Tour de France 2014 : le top 50 des comptes Twitter à suivre

le
0
Tour de France 2014 : le top 50 des comptes Twitter à suivre
Tour de France 2014 : le top 50 des comptes Twitter à suivre

À quelques heures du départ du 101e Tour de France, voici une sélection de 50 comptes Twitter à suivre pour profiter pleinement de l'événement depuis le réseau social et vivre de l'intérieur le quotidien des coureurs, via notamment le hashtag #TDF.Les comptes officiels :

- Tour de France : @letour- le maillot jaune : @MaillotjauneLCL

Les équipes engagées :

- AG2R La Mondiale : @AG2RLAMONDIALEc- Astana : @AstanaTeam - Belkin : @TeamBelkin - BMC : @BMCProTeam - Bretagne-Séché : @EquipeBSE- Cannondale Bicycle : @RideCannondale - Cofidis : @TeamCOFIDIS - FDJ.fr : @EquipeFDJ - Garmin-Sharp Store : @Shop_Argyle - IAM Cycling : @IAMcyclingFans - Katusha : @katushacycling - Lampre Merida : @lampre_merida - Lotto Belisol : @Lotto_Belisol - Movistar : @Movistar_Team - Omega Pharma-Quick Step : @opqscyclingteam - Orica-GreenEdge : @ORICA_GreenEDGE- Europcar : @TeamEuropcar_fr - Giant-Shimano : @GiantShimano- NetApp - Endura : @NetAppEndura - Sky : @TeamSky - Tinkoff Saxo : @tinkoff_saxo - Trek Factory : @TrekFactory

Les principaux coureurs :

- Chris Froome : @chrisfroome- Alberto Contador : @albertocontador- Vincenzo Nibali : @vincenzonibali- Alejandro Valverde : @alejanvalverde- Mark Cavendish : @MarkCavendish - Peter Sagan : @petosagan - Andy Schleck : @andy_schleck - Frank Schleck : @schleckfrank - Rui Costa : @RuiCostaCyclist - Chris Horner : @hornerakg - Andre Greipel : @AndreGreipel - Fabian Cancellara : @f_cancellara - Marcel Kittel : @marcelkittel

Les coureurs français :

- Rolland Pierre : @PierroooRolland - Sylvain Chavanel : @chava_sylvain - Thomas Voeckler : @voecklerthomas - Cédric Pineau : @PineauCedric - Jérôme Pineau : @jejeroule44

Selon Twitter, pas moins de 160 des 198 coureurs engagés sur cette étidion 2014 disposent d'un compte actif.

Journalistes/consultants :

- Radio Tour : @radiotour_fr- FranceTV sport : @francetvsport- Eurosport : @EurosportCom_FR- Stade 2 : @stade2- Thierry Adam : @thierryadam80- Gilles Simon : @gilsimongil- ...

Lire la suite de l'article sur Le Parisien.fr


Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant