Pointage de 16h : Joyon et Eliès attendus à Pointe-à-Pitre

le
0
Pointage de 16h : Joyon et Eliès attendus à Pointe-à-Pitre
Pointage de 16h : Joyon et Eliès attendus à Pointe-à-Pitre
Les deux derniers bateaux en lice en classe Ultime sont attendus ce mardi soir à Pointe-à-Pitre. Mais dans quel ordre, nul n'est capable de le dire puisqu'au pointage de 16h, Francis Joyon (Idec Sport) et parvenu à repasser devant Yann Eliès (Paprec Recyclage) pour quelques milles seulement. Dans les autres catégories, Gabart (Macif), Le Roux (Fenetra-Cardinal), Pella (Tales 2 Santander) et Caseneuve (Aneo) restent solidement en tête.

ROUTE DU RHUM 2014
Les classements - Mardi 11 novembre à 16h (heure française)
ULTIMES (multicoques de plus de 20m)
1- Loïck Peyron (FRA/Banque Populaire VII) arrivé après 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes de course (19,34 noeuds de moyenne)
2- Yann Guichard (FRA/Spindrift 2) arrivé après 8 jours, 5 heures, 18 minutes et 46 secondes de course (17,95 noeuds de moyenne)
3- Sébastien Josse (FRA/Edmond de Rotschild) arrivé après 8 jours, 14 heures, 47 minutes et 9 secondes de course (17,13 noeuds de moyenne)
4- Lionel Lemonchois (FRA/Prince de Bretagne) arrivé après 8 jours, 17 heures, 44 minutes et 50 secondes de course (16,89 noeuds de moyenne)
5-
Sidney Gavignet (FRA/Musandam - Oman Sail) arrivé après 8 jours, 19 heures, 15 minutes et 24 secondes de course (21,05 noeuds de moyenne)
6- Francis Joyon (FRA/Idec Sport) à 24,3 milles de l'arrivée
7- Yann Eliès (FRA/Paprec Recyclage) à 32 

IMOCA (monocoques de 18,28m)
1- François Gabart (FRA/Macif) à 847 milles de l'arrivée
2- Jérémie Beyou (FRA/Maître CoQ) à 49,46 milles du leader
3- Marc Guillemot (FRA/Safran) à 189,12
4- Armel Tripon (FRA/For humbles heroes) à 292,17
5- Louis Burton (FRA/Bureau Vallée) à 396,54
...

MULTI 50 (multicoques de 15,24m)
1- Erwan Le Roux (FRA/Fenetrea-Cardinal) à 685,3 milles de l'arrivée
2-
Lalou Roucayrol (FRA/Arkema Région Aquitaine) à 27,93 milles du leader
3-
Gilles Lamire (FRA/Rennes Métropole-Saint Malo Agglomération) à 239,75
...

CLASS40 (monocoques de 12,18m)
1- Alex Pella (ESP/Tales 2 Santander) à 1774,5 milles de l'arrivée
2- 
Kito de Pavant (FRA/Otio-Bastide Medical) à 23,83 milles du leader
3- Thibaut Vauchel-Camus (FRA/Solidaires en Peloton) à 30,99
...

RHUM (monos et multis historiques de tailles différentes)
1- Anne Caseneuve (FRA/Aneo) à 1831,8 milles de l'arrivée
2- Andrea Mura (ITA/Vento di Sardegna) à 194,65 milles du leader
3- Willy Bissainte (FRA/Tradysion Gwadloup) à 352,85
...

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant