Prague : Siniakova écoeure Strycova

le
0
Prague : Siniakova écoeure Strycova
Prague : Siniakova écoeure Strycova
Surprise dans l'arène tchèque lors du premier quart de final 100% local. Katerina Siniakova, 76eme mondiale a fait tomber sa compatriote Barbora Strycova, 22eme et tête de série n°3 à Prague. La jeune joueuse de 18 ans s'est imposé en deux sets et 1h23 de jeu (6-4, 6-4) et affrontera une autre de ses concitoyennes, Lucie Hradecka, gagnante de l'autre duel tchèque l'opposant à Klara Koukalova (7-5, 4-6, 7-5). Yanina Wickmayer représentera quant à elle la Belgique dans le derier carré après sa victoire contre Danka Kovinic (2-6, 6-3, 6-3). Elle retrouvera la tête de série n°1, Karolina Pliskova, pour une place en finale.

PRAGUE (République Tchèque, WTA International, terre battue, 230 000€)
Première édition

Quarts de finale
Kar.Pliskova (RTC, n°1) bat Allertova (RTC, WC) : 6-2, 5-7, 6-1
Wickmayer (BEL) bat Kovinic (Q, MNE) : 2-6, 6-3, 6-3
Siniakova (RTC) bat Strycova (RTC, n°3) : 6-4, 6-4
Hradecka (Q, RTC) bat Koukalova (RTC, WC) : 7-5, 4-6, 7-5

2eme tour
Kar.Pliskova (RTC, n°1) bat Pironkova (BUL) : 3-6, 6-3, 7-6
Allertova (RTC, WC) bat Cornet (FRA, n°5) : 3-6, 7-5 6-2
Kovinic (Q, MNE) bat Zhang (CHN) : 6-1, 6-4
Wickmayer (BEL) bat Krunic (SER) : 7-5, 6-7, 7-5

Siniakova (RTC) bat Hercog (SLO) : 6-1, 6-4
Strycova (RTC, n°3) bat Vesnina (RUS) : 6-3, 6-3
Koukalova (RTC, WC) bat Konjuh (CRO, Q) : 6-4, 2-6, 6-2
Hradecka (Q, RTC) bat Smitkova (RTC) : 6-3, 4-6, 7-6

1er tour
Kar.Pliskova (RTC, n°1) bat Beck (ALL) : 2-6, 6-1, 6-3
Pironkova (BUL) bat Govortsova (BIE, Q) : 7-5, 6-1
Allertova (RTC, WC) bat Vandeweghe (USA) : 6-4, 6-2
Cornet (FRA, n°5) bat Schmiedlova (SLQ, WC) : 6-3, 6-3 

Zhang (CHN) bat Kuznetsova (RUS, n°4)  : 6-4, 6-3
Kovinic (Q, MNE) bat Niculescu (ROU) : 6-2, 2-6, 6-4
Krunic (SER) bat Lucic-Baroni (CRO) : 3-6, 7-6, 6-0
Wickmayer (BEL) bat Giorgi (ITA, n°8) : 4-6, 6-3, 7-5

Siniakova (RTC) bat Begu (ROU, n°6) : 6-3, 6-3
Hercog (SLO) bat Watson (GBR) : 7-5, 3-6, 7-6
Vesnina (RUS) bat Cepelova (SLQ) : 6-2, 6-1
Strycova (RTC, n°3) bat Brengle (USA) : 7-6, 6-3

Konjuh (CRO, Q) bat Bencic (SUI, n°7) : 7-5, 6-7, 7-6
Koukalova (RTC, WC) bat Goerges (ALL) : 7-6, 6-3
Hradecka (Q, RTC) bat Pavlyuchenkova (RUS) : 6-1, 7-5
Smitkova (RTC) bat Safarova (RTC, n°2) : 6-3, 2-6, 6-4

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant