-
information fournie par 31 oct. 2026 00:00
Résultats du 1er semestre
-
information fournie par 15 nov. 2026 00:00
Chiffre d'affaires 3ème trimestre
-
information fournie par 10 août 2026 00:00
Chiffre d'affaires 1er semestre
-
information fournie par 25 juin 2026 14:30
Assemblée générale annuelle
-
information fournie par 11 mai 2026 00:00
Chiffre d'affaires 1er trimestre
-
information fournie par 30 avr. 2026 00:00
Publication rapport annuel
-
information fournie par 27 avr. 2026 00:00
Résultats annuels
Conformément à la décision de son AG mixte en date du 25 juin dernier, Prologue annonce la mise en oeuvre du regroupement de ses actions à raison de 100 actions anciennes contre une action nouvelle. Les opérations de regroupement auront lieu du 14 septembre au ... Lire la suite
• CA S1 : 24,8 M€, +6,1% en pro forma • L'activité Logiciel porte toujours la croissance Actualité Prologue annonce pour le S1 2026 un CA de 24,8 M€ en croissance de 6,1% sur une base pro forma, c'est-à-dire corrigée des activités de M2i, O2i et API cédées en 2025. ... Lire la suite
Au cours du 1er semestre 2026, le groupe Prologue a poursuivi son rythme régulier de croissance avec un chiffre d'affaires qui atteint 24,8 millions d'euros en hausse organique Pro Forma de 6,1% sur un an. L'Europe s'inscrit en croissance sur le semestre de 6,1% ... Lire la suite
Secteur : Infrastructure+Cloud+Logiciels Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 28,2 M€ Opinion : Achat Cours : 0,281 € Objectif : 0,45 € Potentiel : +60,1% CA T1 2026
Secteur : Infrastructure+Cloud+Logiciels Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 25,8 M€ Opinion : Achat Cours : 0,257 € Objectif : 0,45 € vs 0,40 € Potentiel : +78,9% RN 2025
Secteur : Infrastructure+Cloud+Logiciels Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 25,2 M€ Opinion : Achat Cours : 0,251 € Objectif : 0,40 € Potentiel : +59,4% CA 2025
Secteur : Infrastructure+Cloud+Logiciels Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 25,2 M€ Opinion : Achat Cours : 0,251 € Objectif : 0,40 € Potentiel : +59,4% CP Cession d'un fonds de commerce
Secteur : Infrastructure+Cloud+Logiciels Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 23,3 M€ Opinion : Achat Cours : 0,232 € Objectif : 0,40 € Potentiel : +72,4% CA T3 2025 CA T3 pro forma : 10,7 M€, +7,9% CA 9 mois pro forma : 35 M€, +7,3%
Secteur : Infrastructure+Cloud+Logiciels Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 24,3 M€ Opinion : Achat Objectif : 0,40 € Potentiel : +65,3% Résultats semestriels Résultats semestriels pro forma positifs Mex de 4,1% / Plus de value de cession ... Lire la suite
Secteur : Infrastructure+Cloud+Logiciels Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 25 M€ Opinion : Achat Objectif : 0,40 € Potentiel : +61,3% CA S1 CA T2 pro forma : 11,7 M€, +3,6% CA S1 pro forma : 24,3 M€, +7,1% Des perspectives favorables en Espagne ... Lire la suite
Secteur : Ingénierie+Cloud Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 27 M€ Opinion : Achat Objectif : 0,40 € Potentiel : +48,7% CP Finalisation de la cession d'O2i Ingénierie Actualité Annoncée le 27 mai dernier, Prologue indique que la cession de ... Lire la suite
Secteur : Ingénierie+Cloud Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 23,9 M€ Opinion : Achat Objectif : 0,40 € Potentiel : +68,7% CP Poursuite de la transformation Protocole de cession des activités O2i Ingénierie Actualité Après avoir procédé, le ... Lire la suite
Secteur : Ingénierie+Cloud Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 24,6 M€ Opinion : Achat Objectif : 0,40 € Potentiel : +63,3% CA T1 2025 CA T1 pro forma : 15,38 M€, +3,8% Un groupe recentré sur ses activités technologiques Des perspectives favorables ... Lire la suite
Secteur : Ingénierie+Cloud Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 25,1 M€ Opinion : Achat vs Sous Revue Objectif : 0,40 € vs Sous Revue Potentiel : +60% RN 2024 Résultats 2024 en forte amélioration, en ligne avec nos attentes Une base pro forma ... Lire la suite
Secteur : Ingénierie+Cloud Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 25,1 M€ Opinion : Sous Revue Objectif : Sous Revue Potentiel : - CP Cession confirmée des titres M2i détenus par Prologue Actualité Rappelons que le 3 février, Prologue, actionnaire ... Lire la suite
Secteur : Formation+ingénierie+Cloud Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 27,6 M€ Opinion : Sous Revue Objectif : Sous Revue Potentiel : - CP Signature du contrat d'acquisition des titres M2i détenus par Prologue Actualité Rappelons que le 3 ... Lire la suite
Secteur : Formation+ingénierie+Cloud Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 27 M€ Opinion : Sous Revue Objectif : Sous Revue Potentiel : - CA 2024 : CA 2024 : 111,26 M€, -0,4% / En ligne Cession de la participation dans M2i en cours Actualités ... Lire la suite
Secteur : Formation+ingénierie+Cloud Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 27 M€ Opinion : Sous Revue vs Achat Objectif : Sous Revue Potentiel : - PROJET CESSION M2i Projet de cession de la participation dans M2i M2i valorisée 49 M€ Modalités ... Lire la suite
Secteur : Formation+ingénierie+Cloud Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 19 M€ Opinion : Achat Objectif : 0,46€ Potentiel : +122% CA T3 CA T3 : 23,01 M€, +1,9% CA9 mois : 79,45 M€, stable Prudemment optimiste sur le court terme Actualité : ... Lire la suite
Secteur : Formation+ingénierie+Cloud Marché : Euronext Growth Ticker : ALPRG Capitalisation : 16,4 M€ Opinion : Achat Objectif : 0,46€ vs 0,38€ Potentiel : +157% RN S1 2024 Forte amélioration de la profitabilité Mex de 4,5%, +3,3 points Prudemment optimiste sur ... Lire la suite
Actualité : CA S1 Prologue annonce un CA T2 de 28,73 M€ en baisse de 7,2%. Après +6,9% au T1, le CA S1 ressort à 56,43 M€ en léger repli de -0,8%. En détails par pôle d'activité : Formation (50% du CA) : le recul est marqué au T2 (-13,5%) compte tenu à la fois ... Lire la suite
CA T1 2024 CA T1 : 27,7 M€, +6,9% Un S2 attendu mieux orienté 2024 : 1ère étape du nouveau plan stratégique Actualité : CA T1 Prologue annonce un CA T1 de 27,7 M€ en croissance de 6,9%, en rebond après un S2 2023 moins dynamique (S2 2023 : -1,5% avec T3 : +2,4%, ... Lire la suite
Résultats 2023 + Contact 2023 : Année de transition EBITDA supérieur aux attentes : 6,86 M€, +79,7%, vs 5,38 M€ estimé Mais Perte nette de -10,2 M€, en ligne, pénalisée par 11 M€ d'éléments non récurrents Poursuite de la mise en œuvre du plan stratégique annoncé ... Lire la suite
Plan stratégique 2024-2027 Recentrage sur les activités et pays les plus porteurs Objectif d'amélioration de la profitabilité Volonté de mieux valoriser le groupe Actualité : Plan stratégique A la tête du groupe depuis juillet dernier, la nouvelle direction a dévoilé ... Lire la suite
Secteur : Formation+Ingenierie+Cloud Marché : Euronext Growth Capitalisation : 17,5 M€ Opinion : Achat Objectif : 0,33 € vs 0,35 € Potentiel : +73,2% CA 2023 - CA T4 :32,28 M€, -4,7%- Inférieur aux attentes - CA 2023 : 111,73 M€, +3,1% vs 116,2 M€, +7,2% estimé ... Lire la suite
Secteur : Formation+Ingénierie+Cloud Marché : Euronext Growth Capitalisation : 23,9 M€ Opinion : Achat Objectif : 0,35€ Potentiel : +34,6% CA T3 - CA T3 : 22,59 M€, +2,4% - CA 9 mois : 79,46 M€, +6,6% - Ajustement de nos prévisions Actualité : CA T3 Prologue annonce ... Lire la suite
RN S1 + CONTACT - Fort rebond de la marge d'EBITDA mais progression plus limitée du REX - Ajustement comptable au Brésil qui pénalise le résultat net - Confiance dans les perspectives Actualité : RN S1 Prologue annonce pour le S1 2023 les résultats suivants : l'EBITDA ... Lire la suite
Secteur : Formation+Ingénierie+Cloud Marché : Euronext Growth Capitalisation : 26,4 M€ Opinion : ACHAT Objectif : 0,42 € vs 0,40 € Potentiel : +45,8% CA S1 - Forte accélération de la croissance au T2 - CA T2 : 31,39 M€, +15% - Révision en hausse de nos attentes ... Lire la suite
Actualité : Nomination d'un nouveau PDG Le conseil d'administration nouvellement renouvelé à l'issue de l'Assemblée Générale Mixte qui s'est tenue le 30 juin à procédé à la nomination de M. Olivier Balva au poste de Président Directeur Général. Olivier Balva, 53 ... Lire la suite
Actualité : CA T1 Prologue annonce pour le T1 2023 un CA de 25,9 M€ en croissance de 3%. Pour la formation (48% du CA, +4,7%), après une forte croissance en 2022 (+18,3%), le marché était relativement plus attentiste sur ce 1er trimestre. Les activités Cloud (11% ... Lire la suite
Actualité : Résultats 2022 Prologue annonce pour 2022 des résultats en forte amélioration avec un REX de 1,89 M€ vs une perte de -0,11 M€ en 2021 et 1,27 M€ estimé, et un RN de 1,3 M€ vs une perte de -0,59 M€ en 2021 et -0,41 M€ estimé. C'est la première fois depuis ... Lire la suite
Actualité : CA T4 de 33,92 M€, +23,2%. Prologue annonce un CA T4 de 33,92 M€ en croissance de 23,2%, nettement supérieur à notre attente de 29,48 M€, +7%. Sur l'année, le CA ressort à 108,43 M€ en progression de 14,5%. Après un premier semestre très dynamique (S1 ... Lire la suite
Actualité : CA T3 Prologue annonce un CA T3 de 22,08 M€ en croissance de 5,8%. Sur 9 mois le CA ressort à 74,52 M€ en progression de 11%. Après un premier semestre très dynamique (T1 : 14,2% et T2 : ,14,1%), la croissance se tasse un peu sur ce semestre pour toutes ... Lire la suite
Actualité : Résultats semestriels Prologue annonce pour son 1er semestre 2022 une progression de la rentabilité avec un Rex de 0,5 M€ en croissance de 317% et un RN de 0,35 M€ (tenant compte d'un produit d'impôt de 0,16 M€) vs -0,62 M€ au S1 2021. Rappelons que ... Lire la suite
Actualité : En avance Prologue annonce pour son T2 2022 un CA de 27,28 M€ en croissance de 12,7%. Cela reste en phase avec le T1 qui avait affiché une hausse de 14,1%. Sur le semestre le CA ressort à 52,43 M€ en augmentation de 13,4%. Point significatif sur ce ... Lire la suite
Actualité : En avance Prologue annonce pour son T1 2022 un CA de 25 M€ en croissance de 13,4%. Point significatif sur ce trimestre toutes les activités sont en croissance. Pour la formation (48% du CA, +9,6%), alors que nous pensions que le T1 serait encore perturbé ... Lire la suite
Actualité : Résultats supérieurs aux attentes Prologue annonce des résultats 2021 supérieurs à nos attentes : le ROC s'établit à 1,91 M€ en hausse de 35,5% vs 0,65 M€ estimé, le ROP à -1 M€ vs -1,85 M€ estimé et le RN à -2,51 M€ vs -3 M€ estimé. A noter qu'au niveau ... Lire la suite
Actualité : CA 2021 Prologue annonce un CA T4 de 27,5 M€ en croissance de 1,7%. Sur 12 mois le CA ressort à 94,3 M€ en progression de 19%, dépassant de 7,9% le niveau atteint avant la crise sanitaire. En détails par activité : - La Formation (51% du CA) progresse ... Lire la suite
Actualité : CA T3 Prologue annonce un CA T3 de 20,8 M€ en croissance de 23,5%. Sur 9 mois le CA ressort à 66,8 M€ en progression de 28%, dépassant de 9,9% le niveau atteint avant la crise sanitaire. Cette performance a été portée par l'ensemble des activités : ... Lire la suite
Actualité : Résultats semestriels
Actualité Mi-août, Prologue a annoncé l'achèvement des opérations de renforcement capitalistique.
Actualité : CA S1 de 45,9 M€, +29,8% Après une progression de X% au T1, le rebond s'est accéléré au T2 avec une croissance de 41%. Sur le semestre le CA ressort à 45,9 M€ en hausse de 29,8%. Le groupe a même dépassé nettement le niveau de CA affiché au S1 2019 ... Lire la suite
Plébiscite des actionnaires à l'opération d'OPE et de fusion Initié en septembre 2019 puis décalé en raison de la crise sanitaire, le projet de simplification du groupe a enfin obtenu l'approbation des actionnaires d'O2i et de Prologue, avec plus de 99% de vote ... Lire la suite
Actualité : CA T1 Prologue annonce un CA T1 de 22 M€ en croissance de 19,8% et de 20,6% à tcc. Par rapport à 2019, trimestre plus représentatif, la progression s'établit à +6%
Actualité : RN 2020 Prologue annonce pour 2020 des résultats supérieurs à nos attentes : le ROC ressort positif à +1,41 M€ alors que nous attendions une perte d'-1,59 M€, le ROP à 0,21 M€ vs -2,49 M€ estimé et le RN à -1,68 M€ vs -3,49 M€ estimé.
Actualité : CA 2020 Prologue annonce un CA T4 de 27,4 M€ en hausse de +1,9% (+3% à tcc) supérieur à notre attente de 26,1 M€ (-3,7%). Sur 2020 le CA ressort 79,3 M€ en recul de -9,3% alors qu'il était de -14,2% sur 9 mois.
Prologue annonce un CA T3 de 16,86 M€ en baisse de -6,7%. Sur 9 mois le CA ressort à 52,2 M€ en recul de -14,2%.
EBIT S1 de -1,8 M€ vs +0,4 M€ au S1 2019
Prologue annonce un CA S1 de 35,35 M€ en baisse de 10,4%.
Prologue annonce un CA T1 de 18,62 M€ en baisse de 10,4%.
Résultats 2019
Prologue annonce que, conformément aux recommandations gouvernementales liées à la lutte contre le virus COVID 19, l'ensemble des centres de formation de sa sous-filiale M2i (52,6% du CA consolidé) ont été fermés au public.
Disposant de deux filiales cotées (O2i et M2i), Prologue est présent en France, en Espagne, en Amérique Latine et aux États-Unis. Particularité du groupe, les activités sont exercées au sein de cinq entités principales (M2i, O2i, API, Use It Cloud et Alhambra) ... Lire la suite
