Winston-Salem : Coric premier en huitièmes

le
0
Winston-Salem : Coric premier en huitièmes
Winston-Salem : Coric premier en huitièmes

Fin du premier tour à Winston-Salem où Bedene, Carreno Busta, Istomin, Tiafoe, Kokkinakis et Jaziri se sont qualifiés pour le deuxième tour, débuté mardi par la rencontre opposant Borna Coric à Santiago Giraldo. Le jeune croate a su se défaire du Colombien en près de 2h30 de jeur (4-6, 6-2, 6-2) et affrontera Schwartzman ou Andujar en huitièmes de finale pour une place en quarts.

WINSTON-SALEM (Etats-Unis, ATP 250, dur, 597 000€)
Tenant du titre : Lukas Rosol (RTC)

2ème tour
Simon (FRA, WC, n°1) – Bedene (GBR) 
Herbert (FRA, Q) - Baghdatis (CHY, n°14) 
Sousa (POR, n°10) – Carreno Busta (ESP) 
Bolelli (ITA) - Querrey (USA, n°7) 
Tsonga (FRA, n°3) – Istomin (OUZ) 
Groth (AUS) - Johnson (USA, n°13) 
Paire (FRA, n°9) – Chung (CdS) 
Lu (TPE) - Garcia-Lopez (ESP, n°5) 
Bellucci (BRE, n°6) – Tiafoe (USA, Q) 
Klizan (SLQ, Q) - Vesely (RTC, n°11) 
Gabashvili (RUS, n°15) – Kokkinakis (AUS) 
Jaziri (TUN) - Troicki (SER, n°4)
Coric (CRO, n°8) bat Giraldo (COL) : 4-6, 6-2, 6-2
Schwartzman (ARG) - Andujar (ESP, n°12)
Janowicz (POL, n°16) – Rosol (RTC) 
Kukushkin (KAZ) - Anderson (AFS, WC, n°2) 

1er tour
Simon (FRA, WC, n°1) – Bye
Bedene (GBR) bat Cecchinato (ITA, Q) : 6-2, 6-2
Herbert (FRA, Q) bat Stakhovsky (UKR) : 6-3, 6-2
Baghdatis (CHY, n°14) – Bye
Sousa (POR, n°10) – Bye
Carreno Busta (ESP) bat Haas (ALL, WC) : 6-3, 6-4
Bolelli (ITA) bat Delbonis (ARG) : 6-4, 6-3
Querrey (USA, n°7) – Bye
Tsonga (FRA, n°3) – Bye   
Istomin (OUZ) bat Young (USA) : 6-3, 6-3
Groth (AUS) bat Donalson (USA, WC) : 6-7, 7-6, 7-6
Johnson (USA, n°13) – Bye
Paire (FRA, n°9) – Bye
Chung (CdS) bat Ward (GBR) : 6-7, 6-4, 6-3
Lu (TPE) bat Haase (PBS) : 7-6, 6-2
Garcia-Lopez (ESP, n°5) – Bye
Bellucci (BRE, n°6) – Bye
Tiafoe (USA, Q) bat Duckworth (AUS) : 3-6, 7-6, 7-6
Klizan (SLQ, Q) bat Ilhan (TUR) : 7-6, 6-2
Vesely (RTC, n°11) – Bye
Gabashvili (RUS, n°15) – Bye
Kokkinakis (AUS) bat Dolgopolov (UKR) : 7-6, 7-6
Jaziri (TUN) bat Souza (BRE) : 6-3, 6-4
Troicki (SER, n°4) – Bye
Coric (CRO, n°8) – Bye
Giraldo (COL) bat Darcis (BEL) : 2-0 abandon
Schwartzman (ARG) bat Gimeno-Traver (ESP) : 6-4, 7-6
Andujar (ESP, n°12) – Bye
Janowicz (POL, n°16) – Bye
Rosol (RTC) bat Gulbis (LET) : 6-4, 7-6
Kukushkin (KAZ) bat Mahut (FRA) : 6-4, 6-7, 6-0
Anderson (AFS, WC, n°2) – Bye

« Bye » = Exempté de 1er tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant