Pointage de 20h : PRB sur la voie royale

le
0
Pointage de 20h : PRB sur la voie royale
Pointage de 20h : PRB sur la voie royale

Alors qu'il ne leur reste qu'un peu plus de 200 milles à parcourir, Vincent Riou et Sébastien Col (PRB) ont à nouveau creusé l'écart et ont désormais 94 milles d'avance sur Armel Le Cléac'h et Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) dans la catégorie IMOCA. De quoi voir venir la fin du parcours.

TRANSAT JACQUES VABRE
Pointage de 12h00 - Mardi 10 novembre 2015
IMOCA
1- Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) à 201,50 milles de l'arrivée
2- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) à 94,09 milles du leader
3- Yann Eliès - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) à 142,23
4- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) à 284,77
5- Tanguy de Lamotte - Sam Davies (Initiatives-Coeur) à 319,45
...

Abandons :
Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)
Morgan Lagravière - Nicolas Lunven (Safran)
Nicolas Boidevezi - Ryan Breymaier (Adopteunskipper.net)
Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA)
Kito de Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio)
Jean-Pierre Dick - Fabien Delahaye (StMichel - Virbac)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Arnaud Boissières - Stan Maslard (Le Bateau des Métiers By Aerocampus)
Eric Holden - Morgen Watson (O Canada)
Nandor Fa - Peter Perenyi (Spirit of Hungary)

Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) à 2030,20 milles de l'arrivée
2- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) à 30,11 milles du leader
3- Louis Duc - Christophe Lebas (Carac Advanced Energies) à 67,37
4- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 296,98
5- Eduardo Penido - Renato Araujo (Zetra) à 448,04
...

Abandons :
Nicolas Troussel-Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel Elite)
Jack Bouttell - Gildas Mahé (Team Concise)
Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP)
Catherine Pourre - Antoine Carpentier (Eärendil)

Multi50
1- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) à 185,60 milles de l'arrivée
2- Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) à 275,14 milles du leader
3- Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) à 891,85

Abandon :
Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime
1- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) vainqueurs en 12 jours, 17 heures 29 minutes et 27 secondes (le 7 novembre)
2- Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') 13j00h47'38"

Abandons :
Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne)
Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant