Premier tour : L'Australie enchaîne

le
0
Premier tour : L'Australie enchaîne
Premier tour : L'Australie enchaîne
L'Australie a confirmé sa première convaincante victoire contre l'Afrique du Sud (26-3) par un succès quasi identique ce mardi après-midi contre les Gallois (25-3). Les Australiennes ont rapidement fait la différence grâce à des essais de Williams et Brown dans les vingt premières minutes, avant de gérer tranquillement avant un troisième essai signé Brown, une nouvelle fois, à la reprise. Les Galloises, déjà battues par la France vendredi dernier, sont déjà éliminées de la course aux demies dans cette Coupe du Monde.

COUPE DU MONDE FEMININE 2014
1er tour (au Centre national du rugby à Marcoussis)
Groupe A
Vendredi 1er août
Canada - Espagne : 31-7
Angleterre - Samoa : 65-3

Mardi 5 août
15h45 : Angleterre - Espagne
17h00 : Canada - Samoa

Samedi 9 août
15h00 : Espagne - Samoa
15h45 : Angleterre - Canada

Classement
1- Angleterre, 5 pts
2- Canada, 5 pts
3- Espagne, 0
4- Samoa, 0

Groupe B
Vendredi 1er août
Nouvelle-Zélande - Kakakhstan : 79-5
Etats-Unis - Irlande : 17-23

Mardi 5 août
Etats-Unis - Kazakhstan : 47-7
18h00 : Nouvelle - Zélande - Irlande

Samedi 9 août
13h00 : Irlande - Kazakhstan
18h00 : Nouvelle-Zélande - Etats-Unis

Classement
1- Etats-Unis, 6pts
2-
Nouvelle-Zélande, 5pts
3- Irlande, 4pts
4- Kazakhstan, 0pt

Groupe C
Vendredi 1er août
Australie - Afrique du Sud : 26-3
France - Pays de Galles : 26-0

Mardi 5 août
Australie - Pays de Galles : 25-3
20h45 : France - Afrique du Sud

Samedi 9 août
17h00 : Pays de Galles - Afrique du Sud
20h45 : Australie - France

Classement
1- Australie, 8 pts
2- France, 5 pts
3- Afrique du Sud, 0
4- Galles, 0

 

À la fin de la phase de poule, les équipes seront classées de 1 à 12, en fonction de leur classement dans leur poule respective
>>> Les trois premiers de chaque groupe et le meilleur deuxième sont qualifiés pour les demi-finales.
>>> Les deux autres deuxièmes et les deux meilleurs troisièmes s'affrontent pour la cinquième place
>>> Les autres équipes s'affrontent pour la neuvième place.

Matchs de classement 9-12 (à Marcoussis)
Mercredi 13 août
14h00 : 10eme - 11eme
16h15 : 9eme - 12eme

Matchs de classement 5-8 (à Marcoussis)
Mercredi 13 août
18h30 : 6eme - 7eme
15h45 : 5eme - 8eme

Demi-finale (au Stade Jean Bouin)
Mercredi 13 août
18h00 : 2eme - 3eme
20h45 : 1er - 4eme

Matchs de classement 9-12 (à Marcoussis)
Dimanche 17 août
12h00 : perdant match 10eme - 11eme - perdant match 9eme - 12eme
14h00 : vainqueur match 10eme - 11eme - vainqueur match 9eme - 12eme

Matchs de classement 5-8
Dimanche 17  août
14h15 (à Jean-Bouin) : vainqueur match 6eme - 7eme - vainqueur match 5eme - 8eme
16h00 (à Marcoussis) : perdant match 6eme - 7eme - perdant match 5eme - 8eme

Petite finale (à Jean-Bouin)
Dimanche 17 août à 16h30

Finale (à Jean-Bouin)
Dimanche 17 août à 18h45

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant