Wimbledon : Les résultats de lundi

le , mis à jour le
0
Wimbledon : Les résultats de lundi
Wimbledon : Les résultats de lundi

Retrouvez tous les résultats de la première journée des Internationaux de Grande-Bretagne qui se dispute lundi à Wimbledon.

WIMBLEDON
Programme du lundi 29 juin 2015
Centre Court 
Novak Djokovic (SER, n°1) bat Philipp Kohlschreiber (ALL) : 6-4, 6-4, 6-4
Maria Sharapova (RUS, n°4) bat Johanna Konta (GBR, WC) : 6-2, 6-2
Stan Wawrinka (SUI, n°4) - João Sousa (POR)

Court n°1
Serena Williams (USA, n°1) bat Margarita Gasparyan (RUS, Q) : 6-4, 6-1
Simone Bolelli (ITA) - Kei Nishikori (JAP, n°5)
Grigor Dimitrov (BUL, n°11) - Federico Delbonis (ARG)

Court n°2 
Nick Kyrgios (AUS, n°26) bat Diego Schwartzman (ARG) : 6-0, 6-2, 7-6
Jarkko Nieminen (FIN) bat Lleyton Hewitt (AUS, WC) : 3-6, 6-3, 4-6, 6-0, 11-9
Alison Riske (USA) - Lucie Safarova (RTC, n°6)
Heather Watson (GBR) - Caroline Garcia (FRA, n°32)

Court n°3 
Marin Cilic (CRO, n°9) bat Hiroki Moriya (JAP, Q) : 6-3, 6-2, 7-6
Ana Ivanovic (SER, n°7) bat Yi-Fan Xu (CHN, Q) : 6-1, 6-1 
Milos Raonic (CAN, n°7) bat Daniel Gimeno-Traver (ESP) : 6-2, 6-3, 3-6, 7-6
Madison Brengle (USA) - Venus Williams (USA, n°16)

Court n°12 
Victoria Azarenka (BLR, n°23) bat Anett Kontaveit (EST, WC) : 6-2, 6-1  
John Isner (USA, n °17) bat Go Soeda (JAP) : 7-6, 6-4, 6-4 
Samantha Stosur (AUS, n°22) bat Danka Kovinic (MNE) : 6-4, 6-4 
Lucas Pouille (FRA) - Kevin Anderson (AFS, n°14)

Court n°18 
Liam Broady (GBR, WC) bat Marinko Matosevic (AUS) : 5-7, 4-6, 6-3, 6-2, 6-3
Belinda Bencic (SUI, n°30) bat Tsvetana Pironkova (BUL) : 3-6, 6-1, 6-3
Luke Saville (AUS, Q) - Richard Gasquet (FRA, n°21)
Shelby Rogers (USA) - Andrea Petkovic (ALL, n°14)

Court n°5 
Timea Babos (HON) bat Petra Cetkovska (RTC, Q) : 7-6, 6-3
Kristina Mladenovic (FRA) bat Alexandra Dulgheru (ROU) : 6-2, 6-1
Juan Monaco (ARG) bat Florian Mayer (ALL) : 6-1, 6-2, 6-4
Su-Wei Hsieh (TPE, Q) bat Kaia Kanepi (EST) : 6-1, 6-4

Court n°6 
Ricardas Berankis (LIT) bat Andreas Haider-Maurer (AUT) : 6-2, 5-2 abandon
Anna-Lena Friedsam (ALL) bat Vitalia Diatchenko (RUS) : 3-6, 6-3, 7-5
Victor Estrella Burgos (DOM) - Benjamin Becker (ALL)
Daria Gavrilova (AUS) - Irina-Camelia Begu (ROU, n°29)

Court n°7 
Marcel Granollers (ESP) bat Janko Tipsarevic (SER) : 6-3, 6-4, 6-2  
Urszula Radwanska (POL) bat Edina Gallovits-Hall (USA) : 6-2, 6-1 
Pablo Cuevas (URU, n°28) - Denis Kudla (USA, WC)

Court n°8 
Dominic Thiem (AUT, n°32) bat Dudi Sela (ISR) : 2-6, 6-3, 6-4, 6-4            
Jelena Ostapenko (LET, WC) bat Carla Suarez Navarro (ESP, n°9) : 6-2, 6-0      
Tommy Haas (ALL) bat Dusan Lajovic (SER) : 6-2, 6-3, 4-6, 6-2

Court n°4
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Alexander Zverev (ALL)

Court n°9 
David Goffin (BEL, n°16) bat Horacio Zeballos (ARG, Q) : 7-6, 6-1, 6-1 
Bethanie Mattek-Sands (USA, Q) bat Alison Van Uytvanck (BEL) : 6-3, 6-2 
Kenny De Schepper (FRA, Q) - John-Patrick Smith (AUS, Q)
Nicole Gibbs (USA) - Lesia Tsurenko (UKR)

Court n°10 
Zarina Diyas (KAZ) bat Flavia Pennetta (ITA, n°24) : 6-3, 2-6, 6-4       
Pierre-Hugues Herbert (FRA, Q) - Hyeon Chung (CDS)

Court n°11 
Kirsten Flipkens (BEL) bat Annika Beck (ALL) : 0-6, 6-3, 6-4
Matthew Ebden (AUS, WC) bat Blaz Rola (SLO) : 6-2, 6-1, 6-4
Tommy Robredo (ESP, n°19) - John Millman (AUS, Q)

Court n°14 
Fernando Verdasco (ESP) bat Martin Klizan (SLQ) : 4-6, 6-2, 6-3, 6-7, 13-11 
Aleksandra Krunic (SER) bat Roberta Vinci (ITA) : 6-2, 6-4
Polona Hercog (SLO) - Lauren Davis (USA)

Court n°15 
Coco Vandeweghe (USA) bat Anna Karolina Schmiedlova (SLQ) : 6-4, 6-2
Aliaksandra Sasnovich (BLR, Q) bat Lin Zhu (CHN) : 4-6, 7-5, 6-1
Lukas Lacko (SLQ) - Steve Johnson (USA)
Marsel Ilhan (TUR) - Jerzy Janowicz (POL)

Court n°16 
Leonardo Mayer (ARG, n°24) bat Thanasi Kokkinakis (AUS) : 7-6, 7-6, 6-4   
Bernard Tomic (AUS, n°27) bat Jan-Lennard Struff (ALL) : 6-3, 3-6, 2-6, 6-2, 6-3
Daniela Hantuchova (SLQ) - Dominika Cibulkova (SLQ)

Court n°17 
Karolina Pliskova (RTC, n°11) bat Irina Falconi (USA) : 6-4, 4-6, 6-1
Sara Errani (ITA, n°19) bat Francesca Schiavone (ITA) : 6-2, 5-7, 6-1
Joao Souza (BRE) - Santiago Giraldo (COL)
Donald Young (USA) - Marcos Baghdatis (CHY)

Court n°19 
Richel Hogenkamp (PBS, Q) bat Qiang Wang (CHN) : 6-4, 6-4
Marina Erakovic (NZL) - Yulia Putintseva (KAZ)

Pas de court annoncé (matchs pas avant 18h30)
Mariana Duque-Marino (COL) - Naomi Broady (GBR, WC)
Barbora Strycova (RTC, n°27) - Sloane Stephens (USA)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant