Aller au contenu principal
Fermer

France-RWE retenu pour un appel d'offres éolien au large de la Bretagne
information fournie par Reuters 16/09/2021 à 15:49
Ajouter Boursorama à vos sources

LONDRES, 16 septembre (Reuters) - RWE Renewables France, filiale de RWE RWEG.DE , a déclaré avoir été retenu comme l'un des candidats à un appel d'offres portant sur un projet d'installations éoliennes flottantes au large de Belle-Île et de Groix, au sud de la Bretagne.

Ce projet d'une capacité pouvant aller jusqu'à 270 mégawatts (MW) sera le premier projet de parc éolien flottant en France, a déclaré RWE.

Mercredi, le ministère de la Transition écologique a annoncé avoir retenu dix candidats, parmi lesquels RWE mais aussi Iberdrola IBE.MC et un consortium mené par TotalEnergies

TTEF.PA , pour l'appel d'offres concernant ce projet.

La désignation du lauréat de l’appel d’offres est prévue en 2022 et la mise en service du parc est envisagée pour 2029, a fait savoir le ministère.

(Reportage Nina Chestney; version française Anait Miridzhanian, édité par Blandine Hénault)

Valeurs associées

18,0350 EUR Sibe +0,31%
RWE
58,640 EUR XETRA -0,78%
75,530 EUR Euronext Paris +1,15%

2 commentaires

  • 17 septembre 09:40

    La France dans toute sa splendeur inutile ! Étouffer EDF sur ordre de l'UE (Allemagne en première ligne) et faire rentrer l'UE, sociétés allemandes en tête, pour la construction et l'exploitation de ces parcs hideux, chers, non fiables (souvenez vous du Texas cet hiver) pour soi-disant assurer une transition énergétique qui n'est qu'un mirage vu les voies empruntées. 0 pointé sur toute la ligne mais qui s'en souciera ?


Signaler le commentaire

Fermer

A lire aussi

  • Un trader travaille sur le parquet de la Bourse de New York
    information fournie par Reuters 01.09.2026 07:09 

    La Bourse de New York a fini en repli lundi après ‌la reprise des hostilités entre l'Iran et les Etats-Unis, ce qui a fait grimper les cours du pétrole, provoquer des tensions sur le marché obligataire et ​raviver les craintes d'une résurgence de l'inflation. L'indice ... Lire la suite

  • Le Premier ministre français Édouard Balladur et le maire de Paris Jacques Chirac
    information fournie par Reuters 01.09.2026 07:07 

    Secret, mesuré dans ses gestes et toujours vêtu avec soin, incarnation même de la pondération, Edouard Balladur a tout discipliné, tout ordonné, ‌tout maîtrisé, sauf le moment le plus décisif de son existence politique - la présidentielle de 1995. Son échec face ... Lire la suite

  • bourse : courbes analyses technique (Crédit:  / Adobe Stock)
    information fournie par Reuters 01.09.2026 06:43 

    * Variation des futures sur indice CAC 40 0#FCE: * Variation des futures sur indice Stoxx 600 0#FXXP: * Valeurs qui se traitent ex-dividende .EX.PA * Le point sur les marchés européens .EUFR Les valeurs à suivre mardi à la Bourse de Paris et en Europe : * SECTEUR ... Lire la suite

  • Des employés de Shein sonnent le gong pour marquer l'introduction du groupe à la Bourse de Hong Kong, le 1er septembre 2026 ( AFP / Leung Man Hei )
    information fournie par AFP 01.09.2026 04:48 

    Le titre du géant de la mode ultra-éphémère Shein a dévissé de plus de 9%, pour son entrée en Bourse tant attendue à Hong Kong mardi, où il a levé quelque 1,46 milliard d'euros, après avoir vu ses projets de cotation à New York et à Londres échouer en raison d'obstacles ... Lire la suite

Mes listes

valeur

dernier

var.

91,52 +0,94%
Or
4 425,87 -0,52%
8 334,5 -0,79%
1,16055 -0,11%
75,53 +1,15%
Chargement...