Qui pour succéder aux Etats-Unis ?

le
0
Qui pour succéder aux Etats-Unis ?
Qui pour succéder aux Etats-Unis ?
Champions du monde et olympique en titre, les Etats-Unis, malgré l'absence de nombreuses stars, partent favoris de la Coupe du monde de basket en Espagne, qui débute samedi. Mais les Espagnols, à domicile, seront plus motivés que jamais. La France, éliminée en huitièmes par la Turquie en 2010, peut viser le dernier carré, même sans Tony Parker.

COUPE DU MONDE 2014
Du 30 août au 14 septembre en Espagne
Premier tour
Groupe A
Samedi 30 août
15h30 : Egypte - Serbie
18h00 : France - Brésil
22h00 : Iran - Espagne

Dimanche 31 août
15h30 : Serbie - France
18h00 : Brésil - Iran
22h00 : Espagne  Egypte

Lundi 1er septembre
15h30 : Iran - Serbie
18h00 : France - Egypte
22h00 : Brésil - Espagne

Mercredi 3 septembre
15h30 : Egypte - Iran
18h00 : Serbie - Brésil
22h00 : Espagne - France

Jeudi 4 septembre
15h30 : Brésil - Egypte
18h00 : Iran - France
22h00 : Serbie - Espagne

Classement
1- Brésil, 0pt
2- Egypte, 0pt
3- Espagne, 0pt
4- France, 0pt
5- Iran, 0pt
6- Serbie, 0pt

Groupe B
Samedi 30 août
12h30 : Croatie - Philippines
17h30 : Porto Rico - Argentine
20h00 : Grèce - Sénégal

Dimanche 31 août
13h30 : Argentine - Croatie
17h30 : Sénégal - Porto Rico
20h00 : Philippines - Grèce

Lundi 1er septembre
12h30 : Croatie - Sénégal
17h30 : Argentine - Philippines
20h00 : Porto Rico - Grèce

Mercredi 3 septembre
13h30 : Philippines - Porto Rico
17h30 : Sénégal - Argentine
20h00 : Grèce - Croatie

Jeudi 4 septembre
14h00 : Sénégal - Philippines
18h00 : Croatie - Porto Rico
22h00 : Argentine - Grèce

Classement
1- Philippines, 0pt
2- Sénégal, 0pt
3- Porto Rico, 0pt
4- Argentine, 0pt
5- Grèce, 0pt
6- Croatie, 0pt

Groupe C
Samedi 30 août
12h30 : Ukraine - République dominicaine
16h00 : Nouvelle-Zélande - Turquie
21h30 : Etats-Unis - Finlande

Dimanche 31 août
12h30 : République dominicaine - Nouvelle-Zélande
16h00 : Finlande - Ukraine
21h30 : Turquie - Etats-Unis

Mardi 2 septembre
15h00 : Ukraine - Turquie
17h30 : Etats-Unis - Nouvelle-Zélande
21h30 : Finlande - République dominicaine

Mercredi 3 septembre
15h00 : Nouvelle-Zélande - Ukraine
17h30 : Turquie - Finlande
21h30 : République dominicaine - Etats-Unis

Jeudi 4 septembre
15h00 : Finlande - Nouvelle-Zélande
17h30 : Ukraine - Etats-Unis
21h30 : Turquie - République dominicaine

Classement
1- République dominicaine, 0pt
2- Turquie, 0pt
3- Etats-Unis, 0pt
4- Finlande, 0pt
5- Nouvelle-Zélande, 0pt
6- Ukraine, 0pt

Groupe D
Samedi 30 août
12h30 : Angola - Corée du Sud
16h30 : Australie - Slovénie
19h30 : Mexique - Lituanie

Dimanche 31 août
12h30 : Corée du Sud - Australie
16h30 : Slovénie - Mexique
19h00 : Lituanie - Angola

Mardi 2 septembre
12h30 : Angola - Mexique
16h30 : Australie - Lituanie
19h00 : Corée du Sud - Slovénie

Mercredi 3 septembre
12h30 : Mexique - Australie
16h30 : Slovénie  Angola
19h00 : Lituanie - Corée du Sud

Jeudi 4 septembre
12h30 : Australie - Angola
16h30 : Corée du Sud - Mexique
20h30 : Lituanie - Slovénie

Classement
1- Slovénie, 0pt
2- Lituanie, 0pt
3- Angola, 0pt
4- Corée du Sud, 0pt
5- Mexique, 0pt
6- Australie, 0pt

>>> Les quatre premiers se qualifient pour les huitièmes de finale

HUITIEMES DE FINALE
Samedi 6 septembre
Match 1 : A1-B4
Match 2 : A3-B2
Match 5 : C1-D4
Match 6 : C3-D2

Dimanche 7 septembre
Match 3 : A4-B1
Match 4 : A2-B3
Match 7 : C4-D1
Match  8 : C2-D3

QUARTS DE FINALE
Mardi 9 septembre
Match 9 : Vainqueur Match 5 - Vainqueur Match 6
Match 10 : Vainqueur Match 7 - Vainqueur Match 8

Mercredi 10 septembre
Match 11 : Vainqueur Match 1 - Vainqueur Match 2
Match 12 : Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 4

DEMI-FINALES
Jeudi 11 septembre
Vainqueur Match 11 - Vainqueur Match 12

Vendredi 12 septembre
Vainqueur Match 9 - Vainqueur Match 10

PETITE FINALE
Samedi 13 septembre

FINALE
Dimanche 14 septembre

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant