Aucun événement à venir
-
information fournie par 20 juil. 2026 00:00
Résultats annuels
-
information fournie par 2 juin 2026 00:00
Réunion d'analystes annuelle
-
information fournie par 18 mai 2026 00:00
Chiffre d'affaires 4ème trimestre
-
information fournie par 11 févr. 2026 00:00
Publication rapport annuel
-
information fournie par 19 janv. 2026 00:00
Chiffre d'affaires 3ème trimestre
Publication des résultats semestriels 2020/21 Bigben fait suite à la publication de son CA S1 2020/21 en octobre dernier de 135,8 M€ (+6,9%) et fait preuve d'une forte résilience avec une nouvelle amélioration de sa marge opérationnelle à 12,5% (vs 10,5% au S1 ... Lire la suite
Au titre de son chiffre d'affaires du 1er semestre 2020/21, Bigben Interactive est très rassurant, bénéficiant de la très large croissance de ses activités Nacon - Gaming (+35,9 % à 86,6 M€) et d'une baisse désormais plus contrôlée de ses activités Bigben - Audio/Telco ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires T2 2020/21 (juillet / septembre 2020) Bigben publie un chiffre d'affaires T2 2020/21 en ligne avec nos attentes avec une hausse de 17,7% à 80,6 M€. Bigben annonce qu'il sera susceptible de revoir ses guidances de CA et de MOC si ... Lire la suite
Bigben annonce attendre un CA 2020/21 compris entre 270 M€ et 290 M€ (soit une croissance entre 10% et 18%) et une MOC supérieure à 10%. Ces guidances sont en ligne avec nos attentes globales mais révèlent une croissance plus dynamique qu'anticipé sur les accessoires ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires T1 2020/21 (avril / juin 2020) Bigben publie un chiffre d'affaires T1 2020/21 meilleur qu'attendu avec une baisse limitée de 5,8% à 55,2 M€. Malgré un effet confinement qui est venu peser sur les ventes d'accessoires Audio/Telco ... Lire la suite
Pour la publication de son niveau d'activité au titre de son 1er trimestre 2020/21, Bigben Interactive met en avant une légère contraction de son chiffre d'affaires, comme attendu. Les activités Nacon - Gaming enregistrent une croissance tangible de +24,5 % à 38,0 ... Lire la suite
Au titre de ses résultats 2019/20, Bigben souligne la réussite de son périmètre Nacon, introduit en bourse en début d'année. Sur l'exercice écoulé, l'EBITDA du Gaming représente ainsi plus de 90 % de l'EBITDA du groupe, dans un contexte où les activités Audio et ... Lire la suite
Publication des résultats 2019/20 Bigben fait suite à la publication de son chiffre d'affaires 2019/20 à 263,5 M€ et communique des résultats en ligne avec nos attentes. L'EBE ressort à 52,5 M€ (vs 52,2 M€e (estimé) et 44,9 M€ en 18/19) et le ROC à 23,7 M€ (vs ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires 2019/20 Compte tenu de l'impact de la crise sanitaire, Bigben a publié un chiffre d'affaires 2019/20 de 263,5 M€, en dessous de nos attentes (274,4 M€e) et de la guidance comprise entre 270 M€ et 290 M€. Les ventes en distribution ... Lire la suite
Alors que Bigben Interactive a réalisé avec succès en début d'année 2020 l'introduction en bourse de sa filiale Nacon, levant ainsi près de 110 M€ pour le compte de sa filiale, le groupe communique au travers de ses niveaux d'activités annuelles 2019/20 sur les ... Lire la suite
Alors que l'introduction en bourse de la filiale Nacon s'est révélée un réel succès, avec une demande des investisseurs et du public supérieure à 360 M€ et 100 M€ collectés effectivement en pure augmentation de capital, Bigben Interactive ne capitalise de son côté ... Lire la suite
IPO de Nacon Nacon, la filiale Jeux de Bigben, annonce le succès de son introduction en bourse avec une levée de 100 M€ sur la base d'une valorisation dans la moitié haute de la fourchette à 5,50 €/titre (fourchette indicative entre 4,90 € et 5,80 €), soit une ... Lire la suite
Filiale de Bigben Interactive - un groupe déjà coté à Paris - Nacon est spécialisé dans les jeux vidéo et accessoires pour joueurs. Le groupe espère lever jusqu'à 107 millions d'euros en rejoignant la Bourse. Découvrez notre conseil sur cette introduction. Attention, ... Lire la suite
En mettant en avant les modalités financières de l'introduction en bourse de sa filiale Nacon, Bigben Interactive entend valoriser cette activité à un niveau supérieur à sa capitalisation boursière actuelle… Ainsi, avant levée de fonds, Nacon présenterait une capitalisation ... Lire la suite
Bigben annonce l'acquisition de la marque RIG et de casques de gaming auprès de l'américain Plantronics. Ce dernier souhaitant se concentrer sur l'activité BtoB, la filiale Nacon de Bigben, s'est saisie de la partie BtoC en faisant l'acquisition des stocks, de ... Lire la suite
Bigben annonce l'enregistrement du document de base par l'AMF de sa filiale Nacon. L'opération sera exclusivement réalisée par levée de fonds. Les prochaines étapes qui devraient avoir lieu d'ici quelques semaines sont l'obtention du Visa de l'AMF sur la note d'opération ... Lire la suite
Au titre du T32019/20, Bigben Interactive a publié un CA de 85,4 M€ en dessous des attentes (92 M€ anticipés). L'activité reste cependant en hausse de +6,3% yoy. Le groupe a enregistré une forte dynamique de croissance sur ses activités Gaming et Audio avec des ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires T3 2019/20 Bigben publie un CA T3 de 85,4 M€ (+6,3%) en ligne avec nos attentes (84,8 M€e) malgré une répartition du CA différente qu'attendue par pôle avec une performance du gaming globalement en ligne (CA de 37,7 M€ (+19,2%)), ... Lire la suite
Commentaires sur les résultats S1 2019/20 Au titre du S1 2019/20, Bigben Interactive a publié un CA de 127,0 M€, signant une hausse notable de +19,9 % sur la période. Le groupe a enregistré une belle dynamique de croissance, sur l'ensemble de ses secteurs, avec ... Lire la suite
Publication des résultats semestriels 2019/20 Bigben fait suite à la publication de son CA S1 2019/20 en octobre dernier de 126,8 M€ (+19,9%) et affiche à nouveau une forte amélioration de sa marge opérationnelle avec un ROC de 13,4 M€ (MOC de 10,5% vs 8,7% au ... Lire la suite
Au titre du S1 2019/20, Bigben Interactive a publié un CA de 126,8 M€ signant une hausse notable de +19,6 % sur la période. Le groupe a enregistré une belle dynamique de croissance et ce, sur l'ensemble de ses secteurs, avec des performances remarquables de +30,4 ... Lire la suite
Publication du CA T2 2019/20 Bigben affiche un CA T2 2019/20 de 68,2 M€ (+19,1%) faisant ressortir un CA S1 de 126,8 M€ (+19,6%) en ligne avec nos attentes. En terme de mix produits, la partie Jeux avance plus vite que prévu par nous néanmoins avec un CA en hausse ... Lire la suite
Le Genestax au T3 2019 : Surperformance de plus de 5 points par rapport à son indice de référence le Cac Small
Prise de participation au capital de RaceWard, un studio de jeux italien Bigben annonce la prise de participation minoritaire dans RaceWard studio, un studio de jeux crée en 2018 et basé à Milan en Italie. Le studio compte aujourd'hui une vingtaine de personnes ... Lire la suite
Bigben Interactive a annoncé le 4 septembre dernier, la création de la société Nacon, entité dédiée à la constitution d'un pôle autonome Gaming, regroupant l'ensemble des studios de jeux vidéo acquis depuis 18 mois, les filiales de distribution ainsi que tous les ... Lire la suite
Bigben annonce la création d'une filiale, Nacon, regroupant ses activités de Gaming (Edition, accessoires et distribution). Recommandation Cette clarification de l'organisation est une excellente nouvelle pour la société. A ce titre, nous renouvelons notre recommandation ... Lire la suite
Bigben annonce la signature d'un accord d'acquisition du studio Spiders Bigben annonce un accord en vue d'acquérir le studio de jeux français Spiders, spécialisé dans la création de jeux de rôle et d'action AA. Collaborant historiquement avec l'éditeur Focus, le ... Lire la suite
Bigben Interactive a annoncé le 24 juillet, l'acquisition du studio français Spiders. Spiders constitue l'une des références des jeux d'action et de rôles, compte tenu de la qualité de ses développements, à l'image de Mars : War LogsTM ou encore le très attendu ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires T1 2019/20 Bigben publie un chiffre d'affaires T1 2019/20 en forte hausse de 20,3% à 58,6 M€ compte tenu d'une très bonne dynamique des ventes de jeux en digital (plus de 250% de croissance à 13,5 M€). L'Edition ressort ainsi à ... Lire la suite
Bigben Interactive Un très bon début d'exercice 2019/20 ! Au titre du T1 2019/20, Bigben Interactive a publié un CA de 58,6 M€, au-dessus de nos prévisions (56,5 M€ estimés), en hausse de +20,3 %. Le groupe a enregistré une belle dynamique de croissance et ce, ... Lire la suite
Publication des résultats annuels 2018/19 Bigben fait suite à la publication de son chiffre d'affaires 2018/19 à 245,5 M€ en publiant d'excellents résultats 2018/19. L'EBE ressort supérieur à nos attentes à 44,9 M€ (vs 41,7 M€e et 29,7 M€ en 17/18) compte tenu ... Lire la suite
Commentaires sur les résultats 2018/19 Au titre de l'exercice 2018/19, Bigben Interactive a publié un CA FY de 245,5 M€, en ligne avec nos prévisions (à 246,4 M€). Le groupe parvient à maintenir un niveau d'activité stable grâce à son département Gaming en croissance ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires 2018/19 Bigben a publié un chiffre d'affaires 2018/19 stable de 245,5 M€, en ligne avec nos attentes (244,0M€e). Le Gaming ressort à 105,5 M€ (+20,9%), le Mobile à 109,8 M€ (-9,3%) et l'Audio à 30,2 M€ (-18,7%). La croissance s'accélère ... Lire la suite
Bigben Interactive Un exercice conforme aux attentes Au titre de l'exercice 2018/19, BBI a publié un CA FY de 245,5 M€, en ligne avec nos prévisions (246,4 M€ estimés). Le groupe parvient à maintenir un niveau d'activité stable grâce à son département Gaming en ... Lire la suite
Partenariat de distribution exclusif sur PC avec Epic Games Bigben annonce avoir passé un accord avec Epic Games pour la distribution de son jeu The Sinking City sur sa plateforme de diffusion à partir du 27 juin 2019. Epic games remporte ainsi une nouvelle exclusivité ... Lire la suite
Bigben Interactive Les « Jeux » en renfort Au titre du T3 2018/19, Bigben Interactive a publié un CA en très légère croissance de +0,3 % yoy à 80,3 M€. Le groupe parvient à maintenir un niveau d'activité stable, soutenu par le département Gaming (+14,9 % yoy) et ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires T3 2018/19 Bigben publie un CA T3 de 80,3 M€ (+0,3%) environ en ligne avec nos attentes. Le CA gaming de 31,6 M€ (+14,9%) est renforcé par les ventes digitales qui représentent désormais 65% du CA (50% au S1 2018/19). Les pôles ... Lire la suite
L'univers de couverture de Genesta Equity Research comprend aujourd'hui 20 valeurs Small & Mid Caps réparties principalement sur les secteurs Jeux Vidéo, Internet / Média, ESN / R&D externalisée, Equipements électroniques, Biotech et Medtech. L'équipe d'analystes ... Lire la suite
Publication des résultats semestriels 2018/19 Comme annoncé lors de la publication du CA S1 2018/19 en octobre dernier Bigben affiche une forte amélioration de sa rentabilité opérationnelle malgré une baisse de son CA (-3,7% à 106,0 M€). L'EBE ressort ainsi à 19,5 ... Lire la suite
Commentaires sur les résultats S1 2018/19 Au titre du S1 2018/19, Bigben Interactive a publié un chiffre d'affaires de 106,0 M€, en repli de -3,7 %. Malgré cette légère érosion de l'activité, le groupe a affiché un ROC de 8,7 M€, en augmentation de +45,4 % yoy, ... Lire la suite
Au titre du S1 2018/19, Bigben Interactive a publié un CA en repli de -3,7 % yoy à 106,0 M€. Cette contreperformance s'inscrit dans un environnement contrasté et marqué par une base de comparaison trop exigeante. A ce titre, les activités Mobile et Audio enregistrent ... Lire la suite
Publication du CA T2 2018 Bigben affiche un CA T2 de 57,3 M€ (-8,9%) faisant ressortir un CA S1 de 106,0 M€ (-3,7%). Bigben avertit sur sa guidance de CA qui s'établit désormais entre 240 M€ et 255 M€ (vs entre 265M€ et 280 M€) mais maintient, et c'est une bonne ... Lire la suite
Au terme du deuxième trimestre 2018, l'univers de couverture de Genesta Equity & Bond Research comprend 15 valeurs Small & Mid Caps réparties principalement sur les secteurs Internet / Média, Jeux Vidéo, SSII / R&D externalisée et Equipements électroniques
Bigben Interactive a annoncé le 2 octobre, l'acquisition de 100 % du capital du studio français de jeux vidéo Kylotonn. Kylotonn constitue l'une des références dans l'industrie des jeux vidéo de courses, compte tenu de la qualité de ses développements à l'image ... Lire la suite
Acquisition des 55% restants de Kylotonn Suite à l'acquisition de 25% de Kylotonn en juillet 2017 et de 20% supplémentaires en avril 2018, Bigben annonce l'acquisition des 55% restants auprès de son fondateur, M. Roman Vincent. En 2017, Kylotonn a réalisé un CA ... Lire la suite
Acquisition d'Eko Software Bigben annonce l'acquisition de 100% du studio de développement français Eko Software pour un montant de 8,5 MEur (65% en cash, 35% en création d'actions nouvelles). Un complément de prix est prévu pour juin 2019 (selon le RN 2018). Sur ... Lire la suite
Bigben Interactive a annoncé le 24 septembre, l'acquisition du studio français de jeux vidéo Eko Software. Basé à Paris, Eko Software est l'une des références dans l'industrie du jeux vidéo, compte tenu de la qualité de ses développements, mais également de son ... Lire la suite
Au titre du T1 2018/19, Bigben Interactive a publié un CA de 48,7 M?, en hausse de +3,3 % yoy, niveau en deçà de nos estimations. Cette évolution bénéfice de la contribution de l'activité Gaming, et surtout du Pôle Edition qui, comme attendu, affiche un niveau ... Lire la suite
Publication du CA T1 2018/19 Bigben publie un chiffre d'affaires T1 2018/19 de 48,7 M? (+3,3%, +0,4% à pc), en dessous de nos attentes. Le CA Gaming porte la croissance et s'affiche à 23,5 M? (+60,0%). Le Mobile ressort quant à lui à 21,1 M? (vs 26,7 M? un an auparavant) ... Lire la suite
Publication des résultats annuels 2017/2018 Suite à la publication de son chiffre d’affaires 2017/2018 de 245,4 M€ (+17,9%), Bigben publie un ROC en ligne avec nos attentes à 16,4 M€ (16,5 M€e, 6,7% du CA vs 5,3%). Après comptabilisation d’un résultat financier ... Lire la suite
Acquisition du studio de développement de jeux vidéo Cyanide Bigben a annoncé l’acquisition de Cyanide, studio français de développement de jeux vidéo, poursuivant ainsi sa stratégie visant à maîtriser la phase de développement des jeux à celle d’édition et de ... Lire la suite
Bigben Interactive a annoncé le 14 mai, l’acquisition de 100 % du capital de la société Cyanide, studio français de développement de jeux vidéo. Présent en France et au Canada, Cyanide fait figure de référence dans l’industrie du jeu vidéo, compte tenu de la qualité ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires 2017/18 Bigben a publié un chiffre d’affaires 2017/18 de 245,4 M€ (+17,9%), au-dessus de nos attentes (239,7 M€e) et dans le haut de fourchette de la guidance du Groupe (entre 235 M€ et 245 M€). Le Gaming ressort à 87,2 M€ (+25,2%), ... Lire la suite
Au titre de l’exercice 2017/18, Bigben Interactive a publié un CA de 245,4 M€ en hausse de +17,9 % yoy, au-dessus de nos dernières estimations (239,3 M€). Cette belle performance a été générée par l’ensemble des activités du groupe, portée une nouvelle fois par ... Lire la suite
18 avril (Reuters) - Bigben Interactive BGBN.PA : * ANNONCE PORTER À 45% SA PARTICIPATION DANS LE CAPITAL DU DÉVELOPPEUR KYLOTONN Le communiqué : https://bit.ly/1WUT3iB Pour plus de détails, cliquez sur BGBN.PA (Rédaction de Paris)
Au terme du premier trimestre 2018, l’univers de couverture de Genesta Equity & Bond Research comprend 16 valeurs Small & Mid Caps réparties principalement sur les secteurs Internet / Média, Jeux Vidéo, SSII / R&D externalisée et Equipements technologiques
Publication du chiffre d’affaires T3 2017/18 Bigben publie un CA T3 de 80,1 M€, en ligne avec nos attentes (+11,5%). Le CA 9m ressort ainsi à 190,1 M€ (+21,3%). Bigben crée par contre la surprise en révisant sa guidance de rentabilité annuelle de « supérieure à ... Lire la suite
Au titre du T3 2017/18, Bigben Interactive a publié un CA de 80,1 M€ en hausse de +11,5 % yoy, légèrement en deçà de nos attentes. Cette performance a été générée par l’ensemble des activités du groupe, portée notamment par la très bonne contribution du segment ... Lire la suite
Publication des résultats S1 2017/18 Bigben fait suite à la publication de son CA de 110,0 M€ (+29,6%) en publiant des résultats en très forte hausse avec un ROC de 5,6 M€ (vs 1,7 M€ au S1 2016/17) et un résultat net de 4,2 M€ (vs 2,1 M€). Le groupe réitère sa ... Lire la suite
Bigben Interactive Un premier semestre de belle facture ! Commentaires sur les résultats S1 2017/18 Au titre du S1 2017/18, Bigben Interactive a publié un chiffre d'affaires de 110,0 M€, bien supérieur à nos attentes et en progression de près de 30 %. Le groupe ... Lire la suite
Publication du CA T2 2017/18 Bigben accélère sa dynamique de croissance en séquentiel après un T1 de 47,1 M€ (+23,9%) en affichant une hausse de son CA de 34,2% sur le T2 à 62,9 M€. La croissance est soutenue par l’activité Gaming, CA T2 de 22,5 M€ (+93,6%), Mobile, ... Lire la suite
Bigben Interactive a publié un chiffre d'affaires T2 2017/18 de 62,9 M€, en forte progression de +34,2 %, largement au-dessus de nos attentes. Cette excellente performance a été tirée, comme attendu, par le fort dynamisme de la division Gaming, en hausse de +93,6 ... Lire la suite
Bigben communique sur la sortie, en Novembre 2017, d’une nouvelle manette pour PS4, « Compact Controller », sous sa marque Nacon. Avec cette manette plus confortable et plus adaptée aux enfants, BigBen vient compléter sa gamme de manettes pour PS4 principalement ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires T1 2017/18 Bigben publie un très bon chiffre d'affaires T1 2017/18 de 47,1 M€ (+23,9%). Le CA Gaming ressort à 14,7 M€ (+47,2%), le Mobile à 26,7 M€ (+17,3%) et l'Audio à 5,7 M€ (+8,2%). Le groupe relève sa guidance de CA pour ... Lire la suite
Bigben Interactive a publié un chiffre d’affaires T1 2017/18 de 47,1 M€, en forte progression de +23,9 %. Cette excellente performance a été tirée par le fort dynamisme des ventes des Accessoires de Gaming, en progressions de +141 % à 9,6 M€, ce qui a permis de ... Lire la suite
Alors que les marchés financiers ont été portés par un vent d'optimisme jusqu'à la moitié du S1 2017 (notamment avec l'effet élections), un retournement de tendance a effacé une bonne partie des bénéfices engagés par le CAC40 jusqu'alors. L'Indice Genestax a, de ... Lire la suite
Commentaires sur les résultats FY 2016/17 Après avoir publié un chiffre d’affaires de 208,1 M€ en progression de +2,9 %, Bigben Interactive a présenté des résultats globalement en ligne avec nos estimations. Le groupe a affiché une marge brute de 31,9 % à 66,3 ... Lire la suite
Publication des résultats annuels 2016/17 Bigben fait suite à la publication de son chiffre d’affaires 2016/17 de 208,1 M€ (+2,9%) et communique un ROC de 11,0 M€ en ligne avec nos attentes (10,7 M€e) et un RN de 9,2 M€, au-dessus de nos attentes (6,2 M€e) compte ... Lire la suite
Sur l'ensemble de l'exercice 2016/17, Bigben Interactive a affiché un chiffre d'affaires de 208,1 M€ (+2,9 % yoy), en ligne avec la guidance communiquée par le groupe. Cette progression sur l'ensemble de l'exercice a été rendue possible grâce à une très forte croissance ... Lire la suite
Publication du chiffre d’affaires 2016/17 Bigben a publié un chiffre d’affaires 2016/17 de 208,1 M€ (+2,9%), environ en ligne avec nos attentes (204,9 M€e) et dans le haut de fourchette de la guidance du groupe (CA entre 200 M€ et 210 M€). Le Gaming ressort à 69,7 ... Lire la suite
Dans un marché qui reprend peu à peu des couleurs depuis début 2017, l'Indice Genestax a poursuivi sa progression sur le T1 2017 en affichant une hausse de +12,9 % yoy. Cette performance a été principalement portée par nos convictions fortes notamment sur AdUX, ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires T3 2016/17 Comme annoncé, Bigben a publié un chiffre d'affaires T3 environ stable de 71,9 M€ (-3,4%). Le CA 9m ressort ainsi à 156,8 M€ (-3,8%) dont 46,4 M€ (-12,5%) dans le Gaming, 82,5 M€ (+3,6%) dans le Mobile et 27,9 M€ (-8,2%) ... Lire la suite
Bigben Interactive a publié un chiffre d’affaires T3 2016/17 de 71,9 M€, légèrement inférieur à nos attentes, marquant une décroissance mesurée de -3,4 % yoy. Une nouvelle fois, le groupe a fait face à une base de comparaison difficile, notamment 1/ sur le Gaming, ... Lire la suite
Bigben a annoncé avoir racheté les droits d’exploitation et de développement de la marque Test Drive à Atari. Le montant de la transaction a été fixé à 900.000 euros et l’opération sera finalisée «dans les prochaines semaines». L’acquisition de cette marque à forte ... Lire la suite
Commentaires sur les résultats S1 2016/17 Au titre du S1 2016/17, Bigben Interactive a publié des résultats en ligne avec nos attentes, avec un ROC de 1,8 M€, soit une marge opérationnelle courante de 2,1 %. Malgré le léger recul d’activité sur la période (-4,2 ... Lire la suite
Publication des résultats S1 2016/17 Bigben fait suite à la publication de son CA de 84,9 M€ (-4,2%) en affichant des résultats en hausse avec un ROC de 1,8 M€ (vs 1,4 M€) et un résultat après impôt de 2,3 M€ (vs 1,2 M€). Le groupe réitère sa guidance de CA annuel ... Lire la suite
Publication du chiffre d'affaires T2 2016/17 Bigben publie un chiffre d'affaires T2 2016/17 en baisse à 46,9 M€ (-13,0%). Le CA S1 ressort ainsi à 84,9 M€ (-4,2%) compte tenu d'un effet de base défavorable sur le Gaming (CA Edition x7,5 au S1 2015/16). L'Audio ... Lire la suite
Bigben Interactive a publié un chiffre d’affaires S1 2016/17 de 84,9 M€, en ligne avec nos estimations, affichant une légère décroissance de -4,2 % yoy. Sur la période, le groupe a notamment fait face à une base de comparaison difficile sur 1 / le Gaming, notamment ... Lire la suite


