"Prix du théâtre": les pièces en compétition

le
0
"Les liaisons dangereuses" d'après Choderlos de Laclos, mise en scène John Malkovich (Théâtre de l'Atelier) All rights reserved
"Les liaisons dangereuses" d'après Choderlos de Laclos, mise en scène John Malkovich (Théâtre de l'Atelier) All rights reserved

(AFP) - Créés pour remplacer les "Molières", les premiers "Prix du théâtre" seront décernés dimanche 28 avril sur France 2 par un jury présidé par le réalisateur Patrice Leconte. Deux prix sur quatorze - ceux du spectacle de théâtre privé et public - font l'objet d'une présélection.

THÉÂTRE PUBLIC

- "J'avais un beau ballon rouge" d'après Angela Dematté, mise en scène Michel Didym (Théâtre de la Manufacture/Nancy)

- "Calme" d'après Lars Norén, mise en scène Jean-Louis Martinelli (Théâtre Nanterre-Amandiers)

- "La clôture de l'amour" de et mise en scène Pascal Rambert (Théâtre de Gennevilliers)

- "Maître Puntilla et son valet Matti" de Bertolt Brecht, mise en scène Guy-Pierre Couleau (Comédie de l'Est/Colmar)

- "Ne m'oublie pas (Forget me not)" de Philippe Genty et Mary Underwood (Compagnie Philippe Genty)

- "Paroles gelées" d'après François Rabelais, mise en scène Jean Bellorini (Compagnie Air de Lune)

- "Partage de midi" de Paul Claudel, mis en scène Philippe Adrien (Théâtre de la Tempête/Paris)

- "Pour un oui ou pour un non" de Nathalie Sarraute, mise en scène René Loyon (Compagnie RL)

- "La réunification des deux Corées" de et mise en scène Joël Pommerat (Compagnie Louis Brouillard)

- "Tout est normal mon coeur scintille" de Jacques Gamblin, mise en scène Anne Bourgeois (Productions du Dehors)

THÉÂTRE PRIVÉ

- "Collaboration" de Ronald Harwood, mise en scène Georges Werler (Théâtre de la Madeleine)

- "Comme s'il en pleuvait" de Sébastien Thiéry, mise en scène Bernard Murat (Théâtre Édouard VII)

- "L'étudiante et Monsieur Henri" d'Ivan Calberac, mise en scène José Paul (Petit Théâtre de Paris)

- "Des fleurs pour Algernon" de Daniel Keyes, mise en scène Anne Kessler (Studio des Champs Élysées/Théâtre du Petit Saint-Martin)

- "Hier est un autre jour" de Sylvain Meyniac et Jean-François Cros, mise en scène Eric Civanyan (Théâtre des Bouffes Parisiens)

- "Le journal d'Anne Frank" d'Eric-Emmanuel Schmitt d'après "Le journal d'Anne Frank", mise en scène Steve Suissa (Théâtre Rive Gauche)

- "Les liaisons dangereuses" d'après Choderlos de Laclos, mise en scène John Malkovich (Théâtre de l'Atelier)

- "Le père" de Florian Zeller, mise en scène Ladislas Chollat (Théâtre Hébertot)

- "Le porteur d'histoire" de et mise en scène Alexis Michalik (Studio des Champs-Élysées)

- "Voyage au bout de la nuit" de Louis-Ferdinand Céline, mise en scène Françoise Petit (Théâtre de l'Oeuvre)

ber-mpf/dab/bfa

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant