Pointage de 21h : De Pavant-Régniau (Bastide-Otio) abandonnent

le
0
Pointage de 21h : De Pavant-Régniau (Bastide-Otio) abandonnent
Pointage de 21h : De Pavant-Régniau (Bastide-Otio) abandonnent

Kito de Pavant et Yann Régniau (Bastide Otio) ont annoncé leur abandon samedi sur la Transat Jacques Vabre dans la classe Imoca où le classement reste sensiblement le même avec Banque Populaire VIII toujours en tête. Même chose en Class 40 avec Le Conservateur, qui pointe en 1ere position. Il y a du changement en revanche en Ultime, avec Macif qui a chipé la 1ere place à Sodebo Ultim', mais aussi en Multi 50 avec FenêtréA Prysmian qui s'empare du leadership.

TRANSAT JACQUES VABRE
Pointage de 21h (20h UTC) - Samedi 31 octobre 2015
IMOCA
1- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) à 3 265, 70 milles de l'arrivée 
2- 
Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) à 18,62 milles du leader
3- Yann Eliès - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) à 31,55
4- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) à 318,57
5- Tanguy de Lamotte - Sam Davies (Initiatives-Coeur) à 343,71

...

Abandons : Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)
Morgan Lagravière - Nicolas Lunven (Safran)
Nicolas Boidevezi - Ryan Breymaier (Adopteunskipper.net)
Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Kito de Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio)


Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) 4 004,60 à milles de l'arrivée
2- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) à 51,02 milles du leader
3- Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP) à 69,91
4- Louis Duc - Christophe Lebas (Carac Advanced Energies) à 99,12
5- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 133,63
...

Abandons : Nicolas Troussel-Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel Elite)
Jack Bouttell - Gildas Mahé (Team Concise)

Multi50
1- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) à 3 562,20 milles de l'arrivée 
2
-
Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) à 88,39 milles du leader
3- Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) à 164,72

Abandon : Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime
1- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) à 2 651,70 milles de l'arrivée
2- Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim')  à 12,78 milles du leader

Abandon : Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne), Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual)

 

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant