Qui pour succéder au Brésil ?

le
0
Qui pour succéder au Brésil ?
Qui pour succéder au Brésil ?
Le 18eme championnat du monde de volley débute samedi soir en Pologne. Le Brésil remet son titre en jeu et visera une quatrième médaille d'or, mais les Etats-Unis, vainqueurs de la dernière Ligue Mondiale, espèrent bien triompher sur le sol polonais. La France, onzième de la dernière édition, fera figure d'outsider.

CHAMPIONNAT DU MONDE DE VOLLEY 2014
Du 30 août au 21 septembre en Pologne
Premier tour
Poule A
Samedi 30 août
20h15 : Pologne - Serbie

Dimanche 31 août
16h30 : Venezuela - Argentine
20h15 : Cameroun - Australie

Mardi 2 septembre
13h00 : Argentine - Serbie
16h30 : Venezuela - Cameroun
20h15 : Australie - Pologne

Jeudi 4 septembre
13h00 : Cameroun - Argentine
16h30 : Serbie - Australie
20h15 : Pologne - Venezuela

Samedi 6 septembre
13h00 : Argentine - Australie
16h30 : Venezuela - Serbie
20h15 : Cameroun - Pologne

Dimanche 7 septembre
13h00 : Australie - Venezuela
16h30 : Pologne - Argentine
20h15 : Serbie - Cameroun

Classement
1- Pologne, 0pt
2- Argentine, 0pt
3- Serbie, 0pt
4- Australie, 0pt
5- Cameroun, 0pt
6- Venezuela, 0pt

Poule B
Lundi 1er septembre
13h00 : Brésil - Allemagne
16h30 : Finlande - Cuba
20h15 : Corée du Sud - Tunisie

Mercredi 3 septembre
13h00 : Cuba - Allemagne
16h30 : Finlande - Corée du Sud
20h15 : Tunisie - Brésil

Vendredi 5 septembre
13h00 : Corée du Sud - Cuba
16h30 : Allemagne - Tunisie
20h15 : Brésil - Finlande

Samedi 6 septembre
13h00 : Cuba - Tunisie
16h30 : Finlande - Allemagne
20h15 : Corée du Sud - Brésil

Dimanche 7 septembre
13h00 : Tunisie - Finlande
16h30 : Allemagne - Corée du Sud
20h15 : Brésil - Cuba

Classement
1- Brésil, 0pt
2- Cuba, 0pt
3- Allemagne, 0pt
4- Tunisie, 0pt
5- Corée du Sud, 0pt
6- Finlande, 0pt

Poule C
Lundi 1er septembre
13h00 : Russie - Canada
16h30 : Mexique - Bulgarie
20h15 : Chine - Egypte

Mercredi 3 septembre
13h00 : Bulgarie - Canada
16h30 : Mexique - Chine
20h15 : Egypte - Russie

Vendredi 5 septembre
13h00 : Chine - Bulgarie
16h30 : Canada  Egypte
20h15 : Russie - Mexique

Samedi 6 septembre
13h00 : Bulgarie - Egypte
16h30 : Mexique - Canada
20h15 : Chine - Russie

Dimanche 7 septembre
13h00 : Egypte - Mexique
16h30 : Canada - Chine
20h15 : Russie - Bulgarie

Classement
1- Russie, 0pt
2- Bulgarie, 0pt
3- Canada, 0pt
4- Egypte, 0pt
5- Chine, 0pt
6- Mexique, 0pt

Poule D
Dimanche 31 août
13h00 : Italie - Iran
16h30 : Belgique - Etats-Unis
20h15 : Porto Rico - France

Mardi 2 septembre
13h00 : Etats-Unis - Iran
16h30 : Belgique - Porto Rico
20h15 : France - Italie

Jeudi 4 septembre
13h00 : Porto Rico - Etats-Unis
16h30 : Iran - France
20h15 : Italie - Belgique

Samedi 6 septembre
13h00 : Etats-Unis - France
16h30 : Belgique - Iran
20h15 : Porto Rico - Italie

Dimanche 7 septembre
13h00 : France - Belgique
16h30 : Iran - Porto Rico
20h15 : Italie - Etats-Unis

Classement
1- Italie, 0pt
2- Etats-Unis, 0pt
3- Iran, 0pt
4- France, 0pt
5- Porto Rico, 0pt
6- Belgique, 0pt

>>> Les quatre premiers de la poule sont qualifiés pour le deuxième tour. Les points acquis contre les équipes également qualifiées sont conservés au deuxième tour, et les équipes ne s'affrontent donc pas une deuxième fois.

Deuxième tour
Poule E
Mercredi 10 septembre
16h30 : A1 - D3
16h30 : A3 - D1
20h15 : A2 - D4
20h15 : A4 - D2

Jeudi 11 septembre
16h30 : A1 - D2
16h30 : A3 - D2
20h15 : A2 - D3
20h15 : A4 - D1

Samedi 13 septembre
16h30 : A1 - D2
16h30 : A3 - D4
20h15 : A2 - D1
20h15 : A4 - D3

Dimanche 14 septembre
16h30 : A1 - D1
16h30 : A3 - D3
20h15 : A2 - D2
20h15 : A4 - D4

Poule F
Mercredi 10 septembre
16h30 : B1 - C3
16h30 : B3 - C1
20h15 : B2 - C4
20h15 : B4 - C2

Jeudi 11 septembre
16h30 : B1 - C4
16h30 : B3 - C2
20h15 : B2 - C3
20h15 : B4 - C1

Samedi 13 septembre
16h30 : B1 - C2
16h30 : B3 - C4
20h15 : B2 - C1
20h15 : B4 - C3

Dimanche 14 septembre
16h30 : B1 - C1
16h30 : B3 - C3
20h15 : B2 - C2
20h15 : B4 - C4

>>> Les trois premiers sont qualifiés pour le troisième tour. Le premier de la poule E est reversé dans la poule H. Le premier de la poule F est reversé dans la poule G. Un tirage au sort déterminera dans quelle poule seront reversés les deuxièmes et troisièmes.

Troisième tour
Poule G
Mardi 16 septembre
20h15 : F1 - E2 ou F2

Mercredi 17 septembre
20h15 : E2 ou F2 - E3 ou F3

Jeudi 18 septembre
20h15 : F1 - E3 ou F3

Poule H
Mardi 16 septembre
20h15 : E1 - E2 ou F2

Mercredi 17 septembre
20h15 : E2 ou F2 - E3 ou F3

Jeudi 18 septembre
20h15 : E1 - E3 ou F3

Demi-finales
Samedi 20 septembre
16h30 : G1 - H2
20h15 : H1 - G2

Petite finale
Dimanche 21 septembre à 16h30

Finale
Dimanche 21 septembre à 20h15

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant