Roland-Garros : Hemery au troisième tour après un retour fantastique

le
0
Roland-Garros : Hemery au troisième tour après un retour fantastique
Roland-Garros : Hemery au troisième tour après un retour fantastique
Le jeune Calvin Hemery a signé un retour tonitruant pour s'imposer dans son match du deuxième tour des qualifications de Roland-Garros. Mené une manche à rien et 6-1 dans le jeu décisif de la deuxième manche, le Français s'impose finalement en trois manches (2-6, 7-6, 6-4) face au Moldave Radu Albot. Il ne lui reste plus qu'un match à remporter pour accéder au tableau final des Internationaux de France, face au Belge Kimmer Coppejans.

ROLAND-GARROS / QUALIFICATIONS
Hommes
3eme tour

David Guez (FRA) - Taro Daniel (JAP)
Stéphane Robert (FRA) - Andre Ghem (BRE)
Kimmer Coppejans (BEL, n°10) - Calvin Hemery (FRA)

2eme tour
David Guez (FRA) bat Michal Przysiezny (POL, n°32) : 6-2, 7-5
Andrea Arnaboldi (ITA) bat Pierre-Hugues Herbert (FRA) : 6-4, 3-6, 27-25
Stéphane Robert (FRA) bat Tristan Lamasine (FRA) : 6-1, 3-6, 6-3
Kimmer Coppejans (BEL, n°10) bat Vincent Millot (FRA) : 7-5, 6-1
Calvin Hemery (FRA) bat Radu Albot (MDA, n°24) : 2-6, 7-6, 6-4

1er tour 
Marton Fucsovics (HON) bat Kenny De Schepper (FRA) : 6-3, 6-3
Thomas Fabiano (ITA) bat Guillaume Rufin (FRA) : 6-4, 6-2
Pierre-Hugues Herbert (FRA) bat Renzo Olivo (ARG) : 6-4, 6-1
Somdev Devvarman (IND) bat Enzo Couacaud (FRA) : 6-2, 4-6, 7-5
Vincent Millot (FRA) bat Ante Pavic (CRO) : 6-2, 6-4
Stéphane Robert (FRA) bat Alejandro Gonzalez (COL, n°9) : 4-6, 6-3, 6-4
Brydan Klein (GBR) bat Mathias Bourgue (FRA) : 3-6, 6-2, 9-7
Tristan Lamasine (FRA) bat Frank Dancevic (CAN) : 6-3, 4-6, 6-2
David Guez (FRA) bat Mate Delic (CRO) : 6-4, 5-7, 7-5
Michael Berrer (ALL) bat Corentin Moutet (FRA) : 6-2, 6-2
Alexander Kudryavtsev (RUS, n°20) bat Grégoire Barrère (FRA) : 3-6, 6-3, 6-2
Kimmer Coppejans (BEL, n°10) bat Constant Lestienne (FRA) : 3-6, 6-2, 6-2
Calvin Hemery (FRA) bat Johan Tatlot (FRA) : 6-1, 3-6, 6-2
Jordi Samper-Montana (ESP) bat Jules Marie (FRA) : 5-7, 6-3, 6-4

Femmes
2eme tour
Olivia Rogowska (AUS) bat Tessah Andrianjafitrimo (FRA) : 3-6, 6-3, 6-4
Clothilde De Bernardi (FRA) - Anett Kontaveit (EST)
Tamira Paszek (AUT) bat Julie Coin (FRA) : 7-6, 6-4
Paula Kania (POL) bat Chloé Paquet (FRA) : 6-2, 4-6, 6-4

1er tour
Tessah Andrianjafitrimo (FRA) bat Patricia Mayr-Achleitner (AUT) : 6-2, 6-4
Maryna Zanevska (UKR) bat Myrtille Georges (FRA) : 6-2, 6-3
Clothilde De Bernardi (FRA) bat Michelle Larcher De Brito (POR n°17) : 4-6, 6-2, 6-2
Julie Coin (FRA) bat Aravane Rezai (FRA) : 7-5, 6-3
Chloé Paquet (FRA) bat Lou Brouleau (FRA) : 6-2, 7-5
Grace Min (USA, n°24) bat Harmony Tan (FRA) : 6-0, 6-1
Teliana Pereira (BRE, n°1) bat Stephanie Foretz (FRA) : 7-5, 6-1

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant