Pointage de 8h : Macif reprend les commandes

le
0
Pointage de 8h : Macif reprend les commandes
Pointage de 8h : Macif reprend les commandes

Deuxième dimanche soir, Macif, skippé par François Gabart - Pascal Bidégorry a repris la tête de la Transat Jacques Vabre dans la catégorie Ultime, devant le Sodebo de Thomas Coville et Jean-Luc Nélias, alors que les bateaux se rapprochent peu à peu du Brésil. Rien n'a changé dans les autres catégories.

TRANSAT JACQUES VABRE
Pointage de 9h (8h UTC) - Lundi 2 novembre 2015
IMOCA
1- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) à 2 620,1 milles de l'arrivée 
2- 
Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) à 35,12 milles du leader
3- Yann Eliès - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) à 51,43
4- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) à 396,60
5- Tanguy de Lamotte - Sam Davies (Initiatives-Coeur) à 445,96
...

Abandons : Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)
Morgan Lagravière - Nicolas Lunven (Safran)
Nicolas Boidevezi - Ryan Breymaier (Adopteunskipper.net)
Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Kito de Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio)
Jean-Pierre Dick - Fabien Delahaye (StMichel - Virbac)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Arnaud Boissières - Stan Maslard (Le Bateau des Métiers By Aerocampus)


Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) 3 676,80 à milles de l'arrivée
2- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) à 66,28 milles du leader
3- Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP) à 75,82
4- Louis Duc - Christophe Lebas (Carac Advanced Energies) à 113,45
5- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 159,24
...

Abandons : Nicolas Troussel-Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel Elite)
Jack Bouttell - Gildas Mahé (Team Concise)
Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP)


Multi50
1- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) à 2 882,7 milles de l'arrivée 
2
-
Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) à 178,34 milles du leader
3- Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) à 187, 85

Abandon : Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime
1- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) 2322,8 milles de l'arrivée
2-
Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') à 9,98 milles du leader


Abandon : Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne), Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant