Syrie : des symptômes liés à des agents neurotoxiques

le
0
Un expert sur les armes chimiques affirme que les victimes syriennes montrent des signes clairs d'empoisonnement par des produits toxiques.

LES VIDÉOS et les photos d'hommes, de femmes et d'enfants semblant suffoquer après ce que les rebelles syriens assurent être une attaque du régime de Bachar el-Assad apportent de nouveaux éléments sur l'usage d'armes chimiques dans ce conflit.

«Les traces très claires d'asphyxie que l'on observe sur la plupart des personnes touchées, avec des visages bleuis, des lèvres foncées, et des signes de suffocation peuvent avoir été provoquées par un très grand nombre de produits toxiques, dont le sarin, qui entraîne la mort par l'arrêt des fonctions respiratoires», explique Jean-Pascal Zanders, expert belge indépendant sur les armes chimiques et ancien chercheur de l'Institut d'études de sécurité de l'Union européenne.

Les traces de bave aux lèvres vues sur certains cadavres peuvent également être le signe d'un e...

Lire la suite de l'article sur lefigaro.fr

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant