Stockholm : Tout benef' pour Berdych

le
0
Stockholm : Tout benef' pour Berdych
Stockholm : Tout benef' pour Berdych
Dans une finale entre les deux derniers lauréats, Tomas Berdych a eu raison sur Grigor Dimitrov. Le Bulgare, qui faisait le show depuis le début de la semaine en Suède, a rendu les armes en trois manches en finale ce dimanche (5-7, 6-4, 6-4). Vainqueur de son dixième titre chez les professionnels à Stockholm (le deuxième ici après 2012), le Tchèque se rapproche un peu plus d'un ticket pour le Masters, à l'inverse de Dimitrov, qui va devoir compter sur un concours de circonstances pour rallier la capitale britannique.

STOCKHOLM (Suède, ATP 250, indoor, 521 405¤)
Tenant du titre : Grigor Dimitrov (BUL)

Finale
Berdych (RTC, n°1) bat Dimitrov (BUL, n°2) : 5-7, 6-4, 6-4

Demi-finales
Berdych (RTC, n°1) bat Bachinger (ALL, Q) : 7-6, 6-4
Dimitrov (BUL, n°2) bat Tomic (AUS) : 6-3, 7-5

Quarts de finale
Berdych (RTC, n°1) bat Copil (ROU, Q) : 6-2, 6-2
Bachinger (ALL, Q) bat Mannarino (FRA) : 4-6, 6-1, 6-4
Tomic (AUS) bat Verdasco (ESP, n°7) : 0-6, 6-4, 7-6
Dimitrov (BUL, n°2) bat Sock (USA) : 5-7, 6-4, 6-3

8emes de finale
Berdych (RTC, n°1)
bat Brown (ALL, Q) : 7-5, 6-3
Copil (ROU, Q) bat Herbert (FRA, Q) : 6-4, 6-3
Mannarino (FRA) bat Dolgopolov (UKR, n°4) : 6-4, 6-7, 7-6
Bachinger (ALL, Q) bat Mayer (ARG, n°5) : 7-6, 6-7, 6-3
Verdasco (ESP, n°7) bat Nieminen (FIN) : 6-3, 6-4
Tomic (AUS) bat Anderson (AFS, n°3) : 7-6, 6-4
Sock (USA) bat Chardy (FRA, n°6) : 7-6, 6-3
Dimitrov (BUL, n°2) bat Gabashvili (RUS) : 7-5, 7-6

1er tour
Berdych (RTC, n°1) - Bye
Brown (ALL, Q) bat Lindell (SUE, WC) : 6-4, 7-6
Herbert (FRA, Q) bat Carreno-Busta (ESP) : 7-6, 6-4
Copil (ROU, Q) bat Sousa (POR, n°8) : 7-6, 4-6, 6-4
Dolgopolov (UKR, n°4) - Bye
Mannarino (FRA) bat Baghdatis (CHY) : 2-6, 6-2, 6-4 
Bachinger (ALL, Q) bat Sijsling (PBS) : 2-6, 7-6, 6-4
Mayer (ARG, n°5) bat Young (USA) : 6-4, 6-4 
Verdasco (ESP, n°7) bat Matosevic (AUS) : 6-3, 3-6, 6-3
Nieminen (FIN) bat Ramos (ESP) : 6-4, 6-4
Tomic (AUS) bat Rosenholm (SUE, WC) : 7-6, 5-7, 6-4
Anderson (AFS, n°3) - Bye
Chardy (FRA, n°6) bat Ymer (SUE, WC) : 6-3, 6-4
Sock (USA) bat Golubev (KAZ) : 6-1, 4-6, 6-0
Gabashvili (RUS) bat Falla (COL) : 6-2, 6-4
Dimitrov (BUL, n°2) - Bye

NB : "Bye" = dispensé de 1er tour

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant