1. Aide
    1. Espace Client
    2. Connexion
  1. Aide
    1. Espace Client
    2. Connexion
Espace Membre Boursorama

Erreur d'authentification

Votre compte a été clôturé.

Vous êtes authentifié. Nous chargeons votre espace membre.

Mot de passe oublié ?

Nouveau sur Boursorama ? Devenez membre

Identifiant/Mot de passe oublié
Si vous êtes Membre de la Communauté Boursorama, veuillez indiquer l'adresse email que vous avez fournie lors de votre enregistrement pour recevoir votre identifiant et/ou ré-initialiser votre mot de passe :

Nouveau sur Boursorama ? Devenez membre

Fermer

Forum

SILIC
81.980 EUR
0.00% 
Ouverture théorique 0.000

FR0000050916 SIL

Euronext Paris données temps réel
  • ouverture

    0.000

  • clôture veille

    81.980

  • + haut

    0.000

  • + bas

    0.000

  • volume

    0

  • valorisation

    1 438 MEUR

  • capital échangé

    0.00%

  • dernier échange

    15.01.14 / 15:30:00

  • limite à la baisse

    Qu'est-ce qu'une limite à la hausse/baisse ?

    Fermer

    0.000

  • limite à la hausse

    Qu'est-ce qu'une limite à la hausse/baisse ?

    Fermer

    0.000

  • rendement estimé 2020

    -

  • PER estimé 2020

    Qu'est-ce que le PER ?

    Fermer

    -

  • dernier dividende

    4.55 EUR

  • date dernier dividende

    28.06.13

  • Éligibilité

    SRD

    Qu'est-ce que le SRD ?

    Fermer
  • + Alerte

  • + Portefeuille

  • + Liste

Retour au sujet SILIC

SILIC : Concernant l'OPE

ocanice
04 juil. 201317:14

Peut on échanger les titres détenus dans un PEA et les conserver dans ce dernier?
Merci

Signaler un abus

Vous devez être membre pour ajouter un commentaire.
Vous êtes déjà membre ? Connectez-vous
Pas encore membre ? Devenez membre gratuitement

4 réponses

  • moinesol
    05 juillet 201317:26

    Signaler un abus

  • moinesol
    05 juillet 201317:28

    faut-il apporter au 12 juillet ou pas ?
    Y a-t-il une chance que la société ne soit pas exclue de la cote?

    Signaler un abus

  • moinesol
    05 juillet 201317:29

    Titres détenus sur un compte PEA
    Les sociétés SILIC et ICADE sont des SIIC (Société d'Investissement Immobilier
    Cotée) qui depuis le 21 octobre 2011 (Article 8 de la loi de finances pour
    2012) ne sont plus éligibles au PEA.

    Toutefois, les titres nouveaux provenant de cette opération peuvent être
    inscrits provisoirement sur le compte PEA, mais doivent faire l'objet de
    régularisation dans les conditions suivantes:
    - soit les titres nouveaux sont cédés dans le cadre du PEA dans un délai de
    deux mois à compter de la date de leur inscription sur le plan.
    - soit les titres nouveaux sont transférés sur un compte titres ordinaire et le
    détenteur du PEA effectue sur son plan, dans un délai maximum de deux mois à
    compter de la date d'inscription des titres sur le plan, un versement
    compensatoire en numéraire.

    Signaler un abus

  • ocanice
    08 juillet 201309:28

    Ok, merci pour les réponses

    Est considèr? comme un achat de titre par le fisc, dommage je n'échangerais pas mais titres détenus dans mon PEA sous peine de perdre cet avantage fiscal

    Signaler un abus

Retour au sujet SILIC

Signaler le message

Fermer

Qui a recommandé ce message ?

Fermer

Mes listes

Une erreur est survenue pendant le chargement de la liste

valeur

dernier

var.

Les Risques en Bourse

Fermer