Tashkent : Jovanovski - Knapp en finale

le
0
Tashkent : Jovanovski - Knapp en finale
Tashkent : Jovanovski - Knapp en finale
On connaît l'affiche de la finale du tournoi de Tashkent en Ouzbékistan. Elle opposera la Serbe, tenante du titre, Bojana Jovanovski (35eme) à l'Italienne Karin Knapp (89eme). La tête de série numéro 1 s'est défaite en deux sets (6-4, 7-5) de l'Ouzbèke Nigina Abduraimova (189eme) en demi-finales. Pour sa part, l'italienne est restée sur le court 1h40 face à l'Ukrainienne Lesia Tsurenko (124eme) pour s'imposer (6-3, 6-3) et se hisser en finale.

Tashkent (Ouzbékistan, dur, WTA International, 193 000¤)
Tenante du titre : Bojana Jovanovski (SER)

Finale
Jovanosvki (SER, n°1) - Knapp (ITA, n°3)

Demi-finales
Jovanovski (SER, n°1) bat Abduraimova (OUZ, WC) : 6-4, 7-5
Knapp (ITA, n°3) bat Tsurenko (UKR, Q): 6-3, 6-3

Quarts de finale
Jovanovski (SER, n°1) bat U.Radwanska (POL) : 4-6, 6-4, 6-3
Abduraimova (OUZ, WC) bat Amanmuradova (OUZ, WC) : 6-3, 6-3
Knapp (ITA, n°3) bat Govortsova (BLR) : 7-5, 6-2
Tsurenko (UKR, Q) bat Pervak (RUS) : 4-6, 6-4, 7-5

8emes de finale
Jovanovski (SER, n°1) bat Kudryavyseva (RUS) : 7-6, 3-6, 6-3
U.Radwanska (POL) bat Vekic (CRO, n°5) : 6-3, 6-3
Abduraimova (OUZ, WC) bat Panova (RUS) : 2-6, 6-3, 6-4
Amanmuradova (OUZ, WC) bat Kichenok (UKR, Q) : 6-1, 6-2
Govortsova (BLR) bat Doi (JAP, n°6) : 4-6, 6-3, 6-3
Knapp (ITA, n°3) bat Sasnovich (BLR) : 6-2, 6-3
Pervak (RUS) bat Ostapenko (LET, WC) : 6-2, 7-6
Tsurenko (UKR, Q) bat Begu (ROU, n°2) : 3-6, 6-1, 7-6

1er tour
Jovanovski (SER, n°1) bat K.Bondarenko (UKR) : 1-6, 6-4, 6-1
Kudryavyseva (RUS) bat Zanevska (UKR) : 6-4, 2-6, 6-3
U.Radwanska (POL) bat Dolonc (SER) : 6-2, 6-2
Vekic (CRO, n°5) bat Minella (LUX) : 7-5, 6-0
Abduraimova (OUZ, WC) bat Arruabarrena (ESP, n°4) : 7-5, 6-4
Panova (RUS) bat Kucova (SLQ) : 6-1, 7-6
Amanmuradova (OUZ, WC) bat Jaksic (SER) : 6-4, 2-6, 6-2
Kichenok (UKR, Q) bat Kovinic (MNE, n°8) : 7-6, 7-6
Doi (JAP, n°6) bat Siniakova (RTC) : 6-4, 6-3
Govortsova (BLR) bat Gasparyan (RUS, Q) : 6-3, 6-4
Sasnovich (BLR) bat Rogowska (AUS) : 3-6, 6-4, 6-4
Knapp (ITA, n°3) bat Buyukakcay (TUR) : 6-2, 7-6
Pervak (RUS) bat Friedsam (ALL, n°7) : 7-6, 6-0
Ostapenko (LET, WC) bat Peer (ISR) : 6-3, 7-5
Tsurenko (UKR, Q) bat Krunic (SER) : 6-2, 3-6, 6-2
Begu (ROU, n°2) bat Kozlova (UKR) : 6-3, 6-1

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant