Pointage de 9h : Pas de changement pendant la nuit

le
0
Pointage de 9h : Pas de changement pendant la nuit
Pointage de 9h : Pas de changement pendant la nuit

Alors que les meilleurs Imoca et Multi50 vont arriver au large de Rio de Janeiro, aucun changement à signaler pendant la nuit sur la Transat Jacques Vabre. PRB (Vincent Riou - Sébastien Col) mène les Imoca, Le Conservateur (Yannick Bestaven - Pierre Brasseur) domine toujours les Class40, et FenêtréA Prysmian (Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote) les Multi50.

TRANSAT JACQUES VABRE
Pointage de 9h00 (8h00 UTC) - Lundi 9 novembre 2015
IMOCA
1- Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) à 692,50 milles de l'arrivée
2- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) à 33,98 milles du leader
3- Yann Eliès - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) à 77,20
4- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) à 317,18
5- Tanguy de Lamotte - Sam Davies (Initiatives-Coeur) à 336,78
...

Abandons : Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)
Morgan Lagravière - Nicolas Lunven (Safran)
Nicolas Boidevezi - Ryan Breymaier (Adopteunskipper.net)
Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Kito de Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio)
Jean-Pierre Dick - Fabien Delahaye (StMichel - Virbac)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Arnaud Boissières - Stan Maslard (Le Bateau des Métiers By Aerocampus)
Eric Holden - Morgen Watson (O Canada)
Nandor Fa - Peter Perenyi (Spirit of Hungary)

Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) à 2265,60 milles de l'arrivée
2- Louis Duc - Christophe Lebas (Carac Advanced Energies) à 86,87 milles du leader
3- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) à 87,67
4- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 260,59
5- Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP) à 284,05
...

Abandons : Nicolas Troussel-Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel Elite)
Jack Bouttell - Gildas Mahé (Team Concise)
Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP)

Multi50
1- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) à 685,70 milles de l'arrivée
2- Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) à 348,854 milles du leader
3-
Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) à 492,82

Abandon : Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime
1- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) vainqueurs en 12 jours, 17 heures 29 minutes et 27 secondes
2- Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') à 7h18 du vainqueur

Abandons : Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne)
Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual)

Photo : Christophe Breschi

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant