Pointage de 16h : Pella toujours plus près

le
0
Pointage de 16h : Pella toujours plus près
Pointage de 16h : Pella toujours plus près
L'Espagnol Alex Pella, toujours en tête de la flotte des Class40, n'est plus qu'à 103 milles de l'arrivée à Pointe-à-Pitre au pointage de 16h mardi. Avec plus de 100 milles d'avance sur la concurrence, il a, sauf accident, course gagnée. Les deux derniers IMOCA (Di Benedetto et de Lamotte) sont attendus dans la soirée.

ROUTE DU RHUM 2014
Les classements - Mardi 18 novembre à 16h (heure française)
ULTIMES (multicoques de plus de 20m)
1- Loïck Peyron (FRA/Banque Populaire VII) vainqueur en 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes de course (19,34 noeuds de moyenne)
2- Yann Guichard (FRA/Spindrift 2) 8 jours, 5 heures, 18 minutes et 46 secondes 
3- Sébastien Josse (FRA/Edmond de Rotschild) 8 jours, 14 heures, 47 minutes et 9 secondes
4- Lionel Lemonchois (FRA/Prince de Bretagne) 8 jours, 17 heures, 44 minutes et 50 secondes
5-
Sidney Gavignet (FRA/Musandam - Oman Sail) 8 jours, 19 heures, 15 minutes et 24 secondes
6- Francis Joyon (FRA/Idec Sport) 9 jours, 4 heures, 42 minutes et 4 secondes
7- Yann Eliès (FRA/Paprec Recyclage) 9 jours, 5 heures, 48 minutes, 15 secondes 

IMOCA (monocoques de 18,28m)
1- François Gabart (FRA/Macif) vainqueur en 12 jours, 4 heures, 38 minutes et 55 secondes
2- Jérémie Beyou (FRA/Maître CoQ) 12 jours, 12 heures, 11 minutes et 18 secondes
3- Marc Guillemot (FRA/Safran) 13 jours, 1 heure, 59 minutes et 20 secondes
4- Armel Tripon (FRA/For humbles heroes), 13 jours, 14 heures, 4 minutes et 4 secondes
5- Louis Burton (FRA/Bureau Vallée), 14 jours, 1 heure, 33 minutes et 44 secondes
6- Alessandro Di Benedetto (FRA-ITA/Team Plastique-AFM Téléthon) à 40,4 milles de l'arrivée
7- Tanguy de Lamotte (FRA/Initiatives-coeur) à 50,5 milles de Di Benedetto
...

MULTI 50 (multicoques de 15,24m)
1- Erwan Le Roux (FRA/Fenêtréa-Cardinal) vainqueur en 11 jours, 5 heures, 13 minutes et 55 secondes
2-
Lalou Roucayrol (FRA/Arkema Région Aquitaine) 11 jours, 21 heures, 29 minutes et 10 secondes
3-
Gilles Lamiré (FRA/Rennes Métropole-Saint Malo Agglomération) 12 jours, 10 heures, 44 minutes et 44 secondes
...

CLASS40 (monocoques de 12,18m)
1- Alex Pella (ESP/Tales 2 Santander) à 103,3 milles de l'arrivée
2-
Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton) à 115,97 milles du leader
3- 
Kito de Pavant (FRA/Otio-Bastide Medical) à 129,53
...

RHUM (monos et multis historiques de tailles différentes)
1- Anne Caseneuve (FRA/Aneo) à 247,7 milles de l'arrivée
2- Wilfrid Clerton (FRA/Cap au cap Location) à 667,76 milles du leader
3- Andrea Mura (ITA/Vento di Sardegna) à 684,16
...

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant