Saint-Etienne pour l'Europe

le
0
Saint-Etienne pour l'Europe
Saint-Etienne pour l'Europe
Saint-Etienne Saint-Etienne - Rennes Rennes

L1 / 34eme journée - Vendredi 18 avril 2014 à 20h30

Arbitre : B.Bastien

Stade Geoffroy-Guichard (35 616 places)

Face à une équipe rennaise motivée par sa qualification en finale de la Coupe de France, les Stéphanois devront confirmer leur forme actuelle. Les Verts sont en effet invaincus en L1 depuis quatre matchs, même s'ils restent sur deux nuls (contre Nice et Reims). Ils ont gagné leur deux dernières rencontres à domicile face aux Rennais en L1, en marquant six buts au total et n'en encaissant aucun. L'avantage est donc en faveur de l'ASSE. D'autant plus que la rencontre a lieu à Geoffroy-Guichard, où les hommes de Christophe Galtier ont systématiquement marqué cette saison et restent invaincus depuis neuf matchs (sept victoires et deux nuls) ! Les Rennais ont seulement gagné cinq de leur vingt-quatre derniers matchs à l'extérieur en L1 (5 nuls, 14 défaites). Les Bretons pourront cependant compter sur Abdoulaye Doucouré, impliqué dans quatre des sept derniers buts marqués par Rennes en L1 (3 buts, 1 passe décisive). Une victoire rennaise marquerait le premier doublé des bretons face à Saint-Etienne en L1 depuis 2008-09 (succès 3-1 à l'aller). Philippe Montanier, l'entraîneur des Rouge et Noir, n'a jamais perdu lors de ses cinq derniers matchs de L1 contre Sainté en tant qu'entraîneur (trois victoires, deux nuls).

Les équipes probables

Saint-Etienne : Ruffier - Clerc, Bayal, L.Perrin (cap), Trémoulinas - Clément, Lemoine, Cohade - Hamouma, Tabanou, Erding

Rennes : Costil - S.Moreira, Boye, Armand (cap), M'Bengue - Konradsen, Doucouré (ou Makoun), Pajot - Kadir, Alessandrini (ou Ntep), N.Oliveira

Les groupes

Saint-Etienne: Ruffier, J.Moulin ? Trémoulinas, Baysse, Perrin, Bayal, Brison, K.Zouma, Clerc ? Corgnet, Cohade, Lemoine, Clément, Diomandé ? Tabanoun Erding, Hamouma, Gradel, Mollo

Blessés : Mignot (soins), Guilavogui (ischio-jambier droit), F.Pogba (soins) Suspendu : Brandao Choix de l'entraîneur : Valette, Saint-Maxim

Rennes : Costil, Ch.N'Diaye ? Armand, Boye, M'Bengue, Moreira, Hountondji ? Doucouré, Féret, Alessandrini, Bakayoko, Makoun, Konradsen, Pajot, Kadir ? Grosicki, N.Oliveira, Ntep

Blessés : Danzé (ischio-jambiers), Toivonen (pied) Suspendu : Aucun Choix de l'entraîneur : Kana-Biyik, Hunou, Si.Romero, Pitroipa, Saïd

 

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant