Premier tour : Team USA fait le boulot

le
0
Premier tour : Team USA fait le boulot
Premier tour : Team USA fait le boulot
Déjà assurés de terminer en tête de leur groupe, les Etats-Unis l'ont facilement emporté jeudi face à l'Ukraine (95-71). Meilleur marqueur de la rencontre, James Harden a inscrit 17 points et délivré 5 passes décisives pour 3 rebonds.

COUPE DU MONDE 2014
(du 30 août au 14 septembre en Espagne)

Premier tour
Groupe C
1- Etats-Unis : 10 points
2- Ukraine : 7 points
3- Nouvelle-Zélande : 7 points
4- Turquie : 6 points

5- 
République Dominicaine : 6 points
6- 
Finlande : 6 points

Samedi 30 août
Ukraine - République dominicaine : 72-62
Nouvelle-Zélande - Turquie : 73-76
Etats-Unis - Finlande : 114-55

Dimanche 31 août
République dominicaine - Nouvelle-Zélande : 76-63
Finlande - Ukraine : 81-76
Turquie - Etats-Unis : 77-98

Mardi 2 septembre
Ukraine - Turquie : 64-58
Etats-Unis - Nouvelle-Zélande : 98-71
Finlande - République dominicaine : 68-74

Mercredi 3 septembre
Nouvelle-Zélande - Ukraine : 73-61
Turquie - Finlande : 77-73
République dominicaine - Etats-Unis : 71-106

Jeudi 4 septembre
Finlande - Nouvelle-Zélande : 65-67
Ukraine - Etats-Unis : 71-95
21h30 : Turquie - République dominicaine

Groupe D
1- Slovénie : 8 points
2- Australie : 8 points
3- Lituanie : 7 points
4- Angola : 7 points
5- Mexique : 5 points
6- Corée du Sud : 4 points

Samedi 30 août
Angola - Corée du Sud : 80-69
Australie - Slovénie : 80-90
Mexique - Lituanie : 74-87

Dimanche 31 août
Corée du Sud - Australie : 55-89
Slovénie - Mexique : 89-68
Lituanie - Angola : 75-62

Mardi 2 septembre
Angola - Mexique : 55-79
Australie - Lituanie : 82-75
Corée du Sud - Slovénie : 72-89

Mercredi 3 septembre
Mexique - Australie : 62-70
Slovénie  Angola : 93-87
Lituanie - Corée du Sud : 79-49

Jeudi 4 septembre
Australie - Angola : 83-91
16h30 : Corée du Sud - Mexique
20h30 : Lituanie - Slovénie

>>> Les quatre premiers se qualifient pour les huitièmes de finale

HUITIEMES DE FINALE
Samedi 6 septembre
Match 1 : A1-B4
Match 2 : A3-B2
Match 5 : C1-D4
Match 6 : C3-D2

Dimanche 7 septembre
Match 3 : A4-B1
Match 4 : A2-B3
Match 7 : C4-D1
Match  8 : C2-D3

QUARTS DE FINALE
Mardi 9 septembre
Match 9 : Vainqueur Match 5 - Vainqueur Match 6
Match 10 : Vainqueur Match 7 - Vainqueur Match 8

Mercredi 10 septembre
Match 11 : Vainqueur Match 1 - Vainqueur Match 2
Match 12 : Vainqueur Match 3 - Vainqueur Match 4

DEMI-FINALES
Jeudi 11 septembre
Vainqueur Match 11 - Vainqueur Match 12

Vendredi 12 septembre
Vainqueur Match 9 - Vainqueur Match 10

PETITE FINALE
Samedi 13 septembre

FINALE
Dimanche 14 septembre

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant