Aller au contenu principal
Fermer

Acticor Biotech lance un appel d’offres en vue d’un plan de continuation ou de cession dans le cadre de la procédure de redressement judiciaire
information fournie par Boursorama CP 12/09/2024 à 18:00
Ajouter Boursorama à vos sources

ACTICOR BIOTECH (FR0014005OJ5 - ALACT), société de biopharmaceutique au stade clinique spécialisée dans le développement de médicaments innovants pour le traitement des urgences cardiovasculaires et notamment les maladies thrombotiques aigues, annonce dans le cadre de sa procédure de redressement judiciaire en cours relative à la Société, le lancement d’un appel d’offres ouvert jusqu’au 15 octobre 2024, en vue de la présentation d’un plan de continuation, ou à défaut, d'un plan de cession auprès d’un ou plusieurs repreneurs.

L’administrateur judiciaire a publié une annonce dans le journal Les Échos (parution le vendredi 13 septembre 2024) en vue de rechercher de nouveaux investisseurs pour soutenir un plan de continuation (articles L.626-1 et suivants du Code de commerce), ou à défaut, des repreneurs potentiels dans le cadre d’un plan de cession (articles L.642-1 et suivants du Code de commerce).

Les personnes intéressées souhaitant répondre à l’appel d’offres sont invitées à manifester leur intérêt avant le 15 octobre 2024 à 12h00.

Valeurs associées

0,250 EUR Euronext Paris 0,00%

0 commentaire

Signaler le commentaire

Fermer

A lire aussi

  • L'astronaute française Sophie Adenot le 13 février 2026 à Cap Canaveral, en Floride ( AFP / Jim WATSON )
    information fournie par AFP 01.09.2026 16:53 

    Sophie Adenot a entamé mardi sa troisième sortie hors de la Station spatiale internationale en l'espace de seulement deux semaines, en étant cette fois aux commandes d'une équipe 100% féminine. En tant que leader de la mission, Sophie Adenot est sortie la première ... Lire la suite

  • Une élève arrive pour la rentrée des classes à Paris le 1er septembre 2026 ( AFP / SIMON WOHLFAHRT )
    information fournie par AFP 01.09.2026 16:42 

    Les cartables ressortent du placard, mais les portables doivent rester cachés: 11,6 millions d'élèves ont fait mardi leur rentrée, marquée par l'extension de l'interdiction du téléphone au lycée et pour certains par des perturbations après la cyberattaque ayant ... Lire la suite

  • Un opérateur à la Bourse de New York le 24 août 2026 ( AFP / ANGELA WEISS )
    information fournie par AFP 01.09.2026 16:15 

    La Bourse de New York recule mardi, chahutée pour la deuxième séance consécutive par la montée des taux d'intérêt avec le regain de tensions entre Washington et Téhéran, qui ajoute aux perspectives inflationnistes. Vers 14H10 GMT, le Dow Jones cédait 0,38%, l'indice ... Lire la suite

  • Un drone de la start-up Quantum Systems à Gilching, août 2026 ( AFP / Karl-Josef Hildenbrand )
    information fournie par AFP 01.09.2026 16:12 

    Connue pour sa fête de la bière, son club de football et sa vue imprenable sur les Alpes, Munich s'est aussi imposée comme un foyer de start-ups de défense, portée par le réarmement du continent face à la menace russe. Une nouvelle génération d'entreprises spécialisées ... Lire la suite

Mes listes

valeur

dernier

var.

8 284,76 -0,60%
92,28 +1,78%
0,053 -8,78%
110 -4,26%
77,67 +2,83%
Chargement...