Pointage de 21h : Eliès-Dalin nouveaux dauphins

le
0
Pointage de 21h : Eliès-Dalin nouveaux dauphins
Pointage de 21h : Eliès-Dalin nouveaux dauphins

Yann Eliès et Charlie Dalin, sur Queguiner - Leucemie Espoir, ont chipé la deuxième place à Armel Le Cléac'h et Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) dans la catégorie Imoca de la Transat Jacques Vabre, toujours menée par PRB (Vincent Riou - Sébastien Col), alors que les bateaux ont franchi l'équateur. Pas de changement à signaler dans les autres catégories.

TRANSAT JACQUES VABRE
Pointage de 21h00 (20h00 UTC) - Mercredi 4 novembre 2015
IMOCA
1- Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) à 2 067, 60 milles de l'arrivée 
2-
Yann Eliès - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) à 23,41 milles du leader
3- 
Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) à 29,47
4- Tanguy de Lamotte - Sam Davies (Initiatives-Coeur) à 214,96
5- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) à 229,44
...

Abandons : Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)
Morgan Lagravière - Nicolas Lunven (Safran)
Nicolas Boidevezi - Ryan Breymaier (Adopteunskipper.net)
Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Kito de Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio)
Jean-Pierre Dick - Fabien Delahaye (StMichel - Virbac)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Arnaud Boissières - Stan Maslard (Le Bateau des Métiers By Aerocampus)
Eric Holden - Morgen Watson (O Canada)

Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) 3 010,10 milles de l'arrivée
2- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) à 263,16 milles du leader
3- 
Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP) à 266,10
4- Louis Duc - Christophe Lebas (Carac Advanced Energies) à 290,44
5- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 445,17
...

Abandons : Nicolas Troussel-Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel Elite)
Jack Bouttell - Gildas Mahé (Team Concise)
Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP)

Multi50
1- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) à 2 209,10 milles de l'arrivée 
2
-
Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) à 187,80 milles du leader
3- Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) à 471,69

Abandon : Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime
1- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) 1134,70 milles de l'arrivée
2-
Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') à 250,27 milles du leader

Abandons : Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne)
Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant