Winston-Salem : Garcia Lopez en 8emes

le
0
Winston-Salem : Garcia Lopez en 8emes
Winston-Salem : Garcia Lopez en 8emes
Guillermo Garcia-Lopez poursuit son chemin. L'Espagnol s'est qualifié pour les 8emes de finale du rendez-vous de Winston-Salem après avoir écarté de sa route, non sans difficulté, l'Allemand Dustin Brown. La tête de série n°5 retrouvera, au tour suivant le vainqueur du duel entre l'Américain Donald Young (n°11) et le Canadien Frank Dancevic, dernier qualifié pour le 2eme tour après un succès en trois sets sur le Brésilien Thomaz Bellucci.

Winston-Salem Open (Etats-Unis, ATP 250, dur, 510 717¤)
Tenant du titre : John Isner (USA)

2eme tour
Isner (USA, n°1) - Klahn (USA) 
Haase (PBS) - Kukushkin (KAZ, n°13)
Andujar (ESP, n°10) - Sijsling (PBS) 
Harrison (USA, WC) - Rosol (RTC, n°7)
Robredo (ESP, n°3) - Mahut (FRA) 
Delbonis (ARG) - Seppi (ITA, n°14) 
Lu (TPE, n°9) - Rola (SLO)
Mathieu (FRA) - Granollers (ESP, n°8) 
Sousa (POR, n°6) - Janowicz (POL)
Nedovyesov (KAZ) - Roger-Vasselin (FRA, n°12) 
Nieminen (FIN, n°15) bat Becker (ALL)  : 7-5, 6-4
Goffin (BEL, Q) - Mayer (ARG, n°4)
Garcia-Lopez (ESP, n°5) bat Brown (ALL) : 6-7, 6-2, 6-2
Dancevic (CAN) - Young (USA, n°11)
Johnson (USA, n°16) - Querrey (USA)
Mannarino (FRA) - Anderson (AFS, n°2) 

1er tour
Isner (USA, n°1) - Bye
Klahn (USA) bat Rubin (USA, WC) : 6-2, 0-6, 7-6
Haase (PBS) bat Paire (FRA) : 6-4, 2-6, 6-2
Kukushkin (KAZ, n°13) - Bye
Andujar (ESP, n°10) - Bye
Sijsling (PBS) bat Golubev (KAZ) : 7-6, 6-3
Harrison (USA, WC) bat Struff (ALL) : 6-4, 6-2
Rosol (RTC, n°7) - Bye
Robredo (ESP, n°3) - Bye
Mahut (FRA) bat Kavcic (SLO) : 6-3, 6-2
Delbonis (ARG) bat Klizan (SLQ) : 7-6, 6-4
Seppi (ITA, n°14) - Bye
Lu (TPE, n°9) - Bye
Rola (SLO) bat Odesnik (USA, Q) : 7-6, 6-3
Mathieu (FRA) bat Ginepri (USA, WC) : 6-3, 7-5
Granollers (ESP, n°8) - Bye 
Sousa (POR, n°6) - Bye
Janowicz (POL) bat Berlocq (ARG) : 6-1, 6-4
Nedovyesov (KAZ) bat Giron (USA, Q) : 6-4, 6-4
Roger-Vasselin (FRA, n°12) - Bye
Nieminen (FIN, n°15) - Bye
Becker (ALL) bat Carreno Busta (ESP) : 6-2, 2-6, 6-1
Goffin (BEL, Q) bat Melzer (AUT) : 6-3, 6-4
Mayer (ARG, n°4) - Bye
Garcia-Lopez (ESP, n°5) - Bye
Brown (ALL) bat Gonzalez (COL) : 6-3, 6-2
Dancevic (CAN) bat Bellucci (BRE) : 7-5, 3-6, 6-2
Young (USA, n°11) - Bye
Johnson (USA, n°16) - Bye
Querrey (USA) bat Riba (ESP) : 7-6, 6-4
Mannarino (FRA) bat Dzumhur (BOS, Q) : 6-2 6-2
Anderson (AFS, n°2) - Bye 

NB : "Bye" = dispensé de 1er tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant