Roland-Garros : Fini pour Coin et Paquet

le
0
Roland-Garros : Fini pour Coin et Paquet
Roland-Garros : Fini pour Coin et Paquet
Julie Coin (32 ans, 204eme mondiale) n'intégrera pas cette année le grand tableau de Roland-Garros pour la troisième fois de sa carrière. Jeudi, la Française s'est inclinée (7-6, 6-4) face à l'Autrichienne Paszek au deuxième tour des qualifications. Même déconvenue pour sa jeune compatriote Chloé Paquet (20 ans, 386eme mondiale), sortie par la Polonaise Paula Kania (6-2, 4-6, 6-4).

ROLAND-GARROS / QUALIFICATIONS
Hommes
3eme tour

David Guez (FRA) - Taro Daniel (JAP)
Stéphane Robert (FRA) - Andre Ghem (BRE)

2eme tour
David Guez (FRA) bat Michal Przysiezny (POL, n°32) : 6-2, 7-5
Pierre-Hugues Herbert (FRA) - Andrea Arnaboldi (ITA)
Stéphane Robert (FRA) bat Tristan Lamasine (FRA) : 6-1, 3-6, 6-3
Vincent Millot (FRA) - Kimmer Coppejans (BEL, n°10)
Calvin Hemery (FRA) - Radu Albot (MDA, n°24)

1er tour 
Marton Fucsovics (HON) bat Kenny De Schepper (FRA) : 6-3, 6-3
Thomas Fabiano (ITA) bat Guillaume Rufin (FRA) : 6-4, 6-2
Pierre-Hugues Herbert (FRA) bat Renzo Olivo (ARG) : 6-4, 6-1
Somdev Devvarman (IND) bat Enzo Couacaud (FRA) : 6-2, 4-6, 7-5
Vincent Millot (FRA) bat Ante Pavic (CRO) : 6-2, 6-4
Stéphane Robert (FRA) bat Alejandro Gonzalez (COL, n°9) : 4-6, 6-3, 6-4
Brydan Klein (GBR) bat Mathias Bourgue (FRA) : 3-6, 6-2, 9-7
Tristan Lamasine (FRA) bat Frank Dancevic (CAN) : 6-3, 4-6, 6-2
David Guez (FRA) bat Mate Delic (CRO) : 6-4, 5-7, 7-5
Michael Berrer (ALL) bat Corentin Moutet (FRA) : 6-2, 6-2
Alexander Kudryavtsev (RUS, n°20) bat Grégoire Barrère (FRA) : 3-6, 6-3, 6-2
Kimmer Coppejans (BEL, n°10) bat Constant Lestienne (FRA) : 3-6, 6-2, 6-2
Calvin Hemery (FRA) bat Johan Tatlot (FRA) : 6-1, 3-6, 6-2
Jordi Samper-Montana (ESP) bat Jules Marie (FRA) : 5-7, 6-3, 6-4

Femmes
2eme tour
Tessah Andrianjafitrimo (FRA) - Olivia Rogowska (AUS)
Clothilde De Bernardi (FRA) - Anett Kontaveit (EST)
Tamira Paszek (AUT) bat Julie Coin (FRA) : 7-6, 6-4
Paula Kania (POL) bat Chloé Paquet (FRA) : 6-2, 4-6, 6-4 

1er tour
Tessah Andrianjafitrimo (FRA) bat Patricia Mayr-Achleitner (AUT) : 6-2, 6-4
Maryna Zanevska (UKR) bat Myrtille Georges (FRA) : 6-2, 6-3
Clothilde De Bernardi (FRA) bat Michelle Larcher De Brito (POR n°17) : 4-6, 6-2, 6-2
Julie Coin (FRA) bat Aravane Rezai (FRA) : 7-5, 6-3
Chloé Paquet (FRA) bat Lou Brouleau (FRA) : 6-2, 7-5
Grace Min (USA, n°24) bat Harmony Tan (FRA) : 6-0, 6-1
Teliana Pereira (BRE, n°1) bat Stephanie Foretz (FRA) : 7-5, 6-1

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant