Rio de Janeiro : Errani renoue avec le succès

le
0
Rio de Janeiro : Errani renoue avec le succès
Rio de Janeiro : Errani renoue avec le succès
Près de deux ans après son dernier succès sur le circuit WTA, Sara Errani s'est imposée en finale du tournoi de Rio de Janeiro. L'Italienne, tête de série numéro 1, a dominé la Slovaque Anna Schmiedlova en deux manches (7-6, 6-2) et 1h52' de match.

WTA / RIO DE JANEIRO (Brésil, WTA International, terre battue, 219 660 ¤)
Tenante du titre : Kurumi Nara (JAP)

Finale
Errani (ITA, n°1) bat Schmiedlova (SLQ, n°6) : 7-6, 6-2

Demi-finales
Errani (ITA, n°1) bat Larsson (SUE, n°5) : 7-5, 6-3
Schmiedlova (SLQ, n°6) bat Begu (ROU, n°2) : 6-3, 4-6, 6-2

Quarts de finale
Errani (ITA, n°1) bat Haddad Maia (BRE, WC) : 3-6, 7-6, 3-0 abandon
Larsson (SUE, n°5) bat Pfizenmaier (ALL) : 6-4, 6-0
Schmiedlova (SLQ, n°6) bat Cepede Royg (PAR, Q) 6-3, 6-1
Begu (ROU, n°2) bat Glushko (ISR) : 6-1, 6-2

2eme tour
Errani (ITA, n°1) bat Dominguez-Lino (ESP) : 6-0, 7-5
Haddad Maia (BRE, WC) bat Hercoq (SLO, n°7) : 6-1, 6-2
Pfizenmaier (ALL) bat Brengle (USA, n°4) : 7-5, 0-6, 7-5
Larsson (SUE, n°5) bat Ce (BRE, WC) : 7-6, 6-4

Schmiedlova (SLQ, n°6) bat Ormaechea (ARG) : 6-0, 6-2
Cepede Royg (PAR, Q) bat Vinci (ITA, n°3) : 6-2, 6-3
Glushko (ISR) bat Min (USA) : 6-3, 6-1
Begu (ROU, n°2) bat Mattek-Sands (USA) : 6-2, 6-4

1er tour
Errani (ITA, n°1) bat Pereira (BRE) : 6-3, 6-3
Dominguez-Lino (ESP) bat Gonzalez (PAR, Q) : 6-2, 6-2 
Haddad Maia (BRE, WC) bat Irigoyen (ARG, Q) : 6-1, 6-1
Hercoq (SLO, n°7) bat Mestach (BEL) : 6-3, 6-4

Brengle (USA, n°4)
bat Bogdan (ROU, Q) : 6-4, 3-3 abandon
Pfizenmaier (ALL) bat Cabeza Candela (ESP, Q) : 6-7, 6-4, 6-4
Ce (BRE, WC) bat Parmentier (FRA) : 6-2, 6-7, 6-0
Larsson (SUE, n°5) bat Torro-Flor (ESP) : 6-7, 7-6, 4-2 abandon

Schmiedlova (SLQ, n°6) bat Van Uytvanck (BEL) : 6-3, 6-0
Ormaechea (ARG) bat Sorribes Tormo (ESP, Q) : 6-4, 6-4
Cepede Royg (PAR, Q) bat Goncalves (BRE, WC) : 6-2, 7-5
Vinci (ITA, n°3) bat Hradecka (RTC) : 7-6, 6-3

Min (USA) bat Scheepers (AFS, n°8) : 6-2, 6-1
Glushko (ISR) bat Mitu (ROU) : 6-7, 6-3, 6-4
Mattek-Sands (USA) bat Kovinic (MON) : 6-4, 6-3
Begu (ROU, n°2) bat Rogowska (AUS) : 6-1, 6-3

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant