US Open : Le programme et les résultats de lundi

le , mis à jour à 00:00
0
US Open : Le programme et les résultats de lundi
US Open : Le programme et les résultats de lundi

Lundi, l'US Open 2015 débutera à partir de 17h (heure française, 11h à New York) avec les premiers tours homme et femme. Une première journée marquée par l'entrée en compétition du n°1 mondial Novak Djokovic et des deux derniers finalistes, Kei Nishikori et Marin Cilic, de Serena Williams et Ana Ivanovic, ainsi que de huit Français dont Gaël Monfils et Jo-Wilfried Tsonga. Le programme des matchs du jour.

Arthur Ashe Stadium
Dominika Cibulkova (SVQ) bat Ana Ivanovic (SER, n°7) : 6-3, 3-6, 6-3
Venus Williams (USA, n°23) bat Monica Puig (PRI) : 6-4, 6-7, 6-3
Novak Djokovic (SER, n°1) bat Joao Souza (BRE) : 6-1, 6-1, 6-1

À partir de 19h (1h heure française)
Serena Williams (USA, n°1) - Vitalia Diatchenko (RUS)
Borna Coric (CRO) - Rafael Nadal (ESP, n°8)

Louis Armstrong Stadium
Benoît Paire (FRA) bat Kei Nishikori (JAP, n°4) : 6-4, 3-6, 4-6, 7-6, 6-4
Marin Cilic (CRO, n°9) bat Guido Pella (ARG) : 6-3, 7-6, 7-6
Coco Vandeweghe (USA) - Sloane Stephens (USA, n°29)

Pas avant 17h (23h heure française)
Illya Marchenko (UKR) - Gaël Monfils (FRA, n°16)

Grandstand
Mardy Fish (USA) bat Marco Cecchinato (ITA) : 6-7, 6,3, 6-1, 6-3
Anna Tatishvili (USA) bat Karolina Pliskova (RTC, n°8) : 6-2, 6-1
Radu Albot (MOL) - David Ferrer (ESP, n°7)
Madison Keys (USA, n°19) - Klara Koukalova (RTC)

Court n°4
Madison Brengle (USA) bat Sasai Zheng (CHN) : 6-2, 5-7, 7-5
Magda Linette (POL) bat Urszula Radwanska (POL) : 7-6, 6-1
Jerzy Janowicz (POL) - Pablo Carreno Busta (ESP)
Sam Groth (AUS) - Alexandr Dolgopolov (UKR)

Court n°5
Grigor Dimitrov (BUL, n°17) bat Matthew Ebden (AUS) : 6-4, 6-2, 6-4
Fernando Verdasco (ESP) bat Tommy Haas (ALL) : 3-6, 6-1, 6-7, 6-3, 6-1
Bethanie Mattek-Sands (USA) bat Kateryna Kozlova (UKR) : 6-4, 6-3
Belinda Bencic (SUI, n°12) - Sesil Karatantcheva (BUL)

Court n°6
Mariana Duque-Marino (COL) bat Sofia Kenin (USA) : 6-3, 6-1
Andreas Seppi (ITA, n°25) bat Tommy Paul (USA) : 6-4, 6-0, 7-5
Denisa Allertova (RTC) bat Carla Suarez Navarro (ESP, n°10) : 6-1, 7-6
Roberto Bautista Agut (ESP, n°23) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Court n°7
Jessica Pegula (USA) bat Alison Van Uytvanck (BEL) : 7-5, 6-3
Kristina Mladenovic (FRA) bat Svetlana Kuznetsova (RUS, n°30) : 6-3, 7-5
Jérémy Chardy (FRA, n°27) bat Ryan Shane (USA) : 6-2, 6-1, 6-7, 6-2
Vasek Pospisil (CAN) - Andreas Haider-Maurer (AUT)

Court n°9
Mikhail Kukushkin (KAZ) bat Yen-Hsun Lu (TAI) : 6-3, 6-3, 3-0 abandon
Kaia Kanepi (EST) bat Anna-Lena Friedsam (ALL) : 6-1, 6-1
Sergiy Stakhovsky (UKR) bat John Millman (AUS) : 6-1, 3-6, 7-6, 6-4
Ana Konjuh (CRO) - Tatjana Maria (ALL)

Court n°10
Anett Kontaveit (EST) bat Casey Dellacqua (AUS) : 7-5, 6-2
Feliciano Lopez (ESP, n°18) bat Nikoloz Basilashvili (GEO) : 7-6, 6-1, 6-3
Martin Klizan (SVQ) bat Florian Mayer (ALL) : 6-7, 6-3, 6-3, 3-0 abandon
Daniela Hantuchova (SVQ) - Misaki Doi (JAP)

Court n°11
Agnieszka Radwanska (POL, n°15) bat Katerina Siniakova (RTC) : 6-2, 6-3
Jo-Wilfried Tsonga (FRA, n°19) bat Jarkko Nieminen (FIN) : 6-3, 6-1, 6-1
Irina Falconi (USA) bat Samantha Crawford (USA) : 6-4, 6-2
Daria Kasatkina (RUS, LL) - Daria Gavrilova (AUS)

Court n°12
Ekaterina Makarova (RUS, n°13) bat Teliana Pereira (BRE) : 6-3, 6-3
Marcel Granollers (ESP) bat Lukas Lacko (SVQ) : 6-2, 6-3, 6-1
Evgeny Donskoy (RUS) bat Lucas Pouille (FRA) : 6-2, 6-7, 6-2, 6-4
Kiki Bertens (HOL) - Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Court n°13
David Goffin (BEL, n°14) bat Simone Bolelli (ITA) : 6-4, 6-1, 6-2
Océane Dodin (FRA) bat Jelena Jankovic (SER, n°21) : 2-6, 7-5, 6-3
Tommy Robredo (ESP, n°26) bat Michael Berrer (ALL) : 6-2, 6-2, 6-4
Vania King (USA) - Roberta Vinci (ITA)

Court n°14
Marsel Ilhan (TUR) bat Radek Stepanek (RTC) : 6-0, 2-6, 6-4, 6-3 abandon
Elina Svitolina (UKR, n°17) bat Elizaveta Kulichkova (RUS) : 6-1, 6-4
Polona Hercog (SLO) bat Zarina Diyas (KAZ) : 6-2, 7-5
Elias Ymer (SUE) - Diego Schwartzman (ARG)

Court n°15
Ricardas Berankis (LIT) bat Joao Sousa (POR) : 6-2, 6-2, 4-6, 2-6, 7-6
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, n°31) bat Magdalena Rybarikova (SVQ) : 6-4, 7-5
Pablo Cuevas (URU) - Dudi Sela (ISR)
Tereza Smitkova (RTC) - Andreea Mitu (ROU)

Court n°16
Bojana Jovanovski (SER) bat Lara Arruabarrena (ESP) : 6-2, 6-2
Teymuraz Gabashvili (RUS) bat Pablo Andujar (ESP) : 7-6, 0-6, 4-6, 6-4 abandon
Filip Krajinovic (SER) - Alejandro Gonzalez (COL)

Court n°17
Lauren Davis (USA) bat Heather Watson (GBR) : 7-6, 7-6
Milos Raonic (CAN, n°10) bat Tim Smyczek (USA) : 6-4, 7-6, 6-1
Eugenie Bouchard (CAN, n°25) - Alison Riske (USA)
Fabio Fognini (ITA, n°32) - Steve Johnson (USA)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant