Zagreb : Baghdatis, Garcia-Lopez, Seppi et Granollers au rendez-vous

le
0
Zagreb : Baghdatis, Garcia-Lopez, Seppi et Granollers au rendez-vous
Zagreb : Baghdatis, Garcia-Lopez, Seppi et Granollers au rendez-vous
Peu de surprises lors des quarts de finale du tournoi ATP de Zagreb. Mikahil Youzhny a été éliminé en trois manches par Marcos Baghdatis (3-6, 6-3, 6-4). Le Chypriote retrouvera en demi-finale Guillermo Garcia-Lopez, vainqueur de Viktor Troicki (6-1, 6-7, 7-5). L'autre demi-finale mettra aux prises Andreas Seppi, vainqueur de Ricardas Berankis en trois manches (3-6, 6-2, 7-6), et Marcel Granollers qui a bataillé ace à Igor Sijsling (6-4, 2-6, 6-4).

ZAGREB (Croatie, ATP 250, salle, 494 310¤)
Tenant du titre : Marin Cilic (CRO)
Demi-finales
Baghdatis (CHY) - Garcia-Lopez (ESP, n°3)
Seppi (ITA, n°5) - Granollers (ESP, n°8)

Quarts de finale
Baghdatis (CYP) bat Youzhny (RUS, n°6) : 3-6, 6-3, 6-4
Garcia-Lopez (ESP, n°3) bat Troicki (SER, n°7) : 6-1, 6-7, 6-4
Seppi (ITA, n°5) bat Berankis (LIT) : 3-6, 6-2, 7-6
Granollers (ESP, n°8) bat Sijsling (PBS) : 6-4, 2-6, 6-4

2eme tour
Baghdatis (CHY) bat Karlovic (CRO, n°1) : 3-6, 7-6, 7-6
Youzhny (RUS, n°6) bat Stakhovsky (UKR) : 6-2, 6-1
Garcia-Lopez (ESP, n°3)
 bat Dzumhur (BOS) : 6-1, 6-1
Troicki (SER, n°7) bat Soeda (JAP) : 6-3, 6-1

Seppi (ITA, n°5) bat Ward (GBR) : 7-5, 6-7, 6-3
Berankis (LIT) bat Muller (LUX, n°4) : 3-6, 7-6, 6-4
Granollers (ESP, n°8) bat Dodig (CRO) : 7-6, 4-6, 6-3
Sijsling (PBS) bat Mannarino (FRA, n°2) : 7-6, 4-6, 6-1

1er tour
Karlovic (CRO, n°1) - Bye
Baghdatis (CHY) bat Androic (CRO, WC) : 6-7, 6-2, 6-3
Stakhovsky (UKR) bat Coric (CRO) : 6-2, 6-4
Youzhny (RUS, n°6) bat Kavcic (SLO) : 6-3, 1-6, 6-4

Garcia-Lopez (ESP, n°3) - Bye
Dzumhur (BOS) bat Berrer (ALL, Q) : 6-2, 0-6, 7-5
Soeda (JAP) bat Bachinger (ALL, Q) : 7-6, 7-5
Troicki (SER, n°7) bat Marchenko (UKR, Q) : 4-6, 7-6, 7-6

Seppi (ITA, n°5) bat Haase (PBS) : 6-2, 3-6, 6-4
Ward (GBR) bat Veic (CRO, WC) : 6-2, 6-4
Berankis (LIT) bat Lacko (SLQ) : 6-0, 6-2
Muller (LUX, n°4) - Bye

Granollers (ESP, n°8) bat Melzer (AUT) : 6-2, 7-6
Dodig (CRO) bat Delic (CRO, WC) : 6-2, 6-3
Sijsling (PBS) bat Dancevic (CAN, Q) : 6-4, 7-5
Mannarino (FRA, n°2) - Bye

NB : "Bye" = dispensé de 1er tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant