1. Aide
    1. Espace Client
    2. Connexion
  1. Aide
    1. Espace Client
    2. Connexion
Espace Membre Boursorama

Erreur d'authentification

Votre compte a été clôturé.

Vous êtes authentifié. Nous chargeons votre espace membre.

Pour des raisons de sécurité et pour continuer à accéder à votre espace membre, nous vous remercions de bien vouloir valider votre compte membre en cliquant sur le lien suivant : Je valide mon compte membre
Vous allez recevoir un email à l'adresse indiquée lorsque vous aviez créé votre compte.
Cliquez ensuite sur le lien présent dans le mail. Vous pourrez alors de nouveau accéder à votre compte membre.
Si vous n'avez pas reçu cet email, contactez-nous

Un email de confirmation vient de vous être adressé.

Mot de passe oublié ?

Devenez membre - Bénéficiez gratuitement de fonctionnalités et de services additionnels

Identifiant/Mot de passe oublié
Si vous êtes Membre de la Communauté Boursorama, veuillez indiquer l'adresse email que vous avez fournie lors de votre enregistrement pour recevoir votre identifiant et/ou ré-initialiser votre mot de passe :

Nouveau sur Boursorama ? Devenez membre

Fermer

Retour au sujet

: Trader en compte propre

M5335776
29 août 201819:01

Bonjour,

Je me permet de venir ici car j'ai un dilem après plusieurs avis d'expert comptable.

J'ai a ce jour des résultats en DEMONSTRATION en trading de l'ordre de 3000€ à 6000 euros / mois.

J'ouvre un compte chez Interactive Broker. Je débute avec un capital de 35K€ et je scalp les actions US uniquement.

Un expert comptable me conseille de continuer en réel en tant que particulier et payer l'impôt via le PFU. La flat tax à 30%.

1/ En sachant que la somme que je gagne en bourse est plus conséquente que mon travail salarié à 1400€ NET/Mois.
A partir de quel limite est on considéré comme trader particulier VS trader "pro" ( montage d'une société ) ?

Un grand MERCI!!

Signaler un abus

Vous devez être membre pour ajouter un commentaire.
Vous êtes déjà membre ? Connectez-vous
Pas encore membre ? Devenez membre gratuitement

5 réponses

  • brun3686
    30 août 201815:40

    avec des revenus de plus value superieurs à 3 fois fois vos revenus du travail, il y aura risque de requalification en BNC avec imposition au bareme progressif....mais en déduisant des charges ( ordi, internet, documentation) propres à cette activité BNC

    Signaler un abus

  • M5335776
    31 août 201810:27

    Bonjour brun3686 3x le revenu c'est "écrit" en quelque part ? ou c'est votre expérience perso ? Merci ;)

    Signaler un abus

  • phil2404
    31 août 201810:45

    M53
    Dans ce type de cas, on applique l'article 92 du code général des impôts.
    Effectivement BNC.
    Je suppose que Brun a constaté pour les 3 fois.
    Entièrement d'accord avec lui; encore qu'il "parle" de risque. Je serais plus incisif que lui.

    Signaler un abus

  • phil2404
    31 août 201810:45

    M53
    Dans ce type de cas, on applique l'article 92 du code général des impôts.
    Effectivement BNC.
    Je suppose que Brun a constaté pour les 3 fois.
    Entièrement d'accord avec lui; encore qu'il "parle" de risque. Je serais plus incisif que lui.

    Signaler un abus

  • M5335776
    31 août 201814:27

    Merci pour vos réponses.

    Pour être sûr j'ai directement posé la question à mes impôts via mail. J'attend une réponse.
    Pas d'ambiguïté.
    Soit pour moi le PFU à 30% en particulier. Soit les taxes +/-50% via une entreprise individuelle.

    Signaler un abus

Retour au sujet

Signaler le message

Fermer

Qui a recommandé ce message ?

Fermer

Mes listes

Une erreur est survenue pendant le chargement de la liste

valeur

dernier

var.

Les Risques en Bourse

Fermer