenus en 2017, contre 9,1 millions d’euros ... Lire la suite
À court terme, notre scénario graphique est haussier pour l'action Innate Pharma tant que les 5,11 euros font office de support. Le titre de la biotech peut alors viser un premier objectif à 6,41 euros. S'il dépasse cette résistance, il peut poursuivre son ascension ... Lire la suite
De l’éleveur au chasseur Le soft : composante stratégique majeure 2018-2019e : Vers un nouvel alignement des planètes Les 100 M€ pour 2020e : Conservateur ?
Publication des résultats 2017 Après la publication de son CA 2017 en croissance de +17% (+4% à pc) à 124,4 M€, Visiativ dévoile des résultats en nette augmentation. Le ROC ressort globalement en ligne avec nos attentes à 6,4 M€ (vs 6,7 M€e), en progression de ... Lire la suite
PARIS, 12 mars (Reuters) - Genfit GNFT.PA grimpe lundi en Bourse dans le sillage d'une note de H.C. Wainwright, qui entame son suivi sur le titre de la biotech française avec une recommandation à l'achat en soulignant le potentiel du traitement elafibranor développé ... Lire la suite
L'analyse graphique de l'action Glogal Bioenergies est positive tant qu'elle évolue au-dessus du support des 16,52 euros. Le titre du groupe de chimie verte peut viser un premier objectif situé à 21,15 euros. S'il le franchit, la prochaine résistance est située ... Lire la suite
Arnaud Riverain et Loïc Wolf, analystes chez Greensome Finance, sont spécialisés sur les petites valeurs françaises. La baisse récente des cours offre, selon eux, des opportunités d'achat, même si «le marché n'est pas donné», alors que la volatilité devrait croître. ... Lire la suite
La croissance du groupe agro-industriel n’est pas aussi rentable que prévu. Au premier semestre de son exercice clos au 30 juin 2018, le chiffre d’affaires a bondi de 38,5%, mais la marge opérationnelle courante a reculé de 1,3 point de pourcentage, à 4,6%. L’acquisition, ... Lire la suite
Présentation des résultats 2017 Comme à son habitude Sword a tenu sa réunion de présentation annuelle, lors de laquelle le Groupe est revenu sur ses résultats 2017, déjà communiqués depuis le 25/01/2018. Pour rappel, Sword a publié un CA 2017 en croissance de +13,0% ... Lire la suite
Les bonnes performances opérationnelles confirment le changement de régime SIGNIFICANT NEWS Chargeurs a publié de bons résultats opérationnels pour 2017 et inspire confiance en portant son dividende au-delà des attentes, à 0,6€. ACTUALITÉ Chargeurs a publié de ... Lire la suite
Publication des résultats 2017 Pour un chiffre d'affaires déjà publié de 25,8 M€ (+5,5%), Harvest dévoile des résultats en phase avec sa guidance et nos anticipations. Le ROC ressort globalement stable par rapport à 2016 à 4,3 M€ (vs 4,2 M€e), soit une marge 16,5% ... Lire la suite
Depuis 2015, CGG est fortement pénalisé par la chute du prix du pétrole. Après une large et douloureuse transformation opérationnelle, le groupe de sismique a du procéder à une restructuration massive de son endettement qui a entrainé une forte dilution de ses ... Lire la suite
Les principaux dirigeants de Technicolor ont acquis des actions sur le marché, après l'effondrement du cours lié à la publication des comptes annuels inférieurs aux attentes des analystes et à l'annonce de la vente du pôle licences de brevets. Ainsi, Bruce Hack, ... Lire la suite
Maisons du monde a renoué avec les profits, réalisant en 2017 un bénéfice net de 63 millions d’euros, contre une perte de 12 millions un an auparavant. Le distributeur de mobilier et d’articles de décoration a profité d’une base de comparaison avantageuse puisque ... Lire la suite
La tendance graphique de l'action DBV Technologies est négative tant qu'elle évolue sous le seuil des 40,90 euros. Le titre de la biotech s'expose alors à un repli vers un premier support à 26,10 euros. Si celui-ci est enfoncé, un autre est situé un peu plus bas, ... Lire la suite
Acquisition de Keepixo Anevia annonce l'acquisition de l'intégralité du capital de la société Keepixo, spécialiste des technologies de codage vidéo et plus spécialement dans la compression vidéo. Cette opération permet à Anevia de proposer une offre complète de ... Lire la suite
Hier, lundi 5 mars, des informations de presse ont fait bondir l’action Korian de 8,78% à la Bourse de Paris. Selon l’agence Bloomberg, les dirigeants du gérant de maisons de retraite réfléchiraient à céder l’entreprise et auraient tout juste entamé des discussions ... Lire la suite
Lors de la présentation des résultats annuels de l’ex-Eurotunnel, le 21 février dernier, son PDG Jacques Gounon se disait convaincu de la sous-valorisation du titre. Il a visiblement été entendu. Le groupe autoroutier italien (contrôlé par la famille Benetton) ... Lire la suite
Après un exercice 2017 compliqué, Technicolor était attendu sur la vente de son activité la plus rentable de «licences de brevets». Ce pôle, déconsolidé des comptes 2017, a généré 90 millions d’euros de royalties l’an dernier et 40 millions d’excédent brut d’exploitation ... Lire la suite
Sommaire: Performance des indices Publications du mois Edito: Inflation tant désirée mais tellement redoutée Top/Flop CAC Small & Euronext Growth Univers Valeurs GreenSome Finance
Le constat est sans appel : M6 continue de grandir plus vite que son concurrent historique TF1 . En 2017, les recettes publicitaires des trois chaînes gratuites (M6, W9, 6ter) de la filiale de Bertelsmann ont progressé de 4,6%, tandis que celles de la filiale de ... Lire la suite
Publication de deux nouvelles acquisitions Visiativ annonce avoir signé une LOI en vue d’acquérir un distributeur de solutions SOLIDWORKS basé en Europe. La cible a généré un chiffre d’affaires de 4,3 M€ l’an dernier, en croissance de 9% et jouie d’une rentabilité ... Lire la suite
Le titre d' Archos devrait rester bien orienté tant qu'il demeure au-dessus d'un support situé à 0,69 euro . La hausse peut ainsi se poursuivre avec 1,39 et 1,47 euro en ligne de mire. En revanche, en cassure des 0,69 euro , Archos risquerait de se replier vers ... Lire la suite
Une solution plasma pour contenir le CO2 des sidérurgistes SIGNIFICANT NEWS Europlasma prévoit de proposer une solution plasma permettant de réduire la production de carbone des hauts fourneaux. Les perspectives en termes de résultats et de calendrier ne sont pas ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires 2017 Antevenio a publié un chiffre d'affaires annuel brut légèrement en-deçà de nos attentes à 29,3 M€ (+10,0%, 30,1 M€e) compte tenu de réorganisations sur la filiale italienne. Déduit des remises sur ventes publicitaires, le ... Lire la suite
Deinove est à la peine en Bourse depuis septembre 2016 et la suspension de son projet-phare dans les biocarburants. Depuis, les investisseurs étaient dans l’attente d’avancées pour un autre programme important de la société, dans la chimie de spécialité. Ces derniers ... Lire la suite
Publication du CA 2017 Après un recul de l’activité -28,8% à 2,8 M€ au S1, StreamWIDE voit la baisse s’accentuer au S2 avec un CA en retrait de -47,8% à 2,9 M€. Sur l’ensemble de l’année le CA ressort à 5,8 M€ (-39,9%), dont 65% à l’export (stable), légèrement ... Lire la suite
En amont du Congrès mondial de la téléphonie mobile qui a ouvert ses portes ce 26 février à Barcelone, Archos a annoncé le lancement de son projet «Picowan». Ce produit, qui se branche directement sur une prise de courant, permet de diffuser du Wifi et de relier ... Lire la suite
Le titre de la biotech risque d’être mal orienté à court terme tant qu’il demeure sous une résistance située à 25,80 euros . Il pourrait reculer en direction de 21,10 puis 20,10 euros . En cas de débordement des 25,80 euros, l’action Genfit pourra poursuivre sa ... Lire la suite
Fnac Darty a réalisé un honorable parcours l’an passé. Confronté à la transformation de son secteur d’activité et à un marché des produits électroniques toujours difficile, le distributeur spécialisé est parvenu à dévoiler des résultats très proches des attentes ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires 2017 Suite à la publication de son carnet de commandes record de 78,6 M€ en janvier dernier, Microwave publie un CA 2017 en ligne avec nos attentes à 71,0 M€ (+9,7% à tcc, 71,4 M€e) compte tenu d’un CA T4 de 20,0 M€ (+ 9,0% à tcc). ... Lire la suite
Très attendus, les résultats de l’étude PALISADE, publiés par la biotech américaine Aimmune auront semé la confusion sur les marché, ce mardi, chez ses investisseurs comme chez ceux de DBV, la biotech française dont elle est la concurrente directe. Quatre mois ... Lire la suite
Publication du CA T4 2017 Conformément à nos attentes, le T4 affiche une forte accélération par rapport aux trimestres précédents avec une croissance de +14,6% à 7,5 M€ (vs +2,2% sur 9 mois). Au final, le CA 2017 ressort en ligne avec nos attentes à 25,8 M€ (vs ... Lire la suite
C’est une grosse déception. Là où les analystes espéraient voir la barre des 10 millions d’euros franchie haut la main, Theradiag tombe largement en dessous. La biotech parisienne a dévoilé un chiffre d’affaires de 9,1 millions d’euros pour l’exercice 2017, en ... Lire la suite
L'action CGG est mal orientée tant qu'elle évolue sous la résistance de 2,11 euros. Le titre du groupe de services pétroliers s'expose à un repli vers un premier support à 1,28 euro. Si celui-ci est enfoncé, un autre est situé un peu plus bas, à 1,10 euro. À l'inverse, ... Lire la suite
Un ton toujours positif Pour la première fois de son histoire boursière, Infotel a organisé hier son Investor day sur son site de Toulouse. L’occasion pour le Groupe de revenir sur ses expertises sectorielles locales avec en tête, la Banque et l’Aéronautique. Le ... Lire la suite
Chiffre d’affaires T3 2017/2018 (octobre-décembre 2017) Innelec publie un CA T3 de 42,0 M€ en baisse de -4,8%, après un S1 en hausse de +7,5%. Sur l’ensemble des 9 premiers mois de l’exercice, le CA s’établit à 80,5 M€, en hausse de +6,1% à pc. La cession des activités ... Lire la suite
Au titre du T4 2017, et sur la base de son nouveau périmètre d'intervention, AdUX a publié un CA de 10,6 M€. Sur 2017, le CA ressort à 34,2 M€, toujours sur la base du nouveau périmètre. La société enregistre par ailleurs un EBITDA de 1,7 M€ pour l'ensemble de ... Lire la suite
SIGNIFICANT NEWS ACTUALITÉ L’attrait patrimonial de la Foncière Paris Nord est intimement lié à la réalisation du projet de transport “Grand Paris Express” et à son calendrier. Le sous financement de ce très ambitieux projet d’environ 35Md€ a conduit à s’interroger ... Lire la suite
Publication du CA T4 2017 Micropole publie un CA T4 de 31,1 M€ (-2,5% à pcc), en ralentissement par rapport aux 9 premiers mois (+2,4%). Sur l’ensemble de l’exercice, le CA s’établit ainsi à 114,0 M€, sensiblement inférieurs à nos attentes (119,0 M€e). Pénalisée ... Lire la suite
Opinion: Achat Objectif: 1,49 € Potentiel: +25,4%
Opinion: Achat Objectif: 8,53 € vs 9,36 € Potentiel: +70,6%
Opinion: Achat Objectif: 3,45 € vs 3,52 € Potentiel: +43,75%
Il y a plusieurs sortes de groupes cotés : ceux qui exercent plus ou moins un seul métier avec leurs filiales, tels Legrand ou Schneider dans le matériel électrique, Renault dans l'automobile, Arkema dans la chimie, Alstom dans le ferroviaire, Michelin dans les ... Lire la suite
Publication du CA et des résultats S1 2017-18 L’OL Groupe a publié des chiffres semestriels solides et conformes à nos attentes. Les produits d’activités s’établissent à 147,6 M€ (+32%) et à 82,9 M€ hors trading (-25%) compte tenu de sa participation à l’Europa ... Lire la suite
Publication du CA T4 2017 EasyVista publie des chiffres excellents au titre de son T4 et en forte accélération par rapport aux trimestres précédents. Marqué par un effet périmètre lié à l’intégration de Knwovesia (0,5 M€e) et les premières ventes de licences renouvelables, ... Lire la suite
L'analyse graphique de court terme est favorable au groupe minier. Tant que l'action Eramet évolue au-dessus du support des 103 euros, elle affiche une configuration favorable avec une première résistance en ligne de mire à 127 euros. Si ce premier seuil de congestion ... Lire la suite
La biotech parisienne a obtenu de la FDA, l’autorité sanitaire américaine, la confirmation que les données d’efficacité disponibles pour Viaskin Peanut, son patch de désensibilisation de l’allergie à l’arachide, étaient suffisantes pour déposer une demande d’autorisation ... Lire la suite
La biotech spécialisée dans les allergies alimentaires a obtenu le feu vert des autorités sanitaires américaines (FDA) pour lui soumettre la demande de commercialisation aux États-Unis de son patch anti-allergies à l’arachide, le Viaskin Peanut. Le 14 février à ... Lire la suite
Publication du CA T4 2017 Dans la continuité des précédentes publications, Keyyo publie un T4 dynamique avec un CA de 6,4 M€, représentant une progression de +9,8% à pc. Sur l’ensemble de l’exercice, le Groupe affiche une croissance organique à deux chiffres de ... Lire la suite
Opinion : Accumuler Objectif de cours : 51 € vs 49,8 € Potentiel : +4,1%
La tendance graphique de l'action Atari est positive tant qu'elle évolue au-dessus du seuil de soutien de 0,45 euro. Au-dessus de ce support, le titre du groupe de divertissement interactif peut se diriger vers un premier objectif situé à 0,85 voire 1 euro À l'inverse, ... Lire la suite
QUESTION DE FINANCEMENT ACTUALITÉ Crossject annonce la mise en œuvre d’une attribution gratuite de bons de souscription d’action (BSA) au profit de ses actionnaires existants ainsi qu’une émission d’obligations convertibles (5,25m€). Chaque actionnaire recevra ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires 2017 Delfingen publie un chiffre d’affaires 2017 globalement au-dessus de nos attentes de 204,0 M€ (+16,0%, +5,5% en organique). Le segment automobile ressort à 160,6 M€ (+2,7%, +4,6% en organique) et les marchés de spécialités ... Lire la suite
QUESTION DE FINANCEMENT Europlasma lance un nouveau programme de financement, déjà intégré dans nos prévisions, dont le coût semble être plus abordable qu’anticipé. ACTUALITÉ Europlasma lance un nouveau programme de financement de 8m€ reposant sur les mêmes mécanismes ... Lire la suite
Et un allié de plus pour Poxel ! Trois mois et demi après avoir signé un partenariat stratégique d'une valeur de 255 millions d’euros avec le groupe japonais Sumitomo Dainippon Pharma dans le diabète, la biotech française a annoncé ce lundi 12 février la signature ... Lire la suite
Au titre de l’année 2017, SQLI a publié un CA de 211,7 M€ en progression de +11 % yoy et ce, totalement en ligne avec nos estimations (à 211,6 M€). Le recentrage des activités du groupe sur des projets à forte valeur ajouté et l’amélioration des indicateurs de ... Lire la suite
Dans son communiqué du 9 février, AdUX a annoncé la signature d'un protocole d'accord concernant le rachat de sa filiale italienne pour 0,5 M€, ainsi que la cession de 51 % du capital de sa filiale espagnole pour 1 € symbolique. Ces deux transactions vont dans ... Lire la suite
Une valorisation attractive Malgré le rerating du cours sur le dernier trimestre 2017 (+25% vs -23% sur les 9 premiers mois), le retraçage de début d’année constitue, selon nous un très bon point d’entrée. En délivrant un chiffre d’affaires solide sur l’exercice ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires du 1er trimestre 2017/2018 Custom Solutions, dont le nom deviendra Qwamplify suite à son Assemblée Générale de mars 2018, affiche un CA T1 2017/2018 de 5,90 M€ (+2,2%, -13% environ à pc selon nous), en ligne avec nos attentes. ... Lire la suite
La dégringolade boursière se poursuit pour Korian . Depuis le début de l’année, l’action du numéro deux français des maisons de retraite a reculé de plus de 20%, pénalisée, entre autres, par une note d'analyse peu flatteuse d'Exane-BNP Paribas courant janvier. ... Lire la suite
Opinion : Achat Objectif de cours : 56,8 € Potentiel : +20%
Le chiffre d’affaires 2017 du quatrième groupe français de maisons de retraite a progressé de 2,5%, à 487 millions d’euros. Hors activités immobilières, il progresse même de 5,1%, à 413,9 millions. L’objectif d’une croissance interne (hors immobilier) de 4% a été ... Lire la suite
Le cru 2017 aura sans nul doute le goût de la satisfaction pour Patrick Vandromme, le PDG de Maisons France Confort , le groupe familial leader de construction de maisons individuelles dans l’Hexagone. Le chiffre d’affaires annuel a bondi de 25,8% à 773,5 millions ... Lire la suite
Le spécialiste des ingrédients naturels finit l’année sur une bonne note. Ses ventes ont grimpé de 5,8% au quatrième trimestre, à 103,6 millions d’euros (+5,9% à taux de change et périmètre constant). Une performance qui permet à Naturex d’afficher une activité ... Lire la suite
EPS CHANGE CHANGEMENT D’EPS 2017 : € -0.13 vs -0.11 ns 2018 : € -0.04 vs -0.04 ns Compte tenu du fait que nous attendions environ 78m d'actions diluées (moyenne) à fin 2017 contre 70m réalisés, l'impact sur le BPA est dilutif (baisse du nombre d'actions pour une ... Lire la suite
Mes listes
Une erreur est survenue pendant le chargement de la liste
valeur |
dernier |
var. |
|---|---|---|
| 97,88 | -1,45% | |
| 8 139 | -0,81% | |
| 4 065,99 | 0,00% | |
| 1,114 | 0,00% | |
| 79,73 | -1,20% |





































