Vuelta : 22 équipes, 10 prétendants au titre

le , mis à jour à 16:33
0
Vuelta : 22 équipes, 10 prétendants au titre
Vuelta : 22 équipes, 10 prétendants au titre

Pour sa 70ème édition, La Vuelta présentera un plateau de rêve, avec les trois hommes du podium du dernier Tour de France en têtes de série. Chris Froome, Nairo Quintana et Alejandro Valverde feront en effet figure de grands favoris avec néanmoins de sérieux concurrents, tous prétendants au titre à Madrid. Vincenzo Nibali, Fabio Aru, Mikel Landa, Joaquim Rodriguez, Tejay Van Garderen, Rafal Majka et Domenico Pozzovivo ont répondu présents pour représenter leurs équipes et auront à coeur de terminer en rouge, le 13 septembre prochain.

AG2R-La Mondiale

Gediminas Bagdonas (LTU), Mikaël Cherel (FRA), Alexis Gougeard (FRA), Blel Kadri (FRA), Sébastien Minard (FRA), Matteo Montaguti (ITA), Rinaldo Nocentini (ITA), Domenico Pozzovivo (ITA), Johan Vansummeren (BEL)
> AG2R-La Mondiale : Pozzovivo pour un Top 5 


Astana

Luis Leon Sanchez (ESP), Mikel Landa (ESP), Vincenzo Nibali (ITA), Fabio Aru (ITA), Diego Rosa (ITA), Dario Castaldo (ITA), Paolo Tiralongo (ITA), Alessandro Vanotti (ITA), Andrey Zeits (KAZ)
> Astana : Les trois leaders alignés


BMC Racing

Tejay Van Garderen (USA), John Darwin Atapuma (COL), Marcus Burghardt (BEL), Alessandro De Marchi (ITA), Jean-Pierre Drucker (NED), Amaël Moinard (FRA), Joey Rosskopf (USA), Samuel Sanchez (ESP), Peter Velits (SVQ)
> BMC : Van Garderen pour se relancer 


Caja Rural-Seguros RGA

David Arroyo (ESP), Amets Txurruka (ESP), Pello Bilbao (ESP), Omar Fraile (ESP), Ricardo Vilela (PRT), José Gonçalves (POR), Carlos Barbero (ESP), Guillermo Más Luis (ESP), Angel Madrazo (ESP)
> Caja Rural-Seguros RGA : Un Top 10 pour Arroyo ? 


Cannondale-Garmin

André Cardoso (POR), Joe Dombrowski (USA), Alex Howes (USA), Ben King (USA), Dan Martin (IRL), Matej Mohoric (SLO), Moreno Moser (ITA), Andrew Talansky (USA) et Davide Villella (ITA)
> Cannondale-Garmin : Talansky et D.Martin chefs de file 


Cofidis

Nacer Bouhanni (FRA), Daniel Navarro (ESP), Yoann Bagot (FRA), Romain Hardy (FRA), Cyril Lemoine (FRA), Dominique Rollin (CAN), Stéphane Rossetto (FRA), Julien Simon (FRA), Geoffrey Soupe (FRA)
> Cofidis: Une équipe autour de Bouhanni et Navarro 


Etixx-Quick Step

Carlos Verona (ESP), David De la Cruz (ESP), Gianluca Brambilla (ITA), Iljo Keisse (BEL), Martin Velits (SVQ), Maxime Bouet (FRA), Niki Terpstra (NED), Nikolas Maes (BEL), Pieter Serry (BEL)
> Etixx-Quick Step : Expérience et jeunesse pour les victoires d'étapes 


Europcar

Yukiya Arashiro (JPN), Pierre Rolland (FRA), Antoine Duchesne (CAN), Fabrice Jeandesboz (FRA), Jérome Cousin (FRA), Jimmy Engoulvent (FRA), Cyril Gautier (FRA), Tony Hurel (FRA), Romain Sicard (FRA)
> Europcar : Le team derrière Rolland 


FDJ

Arnaud Courteille (FRA), Mickaël Delage (FRA), Kenny Elissonde (FRA), Murilo Fischer (BRA), Olivier Le Gac (FRA), Lorrenzo Manzin (FRA), Laurent Pichon (FRA), Kévin Reza (FRA), Jussi Veikkanen (FIN)
> FDJ : Une équipe très française 


Giant-Alpecin

Lawson Craddock (USA), John Degenkolb (ALL), Tom Dumoulin (NED), Johannes Fröhlinger (ALL), Thierry Hupond (FRA), Koen de Kort (NED), Luka Mezgec (SVN), Tom Stamsnijder (NED), Zico Waeytens (BEL)
> Giant-Alpecin : Degenkolb plutôt que Kittel 


IAM Cycling

Vicente Reyes (ESP), Marcel Aregger (SUI), Larry Warbasse (USA), Matteo Pelucchi (ITA), Sylvain Chavanel (FRA), Jérome Coppel (FRA), Thomas Degand (BEL), Simon Pellaud (SUI), David Tanner (AUS)
> IAM : Chavanel, Coppel et Pelucchi leaders 


Katusha

Joaquim Rodriguez (ESP), Vladimir Isaychev (RUS), Pavel Kochetov (RUS), Alberto Losada (ESP), Daniel Moreno (ESP), Gatis Smukulis (LET), Angel Vicioso (ESP), Eduard Vorganov (RUS), Tiago Machado (POR)
> Katusha : J. Rodriguez leader d'une formation ambitieuse 


Lampre-Merida

Przemyslaw Niemec (POL), Ariel Maximiliano Richeze (ARG), Valerio Conti (ITA), Tsgabu Grmay (ETH), Mattia Cattaneo (ITA), Kristijan Durasek (CRO), Ilia Koshevoy (BIE), Nelson Oliveira (PRT), Ruben Plaza (ESP)
> Lampre-Mérida : Valls renonce, Niemiec en première ligne 


LottoNL-Jumbo

Bert-Jan Lindeman (NED), Tom Van Asbroeck (BEL), Martijn Keizer (NED), Mike Teunissen (NED), George Bennett (AUS), Timo Roosen (NED), Dennis Van Winden (NED), Maarten Wynants (BEL), Maarten Tjallingii (NED)
> LottoNL-Jumbo : Sans ten Dam, place à la jeunesse

 

Lotto-Soudal

Kris Boeckmans (BEL), Jasper de Buyst (BEL), Bart de Clercq (BEL), Thomas de Gendt (BEL), Adam Hansen (AUS), Maxime Monfort (BEL), Jurgen van den Broeck (BEL), Tosh van der Sande (BEL), Jelle Vanendert (BEL)
> Lotto-Soudal : Treizième Grand Tour de suite pour Hansen 

 

Movistar

Alenjandro Valverde (ESP), Nairo Quintana (COL), Andrey Amador (CRI), Fran Ventoso (ESP), Rory Sutherland (AUS), Imanol Ervitti (ESP), Javier Moreno (ESP), José Joaquin Rojas (ESP), Giovanni Visconti (ITA)
> Movistar : Quintana et Valverde pour prendre leur revanche sur Froome 

 

MTN-Qhubeka

Johann Van Zyl (AFS), Kristian Sbaragli (ITA), Songezo Jim (AFS), Louis Meintjes (RSA), Jaco Venter (AFS), Natnael Berhane (ERI), Stephen Cummings (GBR), Youcef Reguigui (ALG), Jay Robert Thompson (AFS)
> MTN-Qhubeka : L'Erythréen Natnael Berhane en tête d'affiche 

 

Orica-GreenEDGE

Esteban Chaves (COL), Mitch Docker (AUS), Caleb Ewan (AUS), Simon Gerrans (AUS), Damien Howson (AUS), Daryl Impey (AFS), Jens Keukeleire (BEL), Cameron Meyer (AUS)
> Orica-GreenEDGE : Nouvelle chance pour Gerrans et Impey après leur abandon sur le Tour 

 

Sky

Chris Froome (GBR), Sergio Henao (COL), Mikel Nieve (ESP), Vasil Kiryienka (BIÉ), Christians Knees (ALL), Ian Boswell (USA), Salvatore Puccio (ITA), Nicolas Roche (IRL), Geraint Thomas (GBR)
> Sky : Froome pour un doublé 

 

Team Columbia

Alex Cano (COL), Fabio Duarte (COL), Leonardo Duque (COL), Walter Fernando Pedraza Morales (COL), Carlos Quintero (COL), Brayan Steven Ramirez (COL), Miguel Angel Rubiano (COL), RodolfoAndres Torres (COL), Juan Pablo Valencia (COL)
> Colombia : Trois novices, Duarte leader 

 

Tinkoff-Saxo

Rafal Majka (POL), Peter Sagan (SVK), Jesper Hansen (DNK), Pawel Poljanski (POL), Sergio Paulhino (PRT), Daniele Bennati (ITA), Maciej Bodnar (POL), Pavel Brutt (RUS), Jay McCarthy (AUS)
> Tinkoff-Saxo : Majka et Sagan pour oublier Contador 

 

Trek

Fabien Cancellara (SUI), Markel Irizar (ESP), Jasper Stuyven (BEL), Yaroslav Popovych (UKR), Frank Schleck (LUX), Boy Van Poppel (HOL), Danny Van Poppel (HOL), Riccardo Zoidl (AUT), Haimar Zubeldia (ESP)
> Trek : Cancellara pour les étapes, F. Schleck en leader 

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant