Pointage de 12h : Riou et PRB vers le doublé

le
0
Pointage de 12h : Riou et PRB vers le doublé
Pointage de 12h : Riou et PRB vers le doublé

Attendu mercredi à Itajai (Brésil), le monocoque PRB a encore accentué son avance sur le Banque Populaire de Le Cleac'h et Tabarly au pointage de mardi midi. Vincent Riou (avec Sébastien Col) est donc en passe de signer le doublé dans la catégorie IMOCA deux ans après sa victoire décrochée en compagnie de Jean Le Cam à bord de ce même bateau PRB.

TRANSAT JACQUES VABRE
Pointage de 12h00 - Mardi 10 novembre 2015
IMOCA
1- Vincent Riou - Sébastien Col (PRB) à 302,30 milles de l'arrivée
2- Armel Le Cléac'h - Erwan Tabarly (Banque Populaire VIII) à 57,40 milles du leader
3- Yann Eliès - Charlie Dalin (Queguiner - Leucemie Espoir) à 113,11
4- Thomas Ruyant - Adrien Hardy (Le Souffle du Nord) à 311,72
5- Tanguy de Lamotte - Sam Davies (Initiatives-Coeur) à 333,17
...

Abandons : Jérémie Beyou - Philippe Legros (Maître CoQ)
Sébastien Josse - Charles Caudrelier (Edmond de Rotschild)
Morgan Lagravière - Nicolas Lunven (Safran)
Nicolas Boidevezi - Ryan Breymaier (Adopteunskipper.net)
Paul Meilhat - Michel Desjoyeaux (SMA)
Kito de Pavant - Yann Régniau (Bastide - Otio)
Jean-Pierre Dick - Fabien Delahaye (StMichel - Virbac)
Alex Thomson - Guillermo Altadill (Hugo Boss)
Arnaud Boissières - Stan Maslard (Le Bateau des Métiers By Aerocampus)
Eric Holden - Morgen Watson (O Canada)
Nandor Fa - Peter Perenyi (Spirit of Hungary)

Class40
1- Yannick Bestaven - Pierre Brasseur (Le Conservateur) à 2104,80 milles de l'arrivée
2- Maxime Sorel - Sam Manuard (V and B) à 31,64
3- Louis Duc - Christophe Lebas (Carac Advanced Energies) à 52,65 milles du leader
4- Bertrand Delesne - Nils Palmieri (Teamwork 40) à 245,82
5- Eduardo Penido - Renato Araujo (Zetra) à 411,03
...

Abandons : Nicolas Troussel-Corentin Horeau (Bretagne - Crédit Mutuel Elite)
Jack Bouttell - Gildas Mahé (Team Concise)
Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard (Solidaires En Peloton ARSEP)
Catherine Pourre - Antoine Carpentier (Eärendil)

Multi50
1- Erwan Le Roux - Giancarlo Pedote (FenêtréA Prysmian) à 271,60 milles de l'arrivée
2- Thierry Bouchard - Oliver Krauss (Ciela Village) à 325,22 milles du leader
3-
Lalou Roucayrol - César Dohy (Arkema) à 805,77

Abandon : Gilles Lamiré - Yvan Bourgnon (La French Tech Rennes Saint-Malo)

Ultime
1- François Gabart - Pascal Bidégorry (Macif) vainqueurs en 12 jours, 17 heures 29 minutes et 27 secondes (le 7 novembre)
2- Thomas Coville - Jean-Luc Nélias (Sodebo Ultim') 13j00h47'38"

Abandons : Lionel Lemonchois - Roland Jourdain (Prince de Bretagne)
Yves le Blévec - Jean-Baptiste Le Vaillant (Actual)

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant