Tashkent : Javanovski continue sa route

le
0
Tashkent : Javanovski continue sa route
Tashkent : Javanovski continue sa route
La Serbe Bojana Javanovski s'est hissée en demi-finale au tournoi de Tashkent en disposant de la Polonaise Urszula Radwanska, la soeur de la numéro 5 mondiale en trois sets (4-6, 6-4, 6-3). Tenante du titre, la 35eme mondiale va affronter la Kazakh Nigida Abduraimova, invitée par les organisateurs, pour aller défendre son bien en finale. Dans l'autre demi-finale, la tête de série numéro 3, l'Italienne Karin Knapp (89eme) sera opposée à l'Ukrainienne Lesai Tsurenk (124eme).

Tashkent (Ouzbékistan, dur, WTA International, 193 000¤)
Tenante du titre : Bojana Jovanovski (SER)

Demi-finales
Jovanovski (SER, n°1) - Abduraimova (OUZ, WC)
Knapp (ITA, n°3) - Tsurenko (UKR, Q)

Quarts de finale
Jovanovski (SER, n°1) bat U.Radwanska (POL) : 4-6, 6-4, 6-3
Abduraimova (OUZ, WC) bat Amanmuradova (OUZ, WC) : 6-3, 6-3
Knapp (ITA, n°3) bat Govortsova (BLR) : 7-5, 6-2
Tsurenko (UKR, Q) bat Pervak (RUS) : 4-6, 6-4, 7-5

2eme tour
Jovanovski (SER, n°1) bat Kudryavyseva (RUS) : 7-6, 3-6, 6-3
U.Radwanska (POL) bat Vekic (CRO, n°5) : 6-3, 6-3
Abduraimova (OUZ, WC) bat Panova (RUS) : 2-6, 6-3, 6-4
Amanmuradova (OUZ, WC) bat Kichenok (UKR, Q) : 6-1, 6-2
Govortsova (BLR) bat Doi (JAP, n°6) : 4-6, 6-3, 6-3
Knapp (ITA, n°3) bat Sasnovich (BLR) : 6-2, 6-3
Pervak (RUS) bat Ostapenko (LET, WC) : 6-2, 7-6
Tsurenko (UKR, Q) bat Begu (ROU, n°2) : 3-6, 6-1, 7-6

1er tour
Jovanovski (SER, n°1) bat K.Bondarenko (UKR) : 1-6, 6-4, 6-1
Kudryavyseva (RUS) bat Zanevska (UKR) : 6-4, 2-6, 6-3
U.Radwanska (POL) bat Dolonc (SER) : 6-2, 6-2
Vekic (CRO, n°5) bat Minella (LUX) : 7-5, 6-0
Abduraimova (OUZ, WC) bat Arruabarrena (ESP, n°4) : 7-5, 6-4
Panova (RUS) bat Kucova (SLQ) : 6-1, 7-6
Amanmuradova (OUZ, WC) bat Jaksic (SER) : 6-4, 2-6, 6-2
Kichenok (UKR, Q) bat Kovinic (MNE, n°8) : 7-6, 7-6
Doi (JAP, n°6) bat Siniakova (RTC) : 6-4, 6-3
Govortsova (BLR) bat Gasparyan (RUS, Q) : 6-3, 6-4
Sasnovich (BLR) bat Rogowska (AUS) : 3-6, 6-4, 6-4
Knapp (ITA, n°3) bat Buyukakcay (TUR) : 6-2, 7-6
Pervak (RUS) bat Friedsam (ALL, n°7) : 7-6, 6-0
Ostapenko (LET, WC) bat Peer (ISR) : 6-3, 7-5
Tsurenko (UKR, Q) bat Krunic (SER) : 6-2, 3-6, 6-2
Begu (ROU, n°2) bat Kozlova (UKR) : 6-3, 6-1

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant