Umag : Monfils au bout de la nuit

le
0
Umag : Monfils au bout de la nuit
Umag : Monfils au bout de la nuit

Gaël Monfils, tête de série n°1 à Umag, s'est qualifié pour les quarts de finale juste avant 00h30, en battant l'Allemand Philipp Kohlschreiber (31 ans, 42eme) en trois sets et 2h08 de jeu : 4-6, 7-6, 6-3. Après avoir perdu la première manche 5-4 en étant breaké à 4-4, le Français a fait la course en tête dans la deuxième, en menant 5-2, mais s'est fait débreaker et ne s'est finalement imposé qu'au jeu décisif (7-5). Dans la troisième manche, il a fait le break à 3-3, pour l'emporter, et avoir le droit d'affronter Dominic Thiem samedi (21 ans, 26eme) pour la première fois de sa carrière. L'autre demie opposera Joao Sousa à Roberto Bautista Agut.

UMAG (Croatie, ATP 250, terre battue, 494 310€) 
Tenant du titre : Pablo Cuevas (URU)

Demi-finales
Monfils (FRA, n°1) - Thiem (AUT, n°4)
Sousa (POR) - Bautista Agut (ESP, n°2) 

Quarts de finale
Monfils (FRA, n°1) bat Kohlschreiber (ALL, n°6) : 4-6, 7-6, 6-3
Thiem (AUT, n°4) bat Haider-Maurer (AUT) : 6-7, 6-1, 3-0 abandon
Sousa (POR) bat Fognini (ITA, n°5) : 6-2, 3-6, 7-6
Bautista Agut (ESP, n°2) bat Coric (CRO, n°7) 

2eme tour
Monfils (FRA, n°1) bat Trinker (AUT, Q) : 6-3, 6-0
Kohlschreiber (ALL, n°6) bat Lorenzi (ITA) : 6-2, 7-5
Thiem (AUT, n°4) bat Lajovic (SER) : 6-1, 3-1 abandon
Haider-Maurer (AUT) bat Klizan (SLQ, n°8) : 6-4, 6-4
Fognini (ITA, n°5) bat Dzumhur (BIH) : 6-3, 7-5
Sousa (POR) bat Seppi (ITA, n°3) : 6-2, 6-2
Coric (CRO, n°7) bat Bedene (GBR) : 6-4, 6-4
Bautista Agut (ESP, n°2) bat Kavcic (SLO) : 6-1, 6-2

1er tour
Monfils (FRA, n°1) - Bye
Trinker (AUT, Q) bat Youzhny (RUS) : 2-6, 6-3, 6-3
Lorenzi (ITA) bat Trevisan (ITA, Q) : 1-6, 6-2, 7-5
Kohlschreiber (ALL, n°6) bat Giraldo (COL) : 6-3, 6-2
Thiem (AUT, n°4) - Bye
Lajovic (SER) bat Djere (SER, Q) : 6-3, 6-3
Haider-Maurer (AUT) bat Fabbiano (ITA, Q) : 6-3, 6-4
Klizan (SLQ, n°8) bat Carreno Busta (ESP) : 7-6, 6-7, 6-1
Fognini (ITA, n°5) bat Vesely (RTC) : 6-4, 6-4
Dzumhur (BIH) bat Rosol (RTC) : 6-3, 6-0
Sousa (POR) bat Androic (CRO, WC) : 6-2, 6-1
Seppi (ITA, n°3) - Bye
Coric (CRO, n°7) bat Granollers (ESP) : 6-3, 6-3
Bedene (GBR) bat Delic (CRO, WC) : 6-4, 6-3
Kavcic (SLO) bat Rublev (RUS, WC) : 7-6, 2-6, 6-3
Bautista Agut (ESP, n°2) - Bye   

« Bye » = Exempté de 1er tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant