Route du Rhum : Le podium de la catégorie Rhum est connu

le
0
Route du Rhum : Le podium de la catégorie Rhum est connu
Route du Rhum : Le podium de la catégorie Rhum est connu
Dernière catégorie à n'avoir vu qu'un seul concurrent arriver à Pointe-à-Pitre, la catégorie Rhum connait désormais son podium : l'Italien Andrea Mura (Vento di Sardegna) et le Britannique Robin Knox-Johnston (Grey Power) sont arrivés samedi, trois jours après la gagnante Anne Caseneuve (Aneo).

ROUTE DU RHUM 2014
Les classements - Mercredi 19 novembre à 20h (heure française)
ULTIMES (multicoques de plus de 20m)
1- Loïck Peyron (FRA/Banque Populaire VII) vainqueur en 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes de course (19,34 noeuds de moyenne)
2- Yann Guichard (FRA/Spindrift 2) 8 jours, 5 heures, 18 minutes et 46 secondes 
3- Sébastien Josse (FRA/Edmond de Rotschild) 8 jours, 14 heures, 47 minutes et 9 secondes
4- Lionel Lemonchois (FRA/Prince de Bretagne) 8 jours, 17 heures, 44 minutes et 50 secondes
5-
Sidney Gavignet (FRA/Musandam - Oman Sail) 8 jours, 19 heures, 15 minutes et 24 secondes
6- Francis Joyon (FRA/Idec Sport) 9 jours, 4 heures, 42 minutes et 4 secondes
7- Yann Eliès (FRA/Paprec Recyclage) 9 jours, 5 heures, 48 minutes, 15 secondes 

IMOCA (monocoques de 18,28m)
1- François Gabart (FRA/Macif) vainqueur en 12 jours, 4 heures, 38 minutes et 55 secondes
2- Jérémie Beyou (FRA/Maître CoQ) 12 jours, 12 heures, 11 minutes et 18 secondes
3- Marc Guillemot (FRA/Safran) 13 jours, 1 heure, 59 minutes et 20 secondes
4- Armel Tripon (FRA/For humbles heroes) 13 jours, 14 heures, 4 minutes et 4 secondes
5- Louis Burton (FRA/Bureau Vallée) 14 jours, 1 heure, 33 minutes et 44 secondes
6- Alessandro Di Benedetto (FRA-ITA/Team Plastique-AFM Téléthon) 16 jours, 11 heures, 4 minutes et 30 secondes
7- Tanguy de Lamotte (FRA/Initiatives-coeur) 16 jours, 15 heures, 28 minutes et 13 secondes
...

MULTI 50 (multicoques de 15,24m)
1- Erwan Le Roux (FRA/Fenêtréa-Cardinal) vainqueur en 11 jours, 5 heures, 13 minutes et 55 secondes
2-
Lalou Roucayrol (FRA/Arkema Région Aquitaine) 11 jours, 21 heures, 29 minutes et 10 secondes
3-
Gilles Lamiré (FRA/Rennes Métropole-Saint Malo Agglomération) 12 jours, 10 heures, 44 minutes et 44 secondes
...

CLASS40 (monocoques de 12,18m)
1- Alex Pella (ESP/Tales 2 Santander) vainqueur en 16 jours, 17 heures, 47 minutes et 8 secondes
2-
Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton) 17 jours, 4 heures, 33 minutes et 41 secondes
3- 
Kito de Pavant (FRA/Otio-Bastide Medical) 17 jours, 5 heures, 7 minutes et 3 secondes
...

RHUM (monos et multis historiques de tailles différentes)
1- Anne Caseneuve (FRA/Aneo) en 17 jours, 7 heures, 6 minutes et 3 secondes
2- Andrea Mura (ITA/Vento di Sardegna) 20 jours, 2 heures, 19 minutes et 36 secondes
3- Robin Knox-Johnston (GBR/Grey Power) 20 jours, 7 heures, 52 minutes et 22 secondes
...

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant