Peut-on garder la mutuelle de l'entreprise à la fin du contrat de travail ?

le
0

Vous pouvez garder votre mutuelle santé lorsque vous quittez votre entreprise. Cette protection s'appelle la « portabilité des garanties ». Les articles L911-1 à L911-8 du Code de la Sécurité sociale garantissent au salarié le maintien de la complémentaire santé d'entreprise à l'issue du contrat de travail.

Vos droits concernant la mutuelle entreprise
Vos droits concernant la mutuelle entreprise

Quelles garanties sont concernées ?

Quelles sont les conditions à remplir ?

Pendant combien de temps ?

Trucs et astuces

Vous devez être membre pour ajouter des commentaires.
Devenez membre, ou connectez-vous.
Aucun commentaire n'est disponible pour l'instant