Winston-Salem : Première finale pour Herbert !

le
0
Winston-Salem : Première finale pour Herbert !
Winston-Salem : Première finale pour Herbert !

Le Français Pierre-Hugues Herbert (24 ans, 140eme mondial, issu des qualifications) s'est qualifié vendredi pour la première finale sur le circuit ATP de sa carrière. Vainqueur de l'Américain Steve Johnson, tête de série n°13 à Winston-Salem (3-6, 7-6, 6-2), il affrontera le Tunisien Jazri ou le Sud-Africain Anderson pour tenter de décrocher un premier titre.

WINSTON-SALEM (Etats-Unis, ATP 250, dur, 597 000€)
Tenant du titre : Lukas Rosol (RTC)

Demi-finales
Herbert (FRA, Q) bat Johnson (USA, n°13) : 3-6, 7-6, 6-2
Jaziri (TUN) - Anderson (AFS, WC, n°2)

Quarts de finale
Herbert (FRA, Q) bat Carreno Busta (ESP) : 4-6, 7-6, 6-2
Johnson (USA, n°13) bat Lu (TPE) par forfait 
Jaziri (TUN) bat Bellucci (BRE, n°6) : 6-3, 6-2  
Anderson (AFS, WC, n°2) bat Coric (CRO, n°8) : 6-2, 7-6 

8emes de finale
Herbert (FRA, Q) bat Bedene (GBR) : 6-3, 6-0 
Carreno Busta (ESP) bat Bolelli (ITA) : 6-4, 4-6, 6-1
Johnson (USA, n°13) bat Tsonga (FRA, n°3) : 6-3, 4-6, 7-6
Lu (TPE) bat Chung (CDS) : 7-6, 1-6, 7-5
Bellucci (BRE, n°6) bat Vesely (RTC, n°11) : 6-1, 6-7, 6-4
Jaziri (TUN) bat Gabashvili (RUS, n°15) : 7-5, 6-4 
Coric (CRO, n°8) bat Schwartzman (ARG) : 6-2, 6-1
Anderson (AFS, WC, n°2) bat Janowicz (POL, n°16) : 7-6, 6-4

2eme tour
Bedene (GBR) bat Simon (FRA, WC, n°1) : 6-7, 7-6 , 7-6 
Herbert (FRA, Q) bat Baghdatis (CHY, n°14) : 6-3, 2-6, 7-5
Carreno Busta (ESP) bat Sousa (POR, n°10) : 6-4, 6-4
Bolelli (ITA) bat Querrey (USA, n°7) : 7-6, 6-7, 7-6
Tsonga (FRA, n°3) bat Istomin (OUZ) : 5-7, 6-4, 6-1
Johnson (USA, n°13) bat Groth (AUS) : 6-4, 6-7, 6-1
Chung (CdS) bat Paire (FRA, n°9) : 6-1, 6-4
Lu (TPE) bat Garcia-Lopez (ESP, n°5) : 6-3, 6-3
Bellucci (BRE, n°6) bat Tiafoe (USA, Q) : 6-3, 2-6, 7-6
Vesely (RTC, n°11) bat Klizan (SLQ, Q) : 6-3, 6-4
Gabashvili (RUS, n°15) bat Kokkinakis (AUS) : 7-6, 6-7, 7-6
Jaziri (TUN) bat Troicki (SER, n°4) : 6-4, 4-6, 6-4
Coric (CRO, n°8) bat Giraldo (COL) : 4-6, 6-2, 6-2
Schwartzman (ARG) bat Andujar (ESP, n°12) : 4-6, 7-5, 7-5
Janowicz (POL, n°16) bat Rosol (RTC) : 6-3, 6-2
Anderson (AFS, WC, n°2) bat Kukushkin (KAZ) : 4-6, 6-2, 6-3

1er tour
Simon (FRA, WC, n°1) – Bye
Bedene (GBR) bat Cecchinato (ITA, Q) : 6-2, 6-2
Herbert (FRA, Q) bat Stakhovsky (UKR) : 6-3, 6-2
Baghdatis (CHY, n°14) – Bye
Sousa (POR, n°10) – Bye
Carreno Busta (ESP) bat Haas (ALL, WC) : 6-3, 6-4
Bolelli (ITA) bat Delbonis (ARG) : 6-4, 6-3
Querrey (USA, n°7) – Bye
Tsonga (FRA, n°3) – Bye   
Istomin (OUZ) bat Young (USA) : 6-3, 6-3
Groth (AUS) bat Donalson (USA, WC) : 6-7, 7-6, 7-6
Johnson (USA, n°13) – Bye
Paire (FRA, n°9) – Bye
Chung (CdS) bat Ward (GBR) : 6-7, 6-4, 6-3
Lu (TPE) bat Haase (PBS) : 7-6, 6-2
Garcia-Lopez (ESP, n°5) – Bye
Bellucci (BRE, n°6) – Bye
Tiafoe (USA, Q) bat Duckworth (AUS) : 3-6, 7-6, 7-6
Klizan (SLQ, Q) bat Ilhan (TUR) : 7-6, 6-2
Vesely (RTC, n°11) – Bye
Gabashvili (RUS, n°15) – Bye
Kokkinakis (AUS) bat Dolgopolov (UKR) : 7-6, 7-6
Jaziri (TUN) bat Souza (BRE) : 6-3, 6-4
Troicki (SER, n°4) – Bye
Coric (CRO, n°8) – Bye
Giraldo (COL) bat Darcis (BEL) : 2-0 abandon
Schwartzman (ARG) bat Gimeno-Traver (ESP) : 6-4, 7-6
Andujar (ESP, n°12) – Bye
Janowicz (POL, n°16) – Bye
Rosol (RTC) bat Gulbis (LET) : 6-4, 7-6
Kukushkin (KAZ) bat Mahut (FRA) : 6-4, 6-7, 6-0
Anderson (AFS, WC, n°2) – Bye

« Bye » = Exempté de 1er tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant