Winston-Salem : Tsonga et Herbert s'en sortent

le
0
Winston-Salem : Tsonga et Herbert s'en sortent
Winston-Salem : Tsonga et Herbert s'en sortent

Jo-Wilfried Tsonga et Pierre-Hugues Herbert se sont qualifiés mardi soir pour les huitièmes de finale à Winston Salem, en dominant au deuxième tour l'Ouzbèque Denis Istomin (5-7, 6-4, 6-1) et Marcos Baghdatis (6-3, 2-6, 7-5). Le Manceau affrontera l'Americain Steve Johnson pour une place en quart de finale tandis que Herbert rencontrera le Britannique Aljaz Bedene. Bedene, bourreau d'un autre Français au deuxième tour, vainqueur de Gilles Simon, tête de série n°1 du tournoi américain, qui a lutté mais s'incline en trois manches et 3 heures de jeu (6-7, 7-6, 7-6). Elimination également de Benoît Paire face au Sud-Coréen Hyeon Chung (6-1, 6-4).

WINSTON-SALEM (Etats-Unis, ATP 250, dur, 597 000€)
Tenant du titre : Lukas Rosol (RTC)

2ème tour
Bedene (GBR) bat Simon (FRA, WC, n°1) : 6-7, 7-6 , 7-6 
Herbert (FRA, Q) bat Baghdatis (CHY, n°14) : 6-3, 2-6, 7-5
Carreno Busta (ESP) bat Sousa (POR, n°10) : 6-4, 6-4
Bolelli (ITA) bat Querrey (USA, n°7) : 7-6, 6-7, 7-6
Tsonga (FRA, n°3) bat Istomin (OUZ) : 5-7, 6-4, 6-1
Johnson (USA, n°13) bat Groth (AUS) : 6-4, 6-7, 6-1
Chung (CdS) bat Paire (FRA, n°9) : 6-1, 6-4
Lu (TPE) bat Garcia-Lopez (ESP, n°5) : 6-3, 6-3
Bellucci (BRE, n°6) bat Tiafoe (USA, Q) : 6-3, 2-6, 7-6
Vesely (RTC, n°11) bat Klizan (SLQ, Q) : 6-3, 6-4
Gabashvili (RUS, n°15) bat Kokkinakis (AUS) : 7-6, 6-7, 7-6
Jaziri (TUN) bat Troicki (SER, n°4) : 6-4, 4-6, 6-4
Coric (CRO, n°8) bat Giraldo (COL) : 4-6, 6-2, 6-2
Schwartzman (ARG) bat Andujar (ESP, n°12) : 4-6, 7-5, 7-5
Janowicz (POL, n°16) bat Rosol (RTC) : 6-3, 6-2
Anderson (AFS, WC, n°2) bat Kukushkin (KAZ) : 4-6, 6-2, 6-3

1er tour
Simon (FRA, WC, n°1) – Bye
Bedene (GBR) bat Cecchinato (ITA, Q) : 6-2, 6-2
Herbert (FRA, Q) bat Stakhovsky (UKR) : 6-3, 6-2
Baghdatis (CHY, n°14) – Bye
Sousa (POR, n°10) – Bye
Carreno Busta (ESP) bat Haas (ALL, WC) : 6-3, 6-4
Bolelli (ITA) bat Delbonis (ARG) : 6-4, 6-3
Querrey (USA, n°7) – Bye
Tsonga (FRA, n°3) – Bye   
Istomin (OUZ) bat Young (USA) : 6-3, 6-3
Groth (AUS) bat Donalson (USA, WC) : 6-7, 7-6, 7-6
Johnson (USA, n°13) – Bye
Paire (FRA, n°9) – Bye
Chung (CdS) bat Ward (GBR) : 6-7, 6-4, 6-3
Lu (TPE) bat Haase (PBS) : 7-6, 6-2
Garcia-Lopez (ESP, n°5) – Bye
Bellucci (BRE, n°6) – Bye
Tiafoe (USA, Q) bat Duckworth (AUS) : 3-6, 7-6, 7-6
Klizan (SLQ, Q) bat Ilhan (TUR) : 7-6, 6-2
Vesely (RTC, n°11) – Bye
Gabashvili (RUS, n°15) – Bye
Kokkinakis (AUS) bat Dolgopolov (UKR) : 7-6, 7-6
Jaziri (TUN) bat Souza (BRE) : 6-3, 6-4
Troicki (SER, n°4) – Bye
Coric (CRO, n°8) – Bye
Giraldo (COL) bat Darcis (BEL) : 2-0 abandon
Schwartzman (ARG) bat Gimeno-Traver (ESP) : 6-4, 7-6
Andujar (ESP, n°12) – Bye
Janowicz (POL, n°16) – Bye
Rosol (RTC) bat Gulbis (LET) : 6-4, 7-6
Kukushkin (KAZ) bat Mahut (FRA) : 6-4, 6-7, 6-0
Anderson (AFS, WC, n°2) – Bye

« Bye » = Exempté de 1er tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant