Transat Jacques Vabre : PRB toujours leader, Carac Advanced Energies dépasse V and B

le , mis à jour à 15:10
0
Transat Jacques Vabre : PRB toujours leader, Carac Advanced Energies dépasse V and B
Transat Jacques Vabre : PRB toujours leader, Carac Advanced Energies dépasse V and B

PRB (Vincent Riou-Sébastien Col) est toujours en tête dans la classe Imoca avec 22,63 milles d'avance sur Banque Populaire VIII (Armel Le Cléac'h-Erwan Tabarly). Chez les Class40, Erwan Le Roux et Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) sont toujours leader mais leurs dauphons sont désormais Louis Duc et Christophe Lebas (Carac Advanced Energies).

TRANSAT JACQUES VABRE
Pointage de 14h00 (3h00 UTC) - Dimanche 8 novembre 2015
IMOCA
1- Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) à 968,60 milles de l'arrivée
2- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) à 22,63 milles du leader
3-
Yann Eliès - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) à 84,87
4- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) à 305,94
5-
Tanguy de Lamotte - Sam Davies (Initiatives-Coeur) à 311,74
...

Abandons : Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)
Morgan Lagravière - Nicolas Lunven (Safran)
Nicolas Boidevezi - Ryan Breymaier (Adopteunskipper.net)
Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Kito de Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio)
Jean-Pierre Dick - Fabien Delahaye (StMichel - Virbac)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Arnaud Boissières - Stan Maslard (Le Bateau des Métiers By Aerocampus)
Eric Holden - Morgen Watson (O Canada)
Nandor Fa - Peter Perenyi (Spirit of Hungary)

Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) à 2 316 milles de l'arrivée
2- Louis Duc - Christophe Lebas (Carac Advanced Energies) à 173,22  milles du leader
3- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) à 175,12
4-
Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 356,40
5-
Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP) à 395,91
...

Abandons : Nicolas Troussel-Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel Elite)
Jack Bouttell - Gildas Mahé (Team Concise)
Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP)

Multi50
1- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) à 958,30 milles de l'arrivée
2- Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) à 361,08 milles du leader
3-
Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) à 412,99

Abandon : Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime
1- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) vainqueurs en 12 jours, 17 heures 29 minutes et 27 secondes
2- Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim')

Abandons : Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne)
Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant