Premier tour : L'Australie et les Etats-Unis dos-à-dos

le
0

Les premiers simples de la rencontre du premier tour de la Coupe Davis entre l'Australie et les Etats-Unis ont vu les deux équipes se neutraliser. Si John Isner a d'abord donné l'avantage aux Etats-Unis en prenant le meilleur sur Sam Groth (7-6, 6-2, 6-2), Bernard Tomic n'a pas tremblé sur l'herbe installée à Kooyong face à Jack Sock (7-6, 6-3, 3-6, 6-4).

TENNIS / COUPE DAVIS
Premier tour - Du 4 au 6 mars 2016

GRANDE-BRETAGNE - JAPON
A la Barclaycard Arena de Birmingham (dur indoor)
Vendredi 4 mars 2016
Andy Murray (GBR) - Taro Daniel (JAP)
Daniel Evans (GBR) - Kei Nishikori (JAP)

Samedi 5 mars 2016
Dominic Inglot/Jamie Murray (GBR) - Yoshihito Nishioka/Yasutaka Uchiyama (JAP)

Dimanche 6 mars 2016
Andy Murray (GBR) - Kei NIshikori (JAP)
Daniel Evans (GBR) - Taro Daniel (JAP)

SERBIE - KAZAKHSTAN
Au Pionir Hall de Belgrade (dur indoor)
Vendredi 4 mars 2016
Novak Djokovic (SRB) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ)
Viktor Troicki (SRB) - Mikhail Kukushkin (KAZ)

Samedi 5 mars 2016
Novak Djokovic/Nenad Zimonjic (SRB) - Andrey Golubev/Aleksander Nedovyesov (KAZ)

Dimanche 6 mars 2016
Novak Djokovic (SRB) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Viktor Troicki (SRB) - Aleksandr Nedovyesov (KAZ)

ITALIE - SUISSE
A l’Adriatic Arena de Pesaro (terre battue indoor)
Vendredi 4 mars 2016
Paolo Lorenzi (ITA) - Marco Chiudinelli (SUI)
Andreas Seppi (ITA) - Henri Laaksonen (SUI)

Samedi 5 mars 2016
Simone Bolelli/Marco Cecchinato (ITA) - Marco Chiudinelli/Henri Laaksonen (SUI)

Dimanche 6 mars 2016
Andreas Seppi (ITA) - Marco Chiudinelli (SUI)
Paolo Lorenzi (ITA) - Henri Laaksonen (SUI)

POLOGNE - ARGENTINE
A l’Ergo Arena de Gdansk (dur indoor)
Vendredi 4 mars 2016
Michal Przysiezny (POL) - Guido Pella (ARG)
Hubert Hurkacz (POL) - Leonardo Mayer (ARG)

Samedi 5 mars 2016
Lukas Kubot/Marcin Matkowski (POL) - Carlos Berlocq/Renzo Olivo (ARG)

Dimanche 6 mars 2016
Michal Przysiezny (POL) - Leonardo Mayer (ARG)
Hubert Hurkacz (POL) - Guido Pella (ARG)

FRANCE - CANADA
Au Vélodrome Amédée Détraux de Baie-Mahault (terre battue extérieure)
Vendredi 4 mars 2016
Gaël Monfils (FRA) - Frank Dancevic (CAN)
Gilles Simon (FRA) - Vasek Pospisil (CAN)

Samedi 5 mars 2016
Richard Gasquet/Jo-Wilfried Tsonga (FRA) - Philip Bester/Vasek Pospisil (CAN)

Dimanche 6 mars 2016
Gaël Monfils (FRA) - Vasek Pospisil (CAN)
Gilles Simon (FRA) - Leonardo Mayer (ARG)

ALLEMAGNE - REPUBLIQUE TCHEQUE
A la TUI Arena d’Hanovre (dur indoor)
Vendredi 4 mars 2016
Philipp Kohlschreiber (ALL) - Lukas Rosol (RTC)
Alexander Zverev (ALL) - Tomas Berdych (RTC)

Samedi 5 mars 2016
Dustin Brown/Philipp Petzschner (ALL) - Radek Stepanek/Jiri Vesely (RTC)

Dimanche 6 mars 2016
Philipp Kohlschreiber (ALL) - Tomas Berdych (RTC)
Alexander Zverev (ALL) - Lukas Rosol (RTC)

AUSTRALIE - ETATS-UNIS : 1-1
Au Kooyong Lawn Tennis Club (herbe extérieure)
Vendredi 4 mars 2016
John Isner (USA) bat Sam Groth (AUS) : 7-6, 6-2, 6-2
Bernard Tomic (AUS) bat Jack Sock (USA) : 7-6, 6-3, 3-6, 6-4

Samedi 5 mars 2016
Sam Groth/John Peers (AUS) - Bob Bryan/Mike Bryan (USA)

Dimanche 6 mars 2016
Bernard Tomic (AUS) - John Isner (USA)
Sam Groth (AUS) - Jack Sock (USA)

BELGIQUE - CROATIE
Au Country Hall du Sart-Tilman de Liège (terre battue indoor)
Vendredi 4 mars 2016
Kimmer Coppejans (BEL) - Marin Cilic (CRO)
David Goffin (BEL) - Borna Coric (CRO)

Samedi 5 mars 2016
Ruben Bemelmans/Arthur de Greef (BEL) - Ivan Dodig/Franko Skugor (CRO)

Dimanche 6 mars 2016
David Goffin (BEL) - Marin Cilic (CRO)
Kimmer Coppejans (BEL) - Borna Coric (CRO)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant