Transat Jacques Vabre : Eliès-Dalin sont arrivés, Le Conservateur toujours devant en Class40

le
0
Transat Jacques Vabre : Eliès-Dalin sont arrivés, Le Conservateur toujours devant en Class40
Transat Jacques Vabre : Eliès-Dalin sont arrivés, Le Conservateur toujours devant en Class40

Mercredi soir, à Itajai (Brésil), le monocoque Quéguiner-Leucémie Espoir, skippé par Yann Eliès et Charlie Dalin, a pris la troisième place de la Transat Jacques Vabre dans la catégorie IMOCA. Jeudi matin, Ciela Village de Thierry Bouchard et Oliver Krauss s'est classé deuxième des Multi50. En Class40, au coeur de l'archipel Fernando de Noronha et à l'approche de Recife, Le Conservateur de Bestaven et Brasseur garde une quinzaine de milles d'avance sur V and B de Sorel et Manuard.

TRANSAT JACQUES VABRE
Pointage de 12h00 - Jeudi 12 novembre 2015
IMOCA
1- Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) vainqueurs en 17 jours, 22 minutes et 24 secondes (arrivés le 11 novembre)
2- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) 17j08h29'09"
3- Yann Eliès - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) 17j10h01'23"
4- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) à 25,5 milles de l'arrivée
5- Tanguy de Lamotte - Sam Davies (Initiatives-Coeur) à 66,30 milles de l'arrivée
...

Abandons : Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)
Morgan Lagravière - Nicolas Lunven (Safran)
Nicolas Boidevezi - Ryan Breymaier (Adopteunskipper.net)
Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA)
Kito de Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio)
Jean-Pierre Dick - Fabien Delahaye (StMichel - Virbac)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Arnaud Boissières - Stan Maslard (Le Bateau des Métiers By Aerocampus)
Eric Holden - Morgen Watson (O Canada)
Nandor Fa - Peter Perenyi (Spirit of Hungary)

Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) à 1 648,40 milles de l'arrivée
2- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) à 14,43 milles du leader
3- Louis Duc - Christophe Lebas (Carac Advanced Energies) à 114,79 
4- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 472,30
5- Eduardo Penido - Renato Araujo (Zetra) à 661,09
...

Abandons :
Nicolas Troussel-Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel Elite)
Jack Bouttell - Gildas Mahé (Team Concise)
Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP)
Catherine Pourre - Antoine Carpentier (Eärendil)

Multi50
1- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) vainqueurs en 16 jours, 22 heures, 29 minutes et 13 secondes (11 novembre)
2- Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) 17j17h44'51"
3- Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) à 830,80 milles de l'arrivée

Abandon :
Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime
1- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) vainqueurs en 12 jours, 17 heures, 29 minutes et 27 secondes (le 7 novembre)
2- Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') 13j00h47'38"

Abandons :
Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne)
Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant